Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di mercoledì 14 settembre

Beatrice-Vio-scherma-paralimpica-foto-augusto-bizzi-federscherma.jpg

Ottava giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016: il nuoto e l’atletica saranno come sempre gli sport protagonisti, ma non mancheranno gli eventi delle altre discipline come il ciclismo su strada e la scherma per i nostri colori.

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE:

13.00     CICLISMO SU STRADA

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 femminile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 maschile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 femminile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 maschile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 femminile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

14.00     GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

14.00     GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 50m a terra, turno di qualificazione e finale (R6 misto)

14.30     TIRO A SEGNO – Pistola 50m, turno di qualificazione e finale (P4 misto)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB8 femminile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S12 maschile)

14.30     NUOTO – 50m rana, batterie (SB2 maschile)

14.30     NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 maschile)

14.30     NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30     BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

15.00     ATLETICA – 5000m, batterie (T54 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F53 maschile)

15.00     ATLETICA – 1500m, batterie (T52 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F12 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T35 femminile)

15.00     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 maschile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (T37 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T38 femminile)

15.00     ATLETICA – 800m, batterie (T53 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, semifinali (T11 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, semifinali (T12 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T42 maschile)

15.00     BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC3, BC4 misto)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TM4-5, TM 9-10 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TF4-5 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00     POWERLIFTING – 107kg (maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade IV

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ib

15.00     CALCIO A 7 – Semifinale 1

15.30     RUGBY – Turno preliminare (2 partite)

17.00     TENNIS – Singolare, semifinali (maschile)

17.00     TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (quad)

17.00     TENNIS – Singolare, finale per il bronzo (femminile)

18.00     POWERLIFTING – +86kg (femminile)

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate)

18.00     VELA – 2.4mR (2 regate)

18.00     VELA – Sonar (2 regate)

18.30     CICLISMO SU STRADA

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

19.15     GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, femminile)

20.15     BASKET – Quarti di finale (2 partite, maschile)

21.00     BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC2, BC4 misto)

21.00     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.00     POWERLIFTING – +107kg (maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TM4-5, TM6-8, TM9-10 maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF1-3 femminile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F34 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F52 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T34 femminile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F37 maschile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T34 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T44 maschile)

22.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (T47 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T47 femminile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, finale (T11-13 femminile)

22.30     ATLETICA – 800m, batterie (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T44 femminile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB8 femminile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB14 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB14 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S12 maschile)

22.30     NUOTO – 50m rana, finale (SB2 maschile)

22.30     NUOTO – 50m rana, finale (SB3 maschile)

22.30     NUOTO – 50m rana, finale (SB3 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 femminile)

23.00     GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

23.00     GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

 

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE:

00.00     CALCIO A 7 – Semifinali

00.15     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

02.00     BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Federscherma

Tag

Lascia un commento

Top