Tour de France 2016, tredicesima tappa: la startlist e gli orari di partenza della cronometro

Froome-FB-team-Sky-2015.jpg

Il Tour de France 2016 arriva ad uno dei suoi punti nodali. Oggi di disputerà la tredicesima tappa, da Bourg-Saint-Andeol a La Caverne du Pont-d’Arc, una cronometro di 37,5 km.

La startlist e gli orari di partenza

1 10:05:00 135 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18
2 10:07:00 162 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL
3 10:09:00 77 HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING
4 10:11:00 105 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA
5 10:13:00 132 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18
6 10:15:00 47 * GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
7 10:17:00 119 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN
8 10:19:00 169 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL
9 10:21:00 154 CIMOLAI Davide ITA LAMPRE – MERIDA
10 10:23:00 143 * HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA
11 10:25:00 8 STANNARD Ian GBR TEAM SKY
12 10:27:00 212 BREEN Vegard NOR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
13 10:29:00 58 WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
14 10:31:00 216 * MCLAY Daniel GBR FORTUNEO – VITAL CONCEPT
15 10:33:00 176 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE
16 10:35:00 7 ROWE Luke GBR TEAM SKY
17 10:37:00 138 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18
18 10:39:00 33 BODNAR Maciej POL TINKOFF
19 10:41:00 142 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA
20 10:43:00 192 BOZIC Borut SLO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 10:45:00 92 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM
22 10:47:00 34 GATTO Oscar ITA TINKOFF
23 10:49:00 85 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM
24 10:51:00 53 * GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
25 10:53:00 101 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA
26 10:55:00 117 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN
27 10:57:00 174 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE
28 10:59:00 14 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM
29 11:01:00 187 SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP
30 11:03:00 134 BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18
31 11:05:00 144 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA
32 11:07:00 189 VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP
33 11:09:00 38 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF
34 11:11:00 164 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL
35 11:13:00 153 BONO Matteo ITA LAMPRE – MERIDA
36 11:15:00 181 KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP
37 11:17:00 59 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
38 11:19:00 113 DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN
39 11:21:00 167 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL
40 11:23:00 95 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM
41 11:25:00 186 RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP
42 11:27:00 56 * ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
43 11:29:00 193 COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
44 11:31:00 196 * LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
45 11:33:00 206 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE
46 11:35:00 122 BONNET William FRA FDJ
47 11:37:00 199 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48 11:39:00 202 ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE
49 11:41:00 215 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
50 11:43:00 75 * ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING
51 11:45:00 152 ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE – MERIDA
52 11:47:00 68 * THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO
53 11:49:00 3 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY
54 11:51:00 148 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA
55 11:53:00 104 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA
56 11:55:00 197 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
57 11:57:00 76 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING
58 11:59:00 168 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL
59 12:01:00 44 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE
60 12:03:00 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM
61 12:05:00 204 HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
62 12:07:00 112 CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN
63 12:09:00 62 CANCELLARA Fabian SUI TREK – SEGAFREDO
64 12:11:00 188 * VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP
65 12:13:00 64 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO
66 12:15:00 207 MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
67 12:17:00 82 BRESCHEL Matti DEN CANNONDALE DRAPAC TEAM
68 12:19:00 19 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM
69 12:21:00 63 IRIZAR Markel ESP TREK – SEGAFREDO
70 12:23:00 161 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL
71 12:25:00 183 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP
72 12:27:00 84 HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
73 12:29:00 89 * VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
74 12:31:00 67 * STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO
75 12:33:00 106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA
76 12:35:00 55 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO
77 12:37:00 102 * BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA
78 12:39:00 173 * DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE
79 12:41:00 103 BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA
80 12:43:00 194 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 12:45:00 171 * COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE
82 12:47:00 217 PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
83 12:49:00 133 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18
84 12:51:00 179 VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE
85 12:53:00 139 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18
86 12:55:00 201 GERRANS Simon AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
87 12:57:00 158 * PIBERNIK Luka SLO LAMPRE – MERIDA
88 12:59:00 57 VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
89 13:01:00 166 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL
90 13:03:00 219 VACHON Florian FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
91 13:05:00 54 LINDEMAN Bertjan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
92 13:07:00 97 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
93 13:09:00 73 COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING
94 13:11:00 203 * DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE
95 13:13:00 26 * LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM
96 13:15:00 213 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
97 13:17:00 93 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
98 13:19:00 155 DURASEK Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA
99 13:21:00 129 VICHOT Arthur FRA FDJ
100 13:23:00 39 * VALGREN Michael DEN TINKOFF
101 13:25:00 83 * CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM
102 13:27:00 214 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT
103 13:29:00 109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA
104 13:31:00 32 SAGAN Peter SVK TINKOFF
105 13:33:00 88 SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM
106 13:35:00 78 NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING
107 13:37:00 165 GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL
108 13:39:00 159 * POLANC Jan SLO LAMPRE – MERIDA
109 13:41:00 17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOVISTAR TEAM
110 13:43:00 127 ROUX Anthony FRA FDJ
111 13:45:00 156 * GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE – MERIDA
112 13:47:00 46 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE
113 13:49:00 15 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOVISTAR TEAM
114 13:51:00 177 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE
115 13:53:00 16 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP MOVISTAR TEAM
116 13:55:00 13 ANACONA GOMEZ Winner COL MOVISTAR
117 13:57:00 115 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN
118 13:59:00 128 ROY Jérémy FRA FDJ
119 14:01:00 74 ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING
120 14:03:00 45 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE
121 14:05:00 145 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA
122 14:07:00 29 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM
123 14:09:00 185 MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP
124 14:11:00 195 JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
125 14:13:00 24 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM
126 14:15:00 43 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
127 14:17:00 208 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE
128 14:19:00 23 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM
129 14:21:00 218 SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO – VITAL CONCEPT
130 14:23:00 27 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM
131 14:25:00 175 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE
132 14:27:00 137 * KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18
133 14:29:00 35 KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF
134 14:31:00 198 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
135 14:33:00 118 TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN
136 14:35:00 151 FARIA DA COSTA Rui POR LAMPRE – MERIDA
137 14:37:00 182 * ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP
138 14:39:00 66 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO
139 14:41:00 116 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN
140 14:43:00 28 SANCHEZ Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM
141 14:45:00 96 MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM
142 14:47:00 114 DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN
143 14:49:00 42 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE
144 14:51:00 98 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM
145 14:53:00 163 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL
146 14:55:00 136 HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18
147 14:57:00 124 MORABITO Steve SUI FDJ
148 14:59:00 52 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO
149 15:01:00 172 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE
150 15:03:00 37 MAJKA Rafal POL TINKOFF
151 15:05:00 6 POELS Wouter NED TEAM SKY
152 15:07:00 22 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM
153 15:09:00 205 IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE
154 15:11:00 149 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA
155 15:13:00 48 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE
156 15:15:00 18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM
157 15:17:00 121 PINOT Thibaut FRA FDJ
158 15:19:00 107 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA
159 15:21:00 79 PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING
160 15:23:00 4 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY
161 15:25:00 211 * SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – VITAL CONCEPT
162 15:27:00 71 FRANK Mathias SUI IAM CYCLING
163 15:29:00 72 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING
164 15:31:00 191 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
165 15:33:00 69 ZUBELDIA Haimar ESP TREK – SEGAFREDO
166 15:35:00 51 * KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMBO
167 15:37:00 49 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE
168 15:39:00 25 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM
169 15:41:00 65 SCHLECK Frank LUX TREK – SEGAFREDO
170 15:43:00 131 * BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18
171 15:45:00 5 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY
172 15:47:00 94 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM
173 15:49:00 126 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ
174 15:51:00 81 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC
175 15:54:00 9 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY
176 15:57:00 111 * BARGUIL Warren FRA TEAM GIANT-ALPECIN
177 16:00:00 36 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF
178 16:03:00 2 HENAO MONTOYA Sergio COL TEAM SKY
179 16:06:00 157 * MEINTJES Louis RSA LAMPRE – MERIDA
180 16:09:00 91 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM
181 16:12:00 141 RODRIGUEZ Joaquim ESP TEAM KATUSHA
182 16:15:00 184 MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP
183 16:18:00 21 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM
184 16:21:00 99 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM
185 16:24:00 12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM
186 16:27:00 41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE
187 16:30:00 61 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO
188 16:33:00 11 QUINTANA Nairo Alexander COL MOVISTAR TEAM
189 16:36:00 209  *YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE
190 16:39:00 1 FROOME Christopher GBR TEAM SKY

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Tag

Lascia un commento

Top