Rugby, Sei Nazioni 2016: i convocati dell’Italia per le prime due partite

10923746_946425212035181_328179240326805556_n.jpg

Il dado è tratto. Jacques Brunel ha scelto la sua prima lista di giocatori, in vista dell’esordio nel Sei Nazioni 2016. Sedici i reduci dalla Coppa del Mondo 2015 in Inghilterra, rientrano Haimona e Bisegni, oltre a Biagi. Molti i volti nuovi, viste anche le dieci assenze per infortunio (primo su tutti Tommaso Allan): sono addirittura dieci gli esordienti presenti nella lista dei 30.

I raduni giornalieri di questo inverno – ha dichiarato il Commissario Tecnico dell’Italia, alla FiR – ci hanno permesso di visionare un gran numero di atleti e di valutare alternative interessanti ai tanti infortuni con cui ci dobbiamo confrontare in questa prima parte del Torneo. Abbiamo alcuni ritorni importanti – ha proseguito Brunel – come quelli di Biagi, Bisegni ed Haimona che avevano avuto un buon impatto nello scorso 6 Nazioni prima di infortunarsi. Ci sono anche molti volti nuovi, con tre ragazzi che hanno saputo emergere dal Campionato d’Eccellenza mettendosi in mostra sino a conquistarsi un posto nel gruppo che prepara le prime due gare de Torneo, ed altri che hanno avuto un processo di maturazione di qualità con le due squadre di PRO12 in questa prima fase di stagione”.

Andiamo a vedere tutti i convocati, guidati come sempre da capitan Sergio Parisse:

Piloni                                                                                               

Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 115 caps)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)

Lorenzo CITTADINI (Wasps, 44 caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)*

Tallonatori

Ornel GEGA (Benetton Treviso, esordiente)

Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)

Seconde linee

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)

George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)

Marco FUSER (Benetton Treviso, 6 caps)*

Flanker/n.8

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 114 caps) – capitano

Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)

Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)

Mediani di mischia

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)

Mediani d’apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 7 caps)

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)

Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 18 caps)*

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)

Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)

Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 7 caps)

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)

David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*

Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FIR / Fotosportit

Tag

Lascia un commento

Top