Ginnastica, Olimpiadi 2016 – Estratti ordini di rotazione e suddivisioni! Tutto il programma e gli orari: Italia con…

Italia-Mondiali-ginnastica-Glasgow-festa-Olimpiadi.jpg

Sono stati estratti gli ordini di rotazione e le suddivisioni per le Olimpiadi di Rio 2016. A Bangkok (Thailandia) si sono mossi i primi passi verso i Giochi a cinque cerchi: il responso delle urne è determinante perché può segnare in maniera determinante lo sviluppo dell’intera competizione.

Di seguito il responso nudo e crudo, a seguire l’analisi dettagliata del sorteggio. Il turno di qualificazione femminile si disputerà domenica 7 agosto, quello maschile sabato 6 agosto.

 

FEMMINILE:

PRIMA SUDDIVISIONE (ore 14.45 italiane):

Volteggio: Gruppo Misto 7

Parallele asimmetriche: Belgio

Trave: Cina

Corpo libero: Gruppo Misto 1

 

SECONDA SUDDIVISIONE (ore 16.30 italiane):

Volteggio: Italia

Parallele asimmetriche: Gruppo Misto 5

Trave: Russia

Corpo libero: Gruppo Misto 6

 

TERZA SUDDIVISIONE (ore 19.30 italiane):

Volteggio: Gruppo Misto 8

Parallele asimmetriche: Gran Bretagna

Trave: Brasile

Corpo libero: Germania

 

QUARTA SUDDIVISIONE (ore 22.30 italiane):

Volteggio: Gruppo Misto 4

Parallele asimmetriche: Paesi Bassi

Trave: Gruppo Misto 2

Corpo libero: USA

 

QUINTA SUDDIVISIONE (ore 01.30 italiane):

Volteggio: Giappone

Parallele asimmetriche: Francia

Trave: Canada

Corpo libero: Gruppo Misto 3

 

GRUPPO MISTO 1: Williams (Giamaica), Amado (Panama), 1 Corea del Sud, O’Reilly (Irlanda), Hong (Corea del Nord)

GRUPPO MISTO 2: Lopez (Venezuela), Belak (Slovenia), Orrego (Perù), Dick (Trinidad & Tobago), 1 Grecia (o Millousi o Afrati)

GRUPPO MISTO 3: 1 Messico (o Moreno o Lago), Vidiaux (Cuba), Martins (Portogallo), Kysla (Ucraina), 1 Polonia (o Jurkowska o Janik)

GRUPPO MISTO 4: Sazonova (Islanda), McGregor (Nuova Zelanda), Cummins (Sudafrica)

GRUPPO MISTO 5: Escobar (Colombia), Dickson (Bielorussia), Valente (Argentina), Boufadene (Algeria), Gebeshian (Armenia)

GRUPPO MISTO 6: 1 Romania, Ecker (Austria), 1 Svizzera, 1 Ungheria (o Kovacs o Makra), 1 Spagna (o Perez o Colom)

GRUPPO MISTO 7: Castro (Cile), Yilmaz (Turchia), Derek (Croazia), 1 Australia), Chusovitina (Uzbekistan)

GRUPPO MISTO 8: Mokosova (Slovacchia), Gomez (Guatemala), Larsson (Svezia), Karmakar (India), Phan (Vietnam)

 

MASCHILE

CLICCA QUI PER IL RESPONSO DEL SORTEGGIO

 

(foto Tomasi/FGI)

Lascia un commento

Top