Paralimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara venerdì 9 settembre: Morlacchi e Legnante entrano in scena

Federico-Morlacchi-nuoto-foto-FB.jpg

Andiamo a conoscere i nomi di tutti gli azzurri che parteciperanno alla seconda giornata di gara della quindicesima edizione del Giochi Paralampici di Rio de Janeiro.

Venerdì 9 settembre

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASW1x, femminile) – Eleonora De Paolis

14.00     TENNISTAVOLO  – Singolare (9M, maschile) – Amine Mohamed

14.10    CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASM1x, maschile) – Fabrizio Caselli

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finale (P2, femminile) – Nadia Fario

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S1 maschile) – Francesco Bettella

14.45     NUOTO – 100m dorso, batterie (S2 femminile) – Gloria Boccanera

15.16     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S10 maschile) – Riccardo Menciotti

15.20    TENNISTAVOLO –  Qualifiche (Singolare 2, maschile) – Giuseppe Vella

15.30     CANOTTAGGIO – Quattro, batterie (LTAMix4+, misto) – Peppino Di Capua, Luca Lunghi, Cristina Scazzosi, Florinda Trombetta

15.37     NUOTO – 100m dorso, batterie (S11 femminile) – Cecilia Camellini, Francesca Rabbolini

15.45     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 maschile) – Federico Morlacchi

15.58     CICLISMO  SU PISTA  – Inseguimento individuale, qualificazione (C1 maschile) – Giancarlo Masini

16.00     TENNISTAVOLO – Batterie (Singolare 6, maschile) – Raimondo Alecci

16.00     TENNIS  – Primo turno (Singolare, maschile) – Fabian Mazzei, Alberto Corradi

16.01     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 femminile) – Francesca Secci

16.20     ATLETICA – 400m finale (T20 maschile) – Ruud Lorain

16.31     NUOTO – 4x50m stile libero, batterie (mista) – Boni, Trimi, Taras, Romano

16.40     TENNISTAVOLO – Qualifiche (Singolare 1-2 femminile) – Giada Rossi, Clara Podda

17.20     TENNISTAVOLO – Qualifiche (Singolare 1 maschile) – Andrea Borgato

21.00     TENNISTAVOLO –  Qualifiche (Singolare 2 maschile) – Giuseppe Vella 

23.02    ATLETICA – Lancio del disco, finale (F11 femminile) – Assunta Legnante

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Federico Morlacchi

Lascia un commento

Top