Pallanuoto femminile, Super Final World League 2016: programma, orari e tv

Setterosa-Dario-Di-Gennaro.jpg

Vi presentiamo il calendario ufficiale della Super Final di World League femminile di pallanuoto, in programma a Shanghai dal 7 al 12 giugno. Le otto squadre partecipanti, qualificate dai due concentramenti europei e dal torneo internazionale di Lewisville (Cina presente in qualità di Paese ospitante), sono divise in due gironi. La fase preliminare non prevede nessuna eliminazione, quindi serve solo a definire gli incroci dei quarti di finale.

L’Italia è inserita nel Gruppo A insieme ad Australia, Cina e Russia; il Gruppo B è formato da Brasile, Canada, Spagna e Stati Uniti. Come approvato dal Bureau FINA in aprile, per questo torneo le squadre saranno tassativamente formate da una rosa di quindici giocatrici, dalla quale i tecnici potranno scegliere le tredici da schierare in partita.

Il Setterosa di coach Conti esordirà martedì 7 giugno contro le padrone di casa della Cina, alle 13.30 italiane. Mercoledì 8 giugno è prevista la sfida contro la Russia (ore 10.20); stesso orario per l’ultima partita della fase a gironi, in programma giovedì 9 giugno contro l’Australia. Tutte le dirette delle partite del Setterosa sono inserite nei palinsesti dei canali Rai Sport del digitale terrestre.

IL CALENDARIO COMPLETO (ricordiamo che la Cina è 6 ore avanti rispetto all’Italia)

Prima giornata – Martedì 7 giugno

Gruppo A

AUSTRALIA-RUSSIA ore 11.40

ITALIA-CINA ore 13.30

Gruppo B

SPAGNA-CANADA ore 9

STATI UNITI-BRASILE ore 10.20

Seconda giornata – Mercoledì 8 giugno

Gruppo A

ITALIA-RUSSIA ore 10.20

AUSTRALIA-CINA ore 13

Gruppo B

SPAGNA-BRASILE ore 9

STATI UNITI-CANADA ore 11.40

Terza giornata – Giovedì 9 giugno

Gruppo A

ITALIA-AUSTRALIA ore 10.20

CINA-RUSSIA ore 13

Gruppo B

SPAGNA-STATI UNITI ore 9

CANADA-BRASILE ore 11.40

Quarti di finale – Venerdì 10 giugno

2° classificata Gruppo A – 3° classificata Gruppo B ore 9

3° classificata Gruppo A – 2° classificata Gruppo B ore 10.20

1° classificata Gruppo A – 4° classificata Gruppo B ore 11.40

4° classificata Gruppo A – 1° classificata Gruppo B ore 13

Semifinali – Sabato 11 giugno

5°-8° posto ore 9

5°-8° posto ore 10.20

1°-4° posto ore 11.40

1°-4° posto ore 13

Finali – Domenica 12 giugno

7°-8° posto ore 8.30

5°-6° posto ore 10

3°-4° posto ore 11.30

1°-2° posto ore 13

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Dario Di Gennaro

giuseppe.urbano@oasport.it

 

Lascia un commento

Top