Nuoto, Europei 2016: i pronostici ed il medagliere di OA Sport

Medaglie-Europei-Nuoto-2016.jpg

Alla vigilia dei Campionati Europei di nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato 2016, che avranno luogo a Londra, la redazione di OA Sport si è cimentata nel gioco dei pronostici, con medagliere virtuale annesso.

TUFFI

1 metro F: Tania Cagnotto (ITA), Nadezhda Bazhina (RUS), Olena Fedorova (UKR)
3 metri F: Tania Cagnotto (ITA), Kristina Ilinykh (RUS), Maria Marconi (ITA)
10 metri F: Tonia Couch (GBR), Yulia Prokopchuk (UKR), Laura Marino (FRA)
3 metri sincro F: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè (ITA), Anastasiia Nedobiga-Viktoriya Kesar (UKR), Alicia Blagg-Rebecca Gallantree (GBR)
10 metri sincro F: Yulia Timoshinina-Ekaterina Petukhova (RUS), Tonia Couch-Lois Toulson (GBR), Elena Wassen-Tina Punzel (GER)

1 metro M: Matthieu Rosset (FRA), Illya Kvasha (UKR), Evgenii Novoselov (RUS)
3 metri M: Ilya Zakharov (RUS), Jack Laugher (GBR), Patrick Hausding (GER)
10 metri M: Thomas Daley (GBR), Viktor Minibaev (RUS), Sascha Klein (GER)
3 metri sincro M: Evgenii Kuznetsov-Ilya Zakharov (RUS), Jack Laugher-Chris Mears (GBR), Illya Kvasha-Oleksandr Gorshkovozov (UKR)
10 metri sincro M: Patrick Hausding-Sascha Klein (GER), Thomas Daley-Daniel Goodfellow (GBR), Viktor Minibaev-Roman Izmailov (RUS)

3 metri sincro misto: Kristina Ilinykh-Nikita Shleikher (RUS), Tania Cagnotto-Maicol Verzotto (ITA), Grace Reid-Thomas Daley (GBR)
10 metri sincro misto: Yulia Timoshinina-Nikita Shleikher (RUS), Laura Marino-Benjamin Auffret (FRA), Yulia Prokopchuk-Maksym Dolgov (UKR).

Team event: Nadezhda Bazhina-Viktor Minibaev (RUS), Yulia Prokopchuk-Oleksandr Gorshkovozov (UKR), Laura Marino-Matthieu Rosset (FRA)

NUOTO SINCRONIZZATO

Solo libero: Natalia Ishchenko (RUS), Anna Voloshyna (UKR), Cristina Salvador (SPA)
Solo tecnico: Natalia Ishchenko (RUS), Anna Voloshyna (UKR), Cristina Salvador (SPA)

Duo libero: Natalia Ishchenko-Svetlana Romashina (RUS), Lolita Ananasova-Anna Voloshyna (UKR), Linda Cerruti-Costanza Ferro (ITA)
Duo tecnico: Natalia Ishchenko-Svetlana Romashina (RUS), Lolita Ananasova-Anna Voloshyna (UKR), Linda Cerruti-Costanza Ferro (ITA)

Duo misto libero: Aleksandr Maltsev-Mikhaela Kalancha (RUS), Giorgio Minisini-Mariangela Perrupato (ITA), Chloé Kautzmann-Benoît Beaufils (FRA)
Duo misto tecnico: Aleksandr Maltsev-Mikhaela Kalancha (RUS), Giorgio Minisini-Manila Flamini (ITA), Chloé Kautzmann-Benoît Beaufils (FRA)

Squadre libero: Russia, Ucraina, Italia
Squadre tecnico: Russia, Ucraina, Italia
Combinato libero: Russia, Ucraina, Spagna

NUOTO

50 STILE LIBERO UOMINI: Florent Manaudou (FRA), Vladimir Morozov (RUS), Benjamin Proud (GBR)
50 STILE LIBERO DONNE: Sarah Sjöström (SWE), Francesca Halsall (GBR), Ranomi Kromowidjojo (NED)
100 STILE LIBERO UOMINI: Florent Manaudou (FRA), Vladimir Morozov (RUS), Jérémy Stravius (FRA)
100 STILE LIBERO DONNE: Sarah Sjöström (SWE), Ranomi Kromowidjojo (NED), Michelle Coleman (SWE)
200 STILE LIBERO UOMINI: James Guy (GBR), Yannick Agnel (FRA), Velimir Stjepanović (SRB)
200 STILE LIBERO DONNE: Sarah Sjöström (SWE), Femke Heemskerk (NED), Michelle Coleman (SWE)
400 STILE LIBERO UOMINI: James Guy (GBR), Gabriele Detti (ITA), Henrik Christiansen (NOR)
400 STILE LIBERO DONNE:  Jazmin Carlin (GBR) Mireia Belmonte (ESP), Sarah Köhler (GER)
800 STILE LIBERO UOMINI: Gregorio Paltrinieri (ITA), Gabriele Detti (ITA), Henrik Christiansen (NOR)
800 STILE LIBERO DONNE: Jazmin Carlin (GBR), Boglárka Kapás (HUN), Sarah Köhler (GER)
1500 STILE LIBERO UOMINI:  Gregorio Paltrinieri (ITA), Gabriele Detti (ITA), Henrik Christiansen (NOR)
1500 STILE LIBERO DONNE: Mireia Belmonte (ESP), Simona Quadarella (ITA), Boglárka Kapás (HUN)

50 D0RSO UOMINI: Camille Lacourt (FRA), Grigory Tarasevich (RUS), Nikita Ulyanov (RUS)
50 DORSO DONNE: Aliaksandra Herasimenia (BLR), Maaike de Waard (NED), Mie Nielsen (DEN)
100 DORSO UOMINI: Camille Lacourt (FRA), Evgeny Rylov (RUS), Simone Sabbioni (ITA)
100 DORSO DONNE: Mie Nielsen (DEN), Katinka Hosszú (HUN), Georgia Davies (GBR)
200 DORSO UOMINI: Evgeny Rylov (RUS), Andrei Shabasov (RUS), Christian Diener (GER)
200 DORSO DONNE: Katinka Hosszú (HUN), Anastasia Zueva (RUS), Elizabeth Simmonds (GBR)

50 RANA UOMINI: Adam Peaty (GBR), Andrei Nikolaev (RUS), Kirill Prigoda (RUS)
50 RANA DONNE: Johanna Roas (GER), Rūta Meilutytė (LTU), Martina Carraro (ITA)
100 RANA UOMINI: Adam Peaty (GBR), Ross Murdoch (GBR), Anton Chupkov (RUS)
100 RANA DONNE: Rūta Meilutytė (LTU), Martina Carraro (ITA), Jennie Johansson (SWE)
200 RANA UOMINI: Marco Koch (GER), Andrew Willis (GBR), Ross Murdoch (GBR)
200 RANA DONNE: Chloe Tutton (GBR), Rikke Møller Pedersen (DEN), Viktoria Güneş (TUR)

50 FARFALLA UOMINI: Benjamin Proud (GBR), Florent Manaudou (FRA), Andriy Govorov  (UKR)
50 FARFALLA DONNE: Sarah Sjöström (SWE), Francesca Halsall (GBR). Ranomi Kromowidjojo (NED)
100 FARFALLA UOMINI: Konrad Czerniak (POL), László Cseh (HUN), Matteo Rivolta (ITA)
100 FARFALLA DONNE: Sarah Sjöström (SWE), Jeanette Ottesen (DEN), Ilaria Bianchi (ITA)
200 FARFALLA UOMINI: László Cseh (HUN), Tamás Kenderesi (HUN), Jan Switkowski (POL)
200 FARFALLA DONNE: Franziska Hentke (GBR), Mireia Belmonte (ESP), Katinka Hosszú (HUN)

200 MISTI UOMINI: László Cseh (HUN), Roberto Pavoni (GBR), Philip Heintz (GER)
200 MISTI DONNE: Katinka Hosszú (HUN), Siobhan-Marie O’Connor (GBR), Ekaterina Andreeva (RUS)
400 MISTI UOMINI: Max Litchfield (GBR), Dávid Verrasztó (HUN), Federico Turrini (ITA)
400 MISTI DONNE:Katinka Hosszú (HUN), Hannah Miley (GBR), Mireia Belmonte (ESP)

4×100 STILE LIBERO UOMINI: Francia, Russia, Italia
4X100 STILE LIBERO DONNE: Olanda, Svezia, Danimarca
4X200 STILE LIBERO UOMINI: Gran Bretagna, Russia, Francia
4X200 STILE LIBERO DONNE: Italia, Svezia, Ungheria
4X100 MISTA UOMINI: Russia, Gran Bretagna, Italia
4X100 MISTA DONNE: Danimarca, Ungheria, Gran Bretagna
4×100 STILE LIBERO MISTA: Russia, Paesi Bassi, Francia
4×100 MISTA MISTA: Gran Bretagna, Russia, Italia

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

18

13

6

37

2

Gran Bretagna

14

12

7

33

3

Italia

6

8

13

27

4

Francia

6

3

7

16

5

Ungheria

5

6

3

14

6

Svezia

5

2

3

9

7

Germania

3

0

7

10

8

Danimarca

2

2

2

6

9

Paesi Bassi

1

4

2

7

10

Spagna

1

2

4

7

11

Lituania

1

1

0

2

12

Polonia

1

0

1

2

13

Bielorussia

1

0

0

1

14

Ucraina

0

11

4

15

15

Norvegia

0

0

3

3

16

Serbia

0

0

1

1

Turchia

0

0

1

1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top