Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programmi, orari e tv di domenica 14 agosto (nona giornata)

bandiera-italiana.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la nona giornata di gare, in programma domenica 14 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglia in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di domenica 14 agosto, nona giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)

00.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.00     BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Giappone (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Svezia vs Polonia (Gruppo B, maschile)

01.00     ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto

01.20     ATLETICA – Salto con l’asta, qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Canada vs Messico (Gruppo A, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Cina vs Nuova Zelanda (Gruppo A, femminile)

01.40     ATLETICA – 400 metri, semifinali (maschile)

01.50     ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (femminile)

02.25     ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

02.55     ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)

02.50     PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)

03.00     CALCIO – Quarto di finale 4 (maschile)

03.03     NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

03.05     ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)

03.11     NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

03.30     BASKET – Croazia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

03.34     NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

03.35     ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Italia (Gruppo A, maschile)

03.53     ATLETICA – Eptathlon, 800 metri

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

04.04     NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

 

12.00     GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.30     PALLAMANO – Montenegro vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30     ATLETICA – Maratona (femminile)

14.30     VOLLEY – Serbia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)

15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): quarti di finale

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine

16.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

16.30     BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

16.30    PALLAMANO – Svezia vs Francia (Gruppo B, femminile)

16.35    VOLLEY – Corea del Sud vs Camerun (Gruppo A, femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)

17.15     BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (maschile)

17,30     BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

17.50     PALLANUOTO – Montenegro vs Spagna (Gruppo B, maschile)

18.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)

18.05     VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 7-8

18.05     VELA – 470 (femminile), regate 10-12

18.15     VELA – Nacra 17 (misto), regate 7-8

18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali

18.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)

19.05     VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10     PALLANUOTO – Australia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

19.15     BASKET – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.15     BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)

19.40     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Russia (Gruppo B, femminile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

20.00     VOLLEY – Italia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     PALLANUOTO – Italia vs USA (Gruppo B, maschile)

20.30     BASKET – Senegal vs Serbia (Gruppo B, femminile)

21.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)

21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione (femminile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.15     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)

21.40     PALLAMANO – Norvegia vs Romania (Gruppo A, femminile)

21.40     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile)

21.50     PALLANUOTO – Francia vs Croazia (Gruppo B, maschile)

22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

22.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

22.04     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)

22.05     VOLLEY – USA vs Cina (Gruppo B, femminile)

22.12     CICLISMO SU PISTA – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)

22.30     BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

22.45     BASKET – Spagna vs Canada (Gruppo B, femminile)

22.50     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (maschile)

23.30     BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

00.00     BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

00.30     PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

00.42     CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)

00.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.35     ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

01.55     ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)

02.30     ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

03.00     ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25     ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)             

03.30     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

Lascia un commento

Top