Lotta: i risultati del Granma y Cerro Pelado

Lotta-Mijain-Lopez-UWW.jpg

L’Avana ha ospitato i tornei “Granma Cup” di lotta greco-romana e “Cerro Pelado International” di lotta libera maschile e femminile. I padroni di casa cubani hanno dominato la rassegna, aggiudicandosi ben quattordici medaglie d’oro: tra i nomi più rinomati ad aver preso parte ai tornei ci sono i liberisti Liván López Azcuy (74 kg) e Reineris Salas Pérez (97 kg), ma soprattutto il greco-romanista Mijaín López Núñez (130 kg), che a Rio de Janeiro andrà alla ricerca del suo terzo titolo olimpico consecutivo. Tra gli stranieri, vittorie per l’honduregno Kevin Mejía Catillo (98 kg greco-romana), per la brasiliana Aline Da Silva Ferreira (75 kg) e per la francese Mathilde Rivière (53 kg).

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Dumenigo, Javier CUB Pimentel, Janser DOM
66.0 kg Pena Flores, Yosvani CUB Casals Hinojosa, Alexander CUB Polanco, Edward DOM
71.0 kg Martinez Palacios, Miguel 2 CUB
75.0 kg Batista, Johan DOM
80.0 kg Hernandez Rios, Yurisandi CUB
98.0 kg Mejia Castillo, Kevin HON Monteagudo Romero, Reinier CUB Diaz, Reinier CUB
130.0 kg Lopez Nunez, Mijain CUB Josef, Keldis CUB Lugo Cabrera, Yasmany Daniel CUB

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
61.0 kg Pimentel, Janser DOM
65.0 kg Gomez Matos, Franklin PUR Valdes Tobier, Alejandro CUB Bonne Rodriguez, Yowlys CUB
70.0 kg Maren Castillo, Franklin CUB Avila, Jeffry Manuel DOM
74.0 kg Lopez Azcuy, Livan CUB Quintana Martinez, Luis Esteban CUB Perez, Reinier CUB
86.0 kg Torreblanca, Yurieski CUB Valdez Jean, Billy DOM
97.0 kg Salas Perez, Reineris CUB Ramos, Andres 2 CUB Cortina Lacerra, Javier CUB
125.0 kg Alpajon Esteves, Yudenny CUB

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
53.0 kg Riviere, Mathilde FRA Urgelles Rodriguez, Marisleydis CUB
55.0 kg Del Valle Alvarez, Yamilka CUB Penalver, Giulia BRA
58.0 kg Montero Herrera, Lienna de la Caridad CUB Antes Castillo, Lissette Alexandra ECU Oviedo Perez, Yesica Coraima DOM
63.0 kg Estornell Elizastique, Yaquelin CUB Nunes de Oliveira, Lais BRA Chavez Figueroa, Saidy Lorena HON
69.0 kg Sanchez Rodriguez, Yudaris CUB Oliveira, Gilda Maria BRA Tristao Fama, Camila BRA
75.0 kg da Silva Ferreira, Aline BRA

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wresting

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top