Sport invernali: il programma e gli orari di sabato 12 marzo 2016

Lukas-Hofer-3-Biathlon-Romeo-Deganello.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali per la giornata di sabato 12 marzo.

SCI ALPINO
Sab. 12/03 – Gran Premio Italia seniores – GS maschile Artesina (Ita)
Sab. 12/03 – Cdm – DH maschile Kvitfjell (Nor) – ore 11.30, diretta TV Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 12/03 – Cdm – SG femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00, diretta TV Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SG femminile Saalbach (Aut)
Sab. 12/03 – Coppa Europa – GS maschile Oberjoch (Ger)

FONDO
Sab. 12/03 – Campionati Italiani Allievi – 7,5 km TL maschile e 5 km TL femminile Isolaccia (Ita)
Sab. 12/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Dobbiaco (Ita)
Sab. 12/03 – Alpen Cup juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Dobbiaco (Ita)
Sab. 12/03 – Cdm – 10 km femminile e 15 km TC maschile Canmore (Can) – ore 2.00 e 22.00, diretta tv Eurosport1

 

 

SALTO
Sab. 12/03 – Opa Cup – HS106 maschile Oberstdorf (Ger)

COMBINATA NORDICA
Sab. 12/03 – Opa Cup – Gundersen HS90/5 km Baiersbronn (Ger)

BIATHLON
Sab. 12/03 – Mondiali+Cdm – Staffetta maschile Oslo (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 12/03 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00

SNOWBOARD
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Bjeslanica (Bih)

FREESTYLE
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Vogel (Svi)

SCI ALPINISMO
Sab. 12/03 – Cdm – 4a tappa Pierra Menta (Fra)

SHORT TRACK
Sab. 12/03 – Campionati Mondiali Seoul (KOR)

SPEED SKATING
Sab. 12/03 –  Finale Coppa del Mondo Heerenveen (NED)
Sab. 12/03 –  Campionati Mondiali Junior Changchun (CHN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Romeo Deganello

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top