Calcio, Olimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv

Maracana-Rio-2016-calcio-foto-pedro-lopez-wikipedia.jpg

Ecco la guida completa al torneo olimpico di calcio che si disputerà in Brasile durante Rio 2016. RaiSport non avrà postazioni in loco per commentare le partite e il calcio, a causa anche dell’assenza dell’Italia, non dovrebbe trovare grande spazio sui tre canali olimpici della tv di stato (Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2). Possibile tuttavia che vengano trasmesse almeno le sfide per le medaglie.

Giovedì 4 agosto
Ore 18 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Iraq vs Danimarca
Ore 20 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Honduras vs Algeria
Ore 21 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Brasile vs Sud Africa
Ore 22 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Messico vs Germania
Ore 23 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Portogallo vs Argentina
Ore 23 – Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Svezia vs Colombia

Venerdì 5 agosto
Ore 1 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Fiji vs Corea del Sud
Ore 2 – Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Nigeria vs Giappone

Domenica 7 agosto
Ore 18 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Fiji vs Messico
Ore 20 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Honduras vs Portogallo
Ore 21 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Germania vs Corea del Sud
Ore 23 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Argentina vs Algeria
Ore 23 – Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Svezia vs Nigeria
Ore 24 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Danimarca vs Sud Africa

Lunedì 8 agosto
Ore 2 –  Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Giappone vs Colombia
Ore 3 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Brasile vs Iraq

Mercoledì 10 agosto 
Ore 18 – Mineirão, Belo Horizonte – Gruppo D – Algeria vs Portogallo
Ore 18 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo D – Argentina vs Honduras
Ore 21 – Mineirão, Belo Horizonte – Gruppo C – Germania vs Fiji
Ore 21 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo C – Corea del Sud vs Messico
Ore 24 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo B – Colombia vs Nigeria
Ore 24 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo B – Giappone vs Svezia

Giovedì 11 agosto
Ore 3 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo A – Danimarca vs Brasile
Ore 3 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo A – Sud Africa vs Iraq

Sabato 13 agosto
Ore 18 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Quarto di finale 1 – 1D vs 2C
Ore 21 – Fonte Nova Arena, Salvador – Quarto di finale 2 – 1B vs 2A
Ore 24 – Mineirão, Belo Horizonte – Quarto di finale 3- 1C vs 2D

Domenica 14 agosto
Ore 3 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Quarto di finale 4 – 1A vs 2B

Mercoledì 17 agosto
Ore 18 – Maracanã, Rio de Janeiro – Semifinale 1 – Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3
Ore 21 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Semifinale 2 – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

Sabato 20 agosto
Ore 18 – Mineirão, Belo Horizonte – Finale terzo quarto posto – Perdente semifinale 1 vs Perdente semifinale 2
Ore 22.30 – Maracanã, Rio de Janeiro – Finale primo secondo posto – Vincente semifinale 1 vs Vincente semifinale 2

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Wikipedia/Pedro Lopez

Lascia un commento

Top