Tuffi, Mediterranean Cup 2016: l’Italia domina a Bolzano con 27 medaglie

received_10154503693189171.jpeg

L’Italia ha dominato la Mediterranean Cup di tuffi disputata nel fine settimana a Bolzano. La manifestazione, riservata alle categorie B (2001-2002), C (2003-2004) e D (2005-2006) e aperta a circa 80 atleti da otto paesi, ha premiato gli azzurrini dai tecnici Antonio Marocchi, Davide Pasinetti, Laura Schermi, Luca Valenti e Antonella Vurro con 27 medaglie: 10 ori, 12 argenti e 5 bronzi.

Tra tutti si è distinta Chiara Pellacani, autrice della tripletta d’oro 1-3-piattaforma B. Due vittorie per Elisa Pizzini (1-3m D), giovanissima veronese che si allena proprio a Bolzano da una sola stagione, Federico Semeria (3m e piattaforma D) e Maia Biginelli (1m e piattaforma C). Un hurrà anche per Federico Semeria nei 3 metri D e Virginia Tiberti nella piattaforma D.

Il report federale con tutti i podi e le medaglie italiane:

Venerdì 22 luglio

Ragazze D trampolino 1m Finale
1. Elisa Pizzini (ITA) 203.30
2. Virginia Tiberti (ITA) 199.50
3. Tara Nikolic (SRB) 174.60
4. Angelica Piredda (ITA) 172.10

Ragazzi B piattaforma Finale
1. Athanasios Tsirikos (GRE) 336.50
2. Loris Sembiante (ITA) 330.75
3. Adham Salem (EGY) 317.25
5. Giulio Propersi (ITA)

Ragazze C trampolino 3m Finale
1. Callie Eaglestone (ENG) 262.75
2. Richelle Houlden (ENG) 252.40
3. Lucia Zebochin (ITA) 248.20
4. Maia Biginelli (ITA) 248.10
6. Elettra Pieroni (ITA) 247.55

Ragazzi D piattaforma Finale
1. Federico Semeria (ITA) 231.35
2. Matteo Cafiero (ITA) 206.90
3. Mohamed Said (EGY) 190.50
6. Flavio Centurioni (ITA) 170.90

Ragazze B trampolino 1m
1. Chiara Pellacani (ITA) 307.35
2. Giulia Vittorioso (ITA) 302.50
3. Kelyane Bizot (FRA) 292.35
5. Francesca De Gregorio (ITA) 269.60

Ragazzi C trampolino 3m
1. Ben Cutmore (ENG) 377.30
2. Edoardo Semeria (ITA) 344.75
3. Tyler Humphreyes (ENG) 332.25
5. Stefano Belotti (ITA) 318.00
6. Riccardo Giovannini (ITA) 301.85
7. Jesus Garcia Torres (ITA) 294.85
Sabato 23 luglio

Ragazze D trampolino 3m
1. Elisa Pizzini (ITA) 208.65
2. Virginia Tiberti (ITA) 201.25
3. Anna Maria Sachini (GRE) 190.70
7. Angelica Piredda (ITA) 154.30

Ragazzi B trampolino 1m
1. Raffael Benitez (ENG) 360.90
2. Jules Bouyer (FRA) 357.45
3. Davide Baraldi (ITA) 347.55
5. Giulio Propersi (ITA) 332.15
7. Julian Verzotto (ITA) 326.60
11. Loris Sembiante (ITA) 297.10

Ragazze C piattaforma
1. Maia Biginelli (ITA) 214.70
2. Elettra Neroni (ITA) 212.10
3. Callie Eacleston (ENG) 211.80
5. Lucia Zebochin (ITA) 197.00

Dalle 16:00

Ragazze B trampolino 3m
1. Chiara Pellacani (ITA) 385.20
2. Giulia Vittorioso (ITA) 335.45
3. Francesca De Gregorio (ITA) 323.15

Ragazzi D trampolino 1m
1. Matteo Cafiero (ITA) 212.65
2. Federico Semeria (ITA) 205.80
3. Leyth Agoun (FRA) 189.05
5. Flavio Centurioni (ITA) 177.30

Ragazzi C piattaforma
1. Ben Cutmore (ENG) 354.05
2. Stefano Belotti (ITA) 272.30
3. Angus Kerr (ENG) 262.15
4. Riccardo Giovannini (ITA) 258.85
5. Edoardo Semeria (ITA) 255.05
9. Kay Torres Garcia (ITA) 225.80
Domenica 24 luglio

Ragazze C trampolino 1m
1. Maia Biginelli (ITA) 252.70
2. Richelle Houlden (ENG) 235.55
3. Callie Eaglestone (ENG) 235.40
4. Elettra Neroni (ITA) 230.00

Ragazzi D trampolino 3m
1. Federico Semeria (ITA) 246.30
2. Mohamed Said (EGY) 235.50
3. Matteo Cafiero (ITA) 230.40
7. Flavio Centurioni (ITA) 171.60

Ragazze B piattaforma
1. Amelia Connolly (ENG) 303.85
2. Chiara Pellacani (ITA) 272.70
3. Cody Tuckett (ENG) 270.55
4. Giulia Vittorioso (ITA) 265.65

Dalle 14:00

Ragazzi B trampolino 3m
1. Connor Van Dal (ENG) 409.20
2. Athanasios Tsirikos (GRE) 399.80
3. Raffael Benitez (ENG) 390.45
5. Giulio Propersi (ITA) 372.90
6. Loris Sembiante (ITA) 364.20
7. Julian Verzotto (ITA) 349.85

Ragazzi C trampolino 1m
1. Ben Cutmore (ENG) 331.60
2. Tyler Humphreys (ENG) 303.50
3. Stefano Belotti (ITA) 296.25
4. Riccardo Giovannini (ITA) 293.30
6. Edoardo Semeria (ITA) 246.55
7. Jesus Garcia Torres (ITA) 242.45

Ragazze D piattaforma
1. Virginia Tiberti (ITA) 177.40
2. Elisa Pizzini (ITA) 164.70
3. Tara Nikolic (SRB) 147.60
6. Angelica Piredda (ITA) 138.70

MEDAGLIERE ITALIA (10-12-5)

ORO
Elisa Pizzini 1m Categoria D
Federico Semeria piattaforma Categoria D
Chiara Pellacani 1m Categoria B
Elisa Pizzini 3m Categoria D
Maia Biginelli piattaforma Categoria C
Chiara Pellacani 3m Categoria B
Matteo Cafiero 1m Categoria D
Maia Biginelli 1m Categoria C
Federico Semeria 3m Categoria D
Virginia Tiberti piattaforma Categoria D

ARGENTO
Virginia Tiberti 1m Categoria D
Loris Sembiante piattaforma Categoria B
Giulia Vittorioso 1m Categoria B
Matteo Cafiero piattaforma Categoria D
Edoardo Semeria 3m Categoria C
Virginia Tiberti 3m Categoria D
Elettra Neroni piattaforma Categoria C
Giulia Vittorioso 3m Categoria B
Federico Semeria 1m Categoria D
Stefano Belotti piattaforma Categoria C
Chiara Pellacani piattaforma Categoria B
Elisa Pizzini piattaforma Categoria D

BRONZO
Lucia Zebochin 3m Categoria C
Davide Baraldi 1m Categoria B
Francesca De Gregorio 3m Categoria B
Matteo Cafiero 3m Categoria D
Stefano Belotti 1m Categoria C

Foto da: Massimo Cima

Lascia un commento

Top