Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di lunedì 15 agosto (decima giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la decima giornata di gare, in programma lunedì 15 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di lunedì 15 agosto, decima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

00.00     BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

00.30     PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

00.42     CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)

00.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.35     ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

01.55     ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)

02.30     ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

03.00     ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25     ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)             

03.30     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

 

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

14.00     NUOTO – 10km (femminile)

14.00     CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile)

14.24     CANOA SPRINT – K2 500m, batterie (femminile)

14.30     PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

14.30     ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

14.30     VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)

14.35     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

14.38     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (femminile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)

15.06     CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)

15.21     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)

15.25     ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)

15.30     CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)

15.40     ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

15.46     CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)

15.59     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

16.00     CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (femminile)

16.14     CANOA SPRINT – K1 1000m, semifinali (femminile)

16.15     ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

16.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)

16.30     PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)

16.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

16.35     VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)

17.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

18.05     VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 7-9

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 9-10

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05     VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10     PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)

19.15     BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)

19.40     PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

20.00     VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)

20.15     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

20.30     PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.30     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)

21.40     PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00     BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)

22.05     VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

22.23     CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

22.30     BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

22.30     BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)

22.30     BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.20     PALLANUOTO – Quarti di finale 3 (femminile)

23.30     BOXE – 69kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.00     BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.15     BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)

00.40     PALLANUOTO – Quarti di finale 4 (femminile)

00.50     PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

01.30     VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 4 (femminile)

01.35     ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

01.40     ATLETICA – 110m ostacoli, batterie

02.30     ATLETICA – 200m, batterie (femminile)

02.30     ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.25     ATLETICA – 800m, finale (maschile)

03.30     BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)

03.45     ATLETICA – 400m, finale (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)

Lascia un commento

Top