Nuoto, Europei Londra 2016: tutti i convocati dell’Italia

Luca-Dotto-nuoto-foto-fin-dpm.jpg

Luca Dotto 100m Stile Libero Uomini Stadio del Nuoto Riccione Campionati Italiani Nazionali Assoluti Nuoto Primaverili Fin Riccione Italy 19-04-2016 Photo Andrea Staccioli/Deepbluemedia/Insidefoto


La Fin ha diramato l’elenco dei convocati dell’Italia per gli Europei di nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato in programma a Londra dal 9 al 22 maggio.

TUFFI – 11 atleti
Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto)
Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)
Mattia Placidi (Carlo Dibiasi)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Can. Milano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio)
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto)

Staff tecnico sanitario
Team leader Marco Benati
Giorgio Cagnotto – commissario tecnico
Domenico Rinaldi – tecnico federale
Oscar Bertone – tecnico federale
Nagy Ibolya – tecnico federale
Dario Scola – tecnico federale
Fabrizio De Angelis – tecnico
Lyuba Barsukova – tecnico
Manuel Gnicchi – fisioterapista
Ernesto Vincenti – fisioterapista
Marco Zampieri – giudice aggregato

SINCRO – 12 atleti
Elisa Bozzo (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma/Carisa RN Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare/Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest)
Costanza Di Camillo (Carisa Savona)
Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Busto Nuoto)
Giorgio Minisini (Unicusano Aurelia Nuoto)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna)

Staff tecnico sanitario
Team leader Antonio De Pascale
Patrizia Giallombardo – commissario tecnico
Roberta Farinelli – tecnico federale
Giovanna Burlando – tecnico federale
Yumiko Tomomatsu – tecnico federale
Rossella Pibiri – tecnico federale
Gianfranco Colombo – medico
Alessandro Capacchione – fisioterapista
Laura Odeven – giudice aggregato
Rita Stradella – giudice aggregato

NUOTO – 47 atleti (25 donne, 22 uomini)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Team Veneto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Francesca Fangio (Team Lombardia)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Team Veneto)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Carlotta Toni (RN Florentia)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)

Federico Bocchia (De Akker Team)
Jonathan Boffa (CC Aniene)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Canottieri Vittorino Feltre)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Giuseppe Guttuso (Promogest)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/NC Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Staff tecnico sanitario
Team leader Roberto Del Bianco
Cesare Butini – direttore tecnico
Gianfraco Saini – direttore sportivo
Stefano Morini – tecnico federale
Tamas Gyertianffy – tecnico federale
Claudio Rossetto – tecnico federale
Fabrizio Bastelli – tecnico federale
Gianni Leoni – tecnico federale
Stefano Franceschi – tecnico federale
Matteo Giunta – tecnico
Mirko Nozzolillo – tecnico
Roberto Odaldi – tecnico
Luca Corsetti – tecnico
Lorenzo Marugo – medico federale
Marco Morelli – fisioterapista
Stefano Amirante – fisioterapista
Emiliano Farnetani – fisioterapista
Maurizio Solaroli – fisioterapista
Ivo Ferretti – tecnico videonalisi
Silvia Atzori – giudice aggregato
Barbara Coli – giudice aggregato

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo dei tuffi azzurri
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Fin/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top