Milano-Sanremo 2016, la startlist: tutti gli uomini per la Classicissima

Stybar-Ciclismo-Comunicato-Rcs.jpg

È la prima Classica monumento della stagione. È speciale, incerta, ricca di fascino. Manca poco più di una settimana alla Milano-Sanremo 2016, che si disputerà sabato 19 marzo.

LA START LIST DEFINITIVA

Tinkoff
1 SAGAN Peter
2 BLYTHE Adam
3 BENNATI Daniele
4 BOARO Manuele
5 BODNAR Maciej
6 GATTO Oscar
7 KREUZIGER Roman
8 TOSATTO Matteo

AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 BAGDONAS Gediminas
13 DOMONT Axel
14 GRETSCH Patrick
15 HOULE Hugo
16 MONTAGUTI Matteo
17 RIBLON Christophe
18 SERGENT Jesse

Androni Giocattoli – Sidermec
21 BANDIERA Marco
22 CECCHINEL Giorgio
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 PELLIZOTTI Franco
26 TVETCOV Serghei
27 SELVAGGI Mirko
28 VIGANO Davide

Astana Pro Team
31 NIBALI Vincenzo
32 AGNOLI Valerio
33 BOOM Lars
34 CAPECCHI Eros
35 GRIVKO Andrei
36 LUTSENKO Alexey
37 SANCHEZ Luis Leon
38 SMUKULIS Gatis

Bardiani – CSF
41 ANDREETTA Simone
42 BARBIN Enrico
43 BOEM Nicola
44 MAESTRI Mirco
45 COLBRELLI Sonny
46 PIRAZZI Stefano
47 ROTA Lorenzo
48 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 CARUSO Damiano
53 DE MARCHI Alessandro
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 BURGHARDT Marcus
56 OSS Daniel
57 QUINZIATO Manuel
58 WYSS Danilo

Bora-Argon 18
61 NERZ Dominik
62 BáRTA Jan
63 BENEDETTI Cesare
64 BENNETT Sam
65 KONRAD Patrick
66 MüHLBERGER Gregor
67 SELIG Rüdiger
68 VOSS Paul

Cannondale Pro Cycling Team
71 BRESCHEL Matti
72 CLARKE Simon
73 KOREN Kristijan
74 LANGEVELD Sebastian
75 MOSER Moreno
76 NAVARDAUSKAS Ramunas
77 SLAGTER Tom-Jelte
78 VAN BAARLE Dylan

CCC Sprandi Polkowice
81 DE LA PARTE Víctor
82 MARYCZ Jaroslaw
83 KUREK Adrian
84 HONKISZ Adrian
85 MATYSIAK Bartlomiej
86 MIHAYLOV Nikolay
87 PONZI Simone
88 REBELLIN Davide

Cofidis, Solutions Crédits
91 BOUHANNI Nacer
92 JEANNESSON Arnold
93 COUSIN Jérôme
94 LAPORTE Christophe
95 LEMOINE Cyril
96 SIMON Julien
97 SOUPE Geoffrey
98 MATé Luis Ángel

Dimension Data
101 BOASSON HAGEN Edvald
102 CAVENDISH Mark
103 CUMMINGS Stephen
104 HAAS Nathan
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
106 PAUWELS Serge
107 RENSHAW Mark
108 THOMSON Jay Rober

Etixx – Quick Step
111 BOONEN Tom
112 GAVIRIA Fernando
113 BRAMBILLA Gianluca
114 SABATINI Fabio
115 STYBAR Zdenek
116 TRENTIN Matteo
117 VANDENBERGH Stijn
118 VERMOTE Julien

FDJ
121 DéMARE Arnaud
122 DELAGE Mickaël
123 KONOVALOVAS Ignatas
124 LADAGNOUS Matthieu
125 RéZA Kévin
126 ROUX Anthony
127 BONNET William
128 VICHOT Arthur

IAM Cycling
131 ELMIGER Martin
132 HOWARD Leigh
133 HAUSSLER Heinrich
134 HOLLENSTEIN Reto
135 KLUGE Roger
136 PANTANO Jarlinson
137 REYNES Vicente
138 SARAMOTINS Aleksejs

Lampre – Merida
141 ULISSI Diego
142 BONO Matteo
143 CIMOLAI Davide
144 CATTANEO Mattia
145 FERRARI Roberto
146 MODOLO Sacha
147 MORI Manuele
148 ZURLO Federico

Lotto Soudal
151 DEBUSSCHERE Jens
152 GALLOPIN Tony
153 LIGTHART Pim
154 HANSEN Adam
155 ROELANDTS Jurgen
156 SIEBERG Marcel
157 VANENDERT Jelle
158 BAK Lars Ytting

Movistar Team
161 AMADOR Andrey
162 ANACONA Winner
163 LOBATO Juan José
164 BETANCUR Carlos
165 VALVERDE Alejandro
166 QUINTANA Dayer
167 VENTOSO Francisco
168 VISCONTI Giovanni

Orica GreenEDGE
171 MATTHEWS Michael
172 ALBASINI Michael
173 BEWLEY Sam
174 YATES Simon
175 IMPEY Daryl
176 JUUL-JENSEN Christopher
177 KEUKELEIRE Jens
178 MEZGEC Luka

Southeast – Venezuela
181 POZZATO Filippo
182 AMEZQUETA Julen
183 BELLETTI Manuel
184 TEDESCHI Mirko
185 CONTI Samuele
186 FEDI Andrea
187 MARECZKO Jakub
188 MARTINEZ Daniel Felipe

Team Giant – Alpecin
191 DE BACKER Bert
192 ARNDT Nikias
193 CURVERS Roy
194 DE KORT Koen
195 GESCHKE Simon
196 STAMSNIJDER Tom
197 TIMMER Albert
198 WAEYTENS Zico

Team Katusha
201 KRISTOFF Alexander
202 BYSTRøM Sven Erik
203 GUARNIERI Jacopo
204 HALLER Marco
205 LAGUTIN Sergey
206 MøRKøV Michael
207 ŠPILAK Simon
208 VICIOSO Ángel

Team LottoNL – Jumbo
211 BATTAGLIN Enrico
212 HOFLAND Moreno
213 LEEZER Tom
214 MARTENS Paul
215 TJALLINGII Maarten
216 VAN ASBROECK Tom
217 VAN EMDEN Jos
218 VANMARCKE Sep

Team Novo Nordisk
221 AMBROSE Scott
222 DE MESMAEKER Kevin
223 HENTTALA Joonas
224 LOZANO David
225 MEGIAS Javier
226 PERON Andrea
227 PLANET Charles
228 VERSCHOOR Martijn

Team Sky
231 THOMAS Geraint
232 KENNAUGH Peter
233 KWIATKOWSKI Michal
234 PUCCIO Salvatore
235 ROWE Luke
236 STANNARD Ian
237 SWIFT Ben
238 VIVIANI Elia

Trek – Segafredo
241 CANCELLARA Fabian
242 ALAFACI Eugenio
243 BONIFAZIO Niccolo
244 COLEDAN Marco
245 FELLINE Fabio
246 NIZZOLO Giacomo
247 POPOVYCH Yaroslav
248 RAST Gregory

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Foto: Comunicato Stampa RCS

Tag

Lascia un commento

Top