Canottaggio, Coppa del mondo Varese 2016: Italia, che fatica! Eliminati doppio e quattro senza pl

Francesco-Fossi-e-Romano-Battisti.jpg

Varese – Non brilla l’Italia nella seconda giornata dedicata ai recuperi e alle semifinali.  Molti equipaggi ‘olimpici’ sono infatti rimasti staccati di parecchi secondi dalle prime posizioni, facendo scattare più di un campanello d’allarme.

Fuori dalla finale il doppio di Francesco Fossi e Romano Battisti, terzo nella prova vinta dalla Norvegia sulla Gran Bretagna e il quattro senza pl di Livio La Padula, Alberto Di Seyssel, Stefano Oppo, Martino Goretti, battuto da Svizzera, Olanda e Stati Uniti. Eliminati anche l’altro quattro senza pl di Lorenzo Tedesco, Pietro Sfiligoi, Guido Gravina, Giorgio Tuccinardi e i doppi pl di Giulia Pollini-Valentina Rodini ed Elisabetta Sancassani-Laura Milani, queste ultime ancora una volta più lente delle compagne di squadra.

Tra le barche che rivedremo domani in finale A ci saranno invece il due senza di Niccolò Mornati e Vincenzo Maria Capelli, secondo alle spalle della Gran Bretagna, e il quattro di coppia di Giacomo Gentili, Francesco Cardaioli, Alessio Sartori ed Emanuele Fiume, quarto davanti ai connazionali Federico Garibaldi, Alessandro Laino, Stefano Morganti, Davide Mumolo. In campo femminile qualificati i due senza di Carmela Pappalardo, Ludovica Serafini e Sara Bertolasi-Alessandra Patelli e il doppio senior di Laura Schiavone-Giada Colombo. Sommando i sei equipaggi di ieri, salgono a dieci dunque le barche italiane che si giocheranno un posto sul podio domani, otto delle quali nelle specialità a cinque cerchi.

Semifinali 

Doppio senior

1. Norvegia 6.12.70, 2. Gran Bretagna 6.18.00, 3. Italia Francesco Fossi, Romano Battisti (Fiamme Gialle) 6.20.95, 4. Israele 6.31.86, 5. Estonia 6.36.69

Quattro di coppia

1. Canada 5.47.03, 2. Polonia 5.47.03, 3. Norvegia 5.52.58, 4. Italia1 Giacomo Gentili (SC Bissolati), Francesco Cardaioli (SC Padova), Alessio Sartori (Fiamme Gialle), Emanuele Fiume (Pro Monopoli) 5.52.78, 5. Italia2 Federico Garibaldi (SC Elpis), Alessandro Laino (Marina Militare), Stefano Morganti (CC Saturnia), Davide Mumolo (SC Elpis) 6.01.37

Quattro senza pl

1. Cina 5.56.10, 2. Germania 5.57.68, 3. Repubblica Ceca 5.59.21, 4. Polonia1 5.59.24, 5. Italia2 Lorenzo Tedesco, Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Guido Gravina (RCC Cerea), Giorgio Tuccinardi (Forestale) 5.59.41, 6. Polonia2 6.04.40

1. Svizzera 5.52.85, 2. Olanda 5.55.20, 3. USA 5.55.24, 4. Italia1 Livio La Padula (Fiamme Oro), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Stefano Oppo (Forestale), Martino Goretti (Fiamme Oro) 5.55.52, 5. Giappone 6.01.56, 6. Spagna 6.02.05

Due senza 

1. Gran Bretagna1 6.23.62, 2. Italia Niccolò Mornati, Vincenzo Maria Capelli (CC Aniene) 6.29.72, 3. Spagna 6.31.03, 4. Argentina 6.31.40, 5. Gran Bretagna2 6.36.77, 6. Polonia1 6.41.23

Doppio pl donne

1. Cina1 6.55.36, 2. Olanda1 6.56.25, 3. Polonia 6.57.24, 4. Italia2 Giulia Pollini (SC Cernobbio), Valentina Rodini (Fiamme Gialle) 6.57.33, 5. Gran Bretagna 6.57.79, 6. Svizzera 7.04.40

1. Cina2 6.54.72, 2. Canada 6.55.90, 3. Sud Africa 6.55.94, 4. Italia1 Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle) 7.00.18, 5. Russia 7.07.41, 6. Svezia 7.12.93

Due senza donne

1. Spagna 7.07.77, 2. Germania 7.07.82, 3. Italia1 Alessandra Patelli (SC Padova), Sara Bertolasi (SC Lario) 7.10.01, 4. Polonia 7.12.98, 5. Canada 7.17.41, 6. Olanda 7.25.18

1. Sud Africa 7.03.87, 2. Italia2 Carmela Pappalardo (CC Irno), Ludovica Serafini (CC Aniene) 7.10.37, 3. Russia1 7.10.40, 4. Serbia1 7.18.49, 5. Argentina 7.25.82, 6. Serbia2 7.30.81

La tabella riassuntiva stilata dalla federazione italiana:

Spec. Olimpiche Batterie Recuperi Semifinali Finale A Altri
Piazzam.
2- SM
Mornati, Capelli
–> X
2x SM
Fossi, Battisti
–> –> X
4- SM
Di Costanzo, Castaldo,
Lodo, Vicino
–> –> X
4- SM
Tranquilli, Liuzzi,
Parlato,
Capuano
–> –> X
4x SM
Gentili, Cardaioli,
Sartori, Fiume
–> X
4x SM
Garibaldi, Laino,
Morganti, Mumolo
–> –> X
8+ SM
Abagnale, Infimo,
Stefanini, Frattini,
Paonessa, Venier,
Agamennoni, Montrone,
t.
D’Aniello
–> –> –> X
8+ SM
Maestrale, Giulivo,
Gaetani Liseo,
Mondelli,
Pagani, Calabrese,
Pietra Caprina,
Mansutti,
t. Crippa
–> –> –> X
4- PLM
La Padula, Di Seyssel,
Oppo,
Goretti
-> X
4- PLM
Tedesco, Sfiligoi,
Gravina, Tuccinardi
–> -> X
1x SF
Marzari
–> –> 18°
2- SF
Patelli, Bertolasi
–> X
2- SF
Pappalardo, Serafini
X
2x SF
Schiavone, Colombo
–> –> X
2x PLF
Milani, Sancassani
-> X
2x PLF
Pollini, Rodini
-> X
2x PLF
Sala, Francalacci
–> –> 14°
Sp. non Olimpiche Batterie Recuperi Semifinali Finale A Altri
Piazzam.
1x PLM
Gherzi
–> –> X
2- PLM
Ficarra, Gerosa
–> –> X
1xPLF
Cesarini
–> –> X

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top