Tennis, Olimpiadi Rio 2016: programma e orari della terza giornata (lunedì 8 agosto)

tennis-sara-errani-sydney-fb-supertennis.jpg

Inizia una nuova settimana, di questa spettacolare estate olimpica, e con lei scattano gli incontri valevoli per il secondo turno dei tornei maschili e femminili, di singolare e di doppio, del tennis ai Giochi di Rio 2016. I due tabelloni di singolare sono ai sedicesimi di finale, mentre quelli di doppio (il “misto” non è ancora cominciato) agli ottavi. Questi gli incontri odierni che andranno in scena all’Olympic Tennis Centre.

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE (secondo turno / sedicesimi)

16:00 Edmund K. (Gbr)
Daniel T. (Jpn)
17:30 Bautista R. (Esp)
Lorenzi P. (Ita)
17:30 Kohlschreiber P. (Ger)
Martin A. (Svk)
19:00 Albot R. (Mda)
Cilic M. (Cro)
19:00 Monfils G. (Fra)
Dutra Da Silva R. (Bra)
19:00 Muller G. (Lux)
Tsonga J-W. (Fra)
19:00 Del Potro J. (Arg)
Sousa J. (Por)
01:15 Millman J. (Aus)
Nishikori K. (Jpn)

TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE (secondo turno / sedicesimi)

15:45 Kvitova P. (Cze)
Wozniacki C. (Den)
16:00 Keys M. (Usa)
Mladenovic K. (Fra)
16:00 Konjuh A. (Cro)
Suarez Navarro C. (Esp)
16:00 Puig M. (Pur)
Pavlyuchenkova A. (Rus)
17:15 Bouchard E. (Can)
Kerber A. (Ger)
17:30 Garcia C. (Fra)
Konta J. (Gbr)
17:30 Kasatkina D. (Rus)
Zheng S. (Chn)
17:30 Makarova E. (Rus)
Schmiedlova A. K. (Svk)
17:30 Stosur S. (Aus)
Doi M. (Jpn)
19:00 Kuznetsova S. (Rus)
Niculescu M. (Rou)
19:00 Safarova L. (Cze)
Flipkens K. (Bel)
19:00 Watson H. (Gbr)
Svitolina E. (Ukr)
20:30 Muguruza B. G. (Esp)
Hibino N. (Jpn)
20:30 Strycova B. (Cze)
Errani S. (Ita)
20:30 Zhang S. (Chn)
Siegemund L. (Ger)
23:45 Williams S. (Usa)
Cornet A. (Fra)

TABELLONE DOPPIO MASCHILE (secondo turno / ottavi)

16:00 Gonzalez S./Reyes-Varela M.
Mergea F./Tecau H.
20:30 Cabal J.S./Farah R.
Johnson S./Sock J.
20:30 Fognini F./Seppi A.
Bellucci T./Sa A.
20:30 Kubot L./Matkowski M.
Bautista R./Ferrer D.
22:00 Lopez M./Nadal R.
Del Potro J./Gonzalez M.
22:00 Marach O./Peya A.
Baker B./Ram R.
22:00 Melo M./Soares B.
Djokovic N./Zimonjic N.
22:30 Nestor D./Pospisil V.
Elias G./Sousa J.

TABELLONE DOPPIO FEMMINILE (secondo turno / ottavi)

16:00 Bacsinszky T./Hingis M.
Mattek-Sands B./Vandeweghe C.
22:00 Kasatkina D./Kuznetsova S.
Doi M./Hozumi E.
22:00 Konta J./Watson H.
Chan H-C./Chan Y-J.

giuseppe.urbano@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: pagina FB Supertennis

Lascia un commento

Top