Ciclismo femminile, Giro Rosa 2016: la startlist dell’edizione numero 27

vanderbreggen.jpg

Soltanto due giorni al via della 27esima edizione del Giro Rosa. L’evento del 2016 verrà sicuramente ricordato come uno dei più duri a causa dei 6000 metri di dislivello da coprire nell’arco delle 9 tappe. Non solo Mortirolo, il Giro Rosa 2016 presenterà alle atlete numerose difficoltà ed insidie. Adesso scopriamo quali saranno le 138 partecipanti all’equivalente al femminile del Giro d’Italia, ricordando che l’olandese Anna van der Breggen difenderà il titolo conquistato nel 2015.

GIRO ROSA 2016 – START LIST

1 VAN DER BREGGEN Anna NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
2 GILLOW Shara AUS RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
3 NIEWIADOMA Katarzyna POL RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
4 BRAND Lucinda NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
5 KNETEMANN Roxane NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
6 DE JONG Thalita NED RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM

11 CECCHINI Elena ITA CANYON SRAM RACING
12 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON SRAM RACING
13 BRENNAUER Lisa GER CANYON SRAM RACING
14 CROMWELL Tiffany AUS CANYON SRAM RACING
15 GUARISCHI Barbara ITA CANYON SRAM RACING
16 WORRACK Trixi GER CANYON SRAM RACING

21 BACCAILLE Monia ITA AROMITALIA VAIANO
22 BARTELLONI Beatrice ITA AROMITALIA VAIANO
23 BULLERI Alessia ITA AROMITALIA VAIANO
24 FRANCHI Elena ITA AROMITALIA VAIANO
25 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO
26 MARTINI Alessia ITA AROMITALIA VAIANO

31 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM
32 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM
33 DREXEL Ingrid MEX ASTANA WOMEN’S TEAM
34 FIDANZA Arianna ITA ASTANA WOMEN’S TEAM
35 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM
36 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM

41 ZABELINSKAYA Olga RUS BEPINK
42 NEBEN Amber USA BEPINK
43 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK
44 ALBRECHT Lex CAN BEPINK
45 TUHAI Kseniya BLR BEPINK
46 SANGUINETI Ilaria ITA BEPINK

51 OLIVIER Lise RSA BIZKAIA – DURANGO
52 LE COURT DE BILLOT Kimberley MRI BIZKAIA – DURANGO
53 DALTON Heidi RSA BIZKAIA – DURANGO
54 GARCIA Margarita Victoria ESP BIZKAIA – DURANGO
55 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP BIZKAIA – DURANGO
56 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BIZKAIA – DURANGO

61 PLICHTA Anna POL BTC CITY LJUBLJANA
62 BUJAK Eugenia POL BTC CITY LJUBLJANA
63 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA
64 PINTAR Urša SLO BTC CITY LJUBLJANA
65 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA
66 RITTER Martina AUT BTC CITY LJUBLJANA

71 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ CIPOLLINI
72 JASINSKA Malgorzta POL ALE’ CIPOLLINI
73 MUCCIOLI Dalia ITA ALE’ CIPOLLINI
74 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE’ CIPOLLINI
75 TAGLIAFERRO Marta ITA ALE’ CIPOLLINI
76 TREVISI Anna ITA ALE’ CIPOLLINI

81 OLDS Shelley USA CYLANCE PRO CYCLING
82 SCANDOLARA Valentina ITA CYLANCE PRO CYCLING
83 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING
84 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA CYLANCE PRO CYCLING
85 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING
86 TETRICK Alison USA CYLANCE PRO CYCLING

91 LECHUGA Scotti USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
92 RACHETTO Liza USA HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
93 UEBELHART Jessica SUI HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
94 VYSOTSKA Yevgeniya UKR HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
95 CIPRIANI Carmela ITA HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM
96 YONAMINE Eri JPN HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM

101 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS
102 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS
103 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS
104 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS
105 KITCHEN Lauren AUS HITEC PRODUCTS
106 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS

111 ARMITSTEAD Elizabeth GBR BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
112 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
113 STEVENS Evelyn USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
114 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
115 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
116 PAWLOWSKA Katarzyna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

121 RIABCHENKO Tetiana UKR INPA – BIANCHI
122 TUSLAITE Daiva LTU INPA – BIANCHI
123 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA – BIANCHI
124 VIECELI Lara ITA INPA – BIANCHI
125 COVRIG Ana Maria ROU INPA – BIANCHI
126 ALLEN Bethany Ann USA INPA – BIANCHI

131 ARZUFFI Alice Maria ITA LENSWORLD – ZANNATA ETIXX
132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA LENSWORLD – ZANNATA ETIXX
133 OLIVEIRA Flavia BRA LENSWORLD – ZANNATA ETIXX
134 KESSLER Nina NED LENSWORLD – ZANNATA ETIXX
135 NILSON Hanna SWE LENSWORLD – ZANNATA ETIXX
136 DE BAAT Kim BEL LENSWORLD – ZANNATA ETIXX

141 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP LOINTEK
142 GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba ESP LOINTEK
143 TERUEL RIBES Alba ESP LOINTEK
144 MERINO KORTAZAR Eider ESP LOINTEK
145 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP LOINTEK
146 BONNIN PALOU Maria del Mar ESP LOINTEK

151 LICHTENBERG Claudia GER LOTTO SOUDAL LADIES
152 POOLEY Emma GBR LOTTO SOUDAL LADIES
153 DE VUYST Sofie BEL LOTTO SOUDAL LADIES
154 VEKEMANS Anisha BEL LOTTO SOUDAL LADIES
155 ZORZI Susanna ITA LOTTO SOUDAL LADIES
156 KACHELHOFFER An-Li RSALOTTO SOUDAL LADIES

161 BIANNIC Aude FRA POITOU – CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
162 RIVAT Amélie FRA POITOU – CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
163 DREVILLE Anabelle FRA POITOU – CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
164 ERAUD Séverine FRA POITOU – CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
165 FOURNIER Roxane FRA POITOU – CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
166 BRAVARD Charlotte FRA POITOU – CHARENTES.FUTUROSCOPE.86

171 PITEL Edwige FRA S.C. MICHELA FANINI
172 LOZANO RAMIREZ Laura Camila COL S.C. MICHELA FANINI
173 KIRALY Monika HUN S.C. MICHELA FANINI
174 BALDUCCI Michela ITA S.C. MICHELA FANINI
175 BALDUCCI Francesca ITA S.C. MICHELA FANINI
176 GULINO Nina ITA S.C. MICHELA FANINI

181 BRÄNDLI Nicole SUI SERVETTO FOOTON
182 POTOKINA Anna RUS SERVETTO FOOTON
183 SPEROTTO Maria Vittoria ITA SERVETTO FOOTON
184 RAGUSA Katia ITASERVETTO FOOTON
185 LAIZANE Lija LAT SERVETTO FOOTON
186 SICOT Marion FRA SERVETTO FOOTON

191 STULTIENS Sabrina NED TEAM LIV-PLANTUR
192 KIRCHMANN Leah CAN TEAM LIV-PLANTUR
193 MACKAIJ Floortje NED TEAM LIV-PLANTUR
194 TAYLOR Carlee AUS TEAM LIV-PLANTUR
195 SLIK Rozanne NED TEAM LIV-PLANTUR
196 SOEK Julia NED TEAM LIV-PLANTUR

201 BITTO Irene ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
202 DAL SANTO Nicole ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
203 LEONARDI Elena ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
204 PALADIN Asja ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
205 PALADIN Soraya ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
206 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO

211 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5
212 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5
213 ABBOTT Mara USA WIGGLE HIGH5
214 CORDON Audrey FRA WIGGLE HIGH5
215 HAGIWARA Mayuko JPN WIGGLE HIGH5
216 SANCHIS CHAFER Anna ESP WIGGLE HIGH5

221 ALVAREZ Maria Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS
222 PILZ Estefania ARG XIRAYAS DE SAN LUIS
223 PINTOS Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS
224 REYNOSO PUEYO Alicia Claudia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS
225 LEONARDI Antonella ARG XIRAYAS DE SAN LUIS
226 MUNOZ GRANDON Paola Andrea CHI XIRAYAS DE SAN LUIS

Foto: Sportfoto.nl

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top