Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di giovedì 15 settembre

Alex-Zanardi-ciclismo-paralimpiadi-rio-2016-foto-facebook-zanardi-2.jpg

Il programma e gli orari italiani di tutte le gare odierne alle Paralimpiadi di Rio 2016:

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE:

13.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile)

13.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile)

14.00     EQUITAZIONE – Individuale grade II (finale)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, inizio turni eliminatori e finali per le medaglie (femminile)

14.00     CALCIO – Finale 7°/8° posto maschile Marocco-Messico

14.00     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL1 femminile)

14.08     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL1 maschile)

14.16     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL2 femminile)

14.30     CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H5 (maschile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S9 maschile)

14.30     BASKET – Finale 9°/10° posto maschile Iran-Giappone

14.34     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL2

14.35     CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H2 (maschile)

14.37     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S9 femminile)

14.47     NUOTO – 100m rana, batterie (SB6 maschile)

14.52     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL3 maschile)

14.55     NUOTO – 100m rana, batterie (SB6 femminile)

15.00     ATLETICA – 5000m, finale (T13 maschile)

15.00     BOCCIA – Individuale, quarti di finale (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TF1-3 femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade II

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ia

15.04    NUOTO – 400m stile libero, batterie (S10 maschile)

15.05     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F57 femminile)

15.10     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL3 femminile)

15.18     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S10 femminile)

15.24     ATLETICA – 1500m, finale (T52 maschile)

15.30    RUGBY – Girone B misto Svezia-Stati Uniti

15.33     NUOTO – 200m IM, batterie (SM5 femminile)

15.38     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F20 femminile)

15.45     ATLETICA – Lancio del giavellotto, finale (F38 maschile)

15.47     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S11 maschile)

15.56     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S11 femminile)

16.00    CALCIO – Finale 5°/6° posto maschile Spagna-Turchia

16.03     ATLETICA – 400m, batterie (T12 femminile)

16.06     NUOTO – 50m dorso, batterie (S2 maschile)

16.38     ATLETICA – 400m, finale (T44 maschile)

16.45     ATLETICA – 400m, batterie (T37 maschile)

16.45     BASKET – Semifinale 1 femminile Gran Bretagna-Stati Uniti

17.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM4-5 maschile)

17.00     TENNIS – Doppio, finali per le medaglie (maschile)

17.00     TENNIS – Individuale, finale per l’oro (femminile)

17.02     ATLETICA – 800m, finale (T54 maschile)

17.12     ATLETICA – 400m, finale (T13 maschile)

17.15    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H5 (femminile)

17.20    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H1-2-3-4 (femminile)

17.43     ATLETICA – 1500m, batterie (T11 femminile)

17.45     EQUITAZIONE – Individuale grade Ia (finale)

17.45    RUGBY – Girone A misto Gran Bretagna-Canada

18.05     VELA – SKUD18, 2 regate

18.15     VELA – 2.4mR, 2 regate

18.30     GOALBALL – Semifinale 1 maschile

18.30     SITTING VOLLEY – Finale 7°/8° posto femminile

18.35     VELA – Sonar, 2 regate

19.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM1-2, TM6-8 maschile)

19.15    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H4 (maschile)

19.20    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H3 (maschile)

20.00    GOALBALL – Semifinale 1 femminile

20.15     BASKET – Semifinale 2 femminile Germania-Olanda

20.30     SITTING VOLLEY – Finale 5°/6° posto femminile

21.00    RUGBY – Girone B misto Giappone-Francia

21.00    CALCIO – Semifinale maschile Brasile-Cina

21.30    SCHERMA – Finale bronzo spada maschile a squadre

22.25    SCHERMA – Finale bronzo spada femminile a squadre

22.30     ATLETICA – 5000m, finale (T54 femminile)

22.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF4-5, TF6-10 femminile)

22.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TF4-5, TF6-10 femminile)

22.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM3, TM9-10 maschile)

22.30      NUOTO – 100m farfalla, finali (S9 maschile)

22.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F34 maschile)

22.36     NUOTO – 100m farfalla, finali (S9 femminile)

22.40     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F41 femminile)

22.43     NUOTO – 100m rana, finali (SB6 maschile)

22.45     ATLETICA – 200m, finale (T44 femminile)

22.50     NUOTO – 100m rana, finali (SB6 femminile)

22.51     ATLETICA – 200m, finale (T11 maschile)

22.57     NUOTO – 400m stile libero, finali (S10 maschile)

22.58     ATLETICA – Getto del peso, finale (F35 femminile)

23.07     NUOTO – 400m stile libero, finali (S10 femminile)

23.10     ATLETICA – 100m, finale (T12 maschile)

23.15     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F38 maschile)

23.17     ATLETICA – 100m, finale (T42 maschile)

23.20    SCHERMA – Finale oro spada maschile a squadre

23.30     TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, finali per le medaglie (femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Semifinale 1 femminile

23.30     GOALBALL – Semifinale 2 maschile

23.32     NUOTO – 200m stile libero, finali (S3 maschile)

23.33     ATLETICA – 200m, batterie (T47 femminile)

23.42     NUOTO – 200m IM, finali (SM5 femminile)

VENERDÌ 16 SETTEMBRE:

00.01     ATLETICA – 800m, finale (T53 maschile)

00.06     NUOTO – 100m stile libero, finali (S11 maschile)

00.14     NUOTO – 100m stile libero, finali (S11 femminile)

00.15     RUGBY – Girone A misto Australia-Brasile

00.15    SCHERMA – Finale oro spada femminile a squadre

00.24     ATLETICA – 4x400m, finale (T53-54 femminile)

00.31    ATLETICA – 4x100m, finale (T35-T38 femminile)

00.36    NUOTO – 50m dorso, finali (S1 maschile)

00.44     NUOTO – 50m dorso, finali (S2 maschile)

00.52     NUOTO – 50m dorso, finali (S2 femminile)

00.54     ATLETICA – 400m, semifinali (T11 femminile)

01.00    CALCIO – Semifinale maschile Iran-Argentina

01.00     GOALBALL – Semifinale 2 femminile

01.14     NUOTO – 4x100m stile libero, finali (femminile)

01.30     SITTING VOLLEY – Semifinale 2 femminile

02.00     BASKET – Semifinali (maschile)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Facebook Zanardi

Tag

Lascia un commento

Top