Rugby, Sei Nazioni 2016 femminile: le 31 convocate dell’Italia. Obiettivo Coppa del Mondo

1922149_772260242785013_2041592467_n-800x479.jpg

Andrea Di Giandomenico ha annunciato le 31 convocate dell’Italia per il Sei Nazioni 2016 femminile. Dopo la trionfale edizione dello scorso anno, conclusa per la prima volta nella storia sul podio, le azzurre puntano quantomeno a confermare i progressi compiuti nelle  ultime stagioni e soprattutto alla qualificazione alla prossima Coppa del Mondo del 2017.

Alla competizione iridata si qualificheranno le prime due nazionali con il miglior punteggio aggregato delle edizioni 2015 e 2016; considerando che Francia, Irlanda ed Inghilterra sono già automaticamente ai Mondiali, per l’Italia il traguardo è praticamente ad un passo.

I gradi di capitano saranno affidati a Sara Barattin in assenza di Silvia Gaudino. Ben dieci, invece, le ragazze uncapped.

Lunedì 25 gennaio sarà resa nota la lista delle atlete che si ritroveranno a Settimo Torinese il 3 febbraio, per prender parte ai primi due turni di gara. L’esordio è previsto sabato 6 febbraio (calcio d’inizio alle ore 21.00) con la sfida alla Francia.

SARA BARATTIN , Capitano, Rugby Casale
RUOLO: Mediano di mischia
CAP: 62
DATA DI NASCITA: 11/09/1986

ILARIA ARRIGHETTI, Rennes  (Francia)
RUOLO: Terza linea / Tallonatore
CAP: 16
DATA DI NASCITA: 02/03/1993

MELISSA BETTONI, Rennes (Francia)
RUOLO: Tallonatore
CAP: 25
DATA DI NASCITA: 07/05/1991

ELISA BONALDO, Rugby Calvisano
RUOLO: Centro
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 04/09/1996

JESSICA BUSATO, Benetton Rugby Treviso
RUOLO: Centro
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 03/11/1993

LUCIA CAMMARANO, ASD Rugby Monza 1949
RUOLO: Pilone
CAP: 8
DATA DI NASCITA: 27/07/1992

MARIA GRAZIA CIOFFI, US Rugby Benevento
RUOLO: Centro
CAP: 38
DATA DI NASCITA: 03/02/1989

FEDERICA CIPOLLA, Umbria Rugby Ragazze
RUOLO: Ala/Centro
CAP: 2
DATA DI NASCITA: 05/10/1995

AWA COULIBALY, Rennes (Francia)
RUOLO: Pilone
CAP: 18
DATA DI NASCITA: 06/03/1987

ELISA CUCCHIELLA, Belve NeroVerdi
RUOLO: Pilone
CAP: 52
DATA DI NASCITA 19/03/1983

MICHELA ESTE, Benetton Rugby Treviso
RUOLO: Terza linea
CAP: 44
DATA DI NASCITA: 27/04/1985

MARGHERITA FINESCHI,Toscana Aeroporti I Medicei
RUOLO: Terza linea
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 20/07/1994

SILVIA FOLLI, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Mediano d’apertura
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 02/12/1992

MANUELA FURLAN, Benetton Rugby Treviso
RUOLO: Estremo / Ala
CAP: 46
DATA DI NASCITA: 30/06/1988

LUCIA GAI, Rugby Riviera del Brenta
RUOLO: Pilone
CAP: 37
DATA DI NASCITA 03/05/1991

GAIA GIACOMOLI, Rugby Colorno
RUOLO: Pilone
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 01/01/1995

ELISA GIORDANO,  Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Terza linea
CAP: 11
DATA DI NASCITA: 01/11/1990

ISABELLA LOCATELLI, ASD Rugby Monza 1949
RUOLO: Terza linea ala
CAP: 1
DATA DI NASCITA: 23/10/1994

VERONICA MADIA, Rugby Colorno
RUOLO: Centro
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 16/01/95

MARIA MAGATTI, ASD Rugby Monza 1949
RUOLO: Centro
CAP: 10
DATA DI NASCITA: 21/08/1992

DILETTA NICOLETTI, Rugby Bologna 1928
RUOLO: Pilone
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 12/10/1991

ELISA PILLOTTI, Rugby Parabiago Ssd Srl
RUOLO: Seconda linea
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 29/12/1991

BEATRICE RIGONI, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Centro/Ala
CAP: 11
DATA DI NASCITA: 210/08/1995

VALENTINA RUZZA, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Seconda linea
CAP: 9
DATA DI NASCITA: 13/09/1992

VERONICA SCHIAVON, Rugby Riviera Del Brenta
RUOLO: Mediano d’apertura / Estremo
CAP: 75
DATA DI NASCITA: 24/07/1982

MICHELA SILLARI, Rugby Colorno
RUOLO: Estremo / Ala
CAP: 25
DATA DI NASCITA: 23/02/1993

SOFIA STEFAN, Rennes (Francia)
RUOLO: Ala
CAP: 22
DATA DI NASCITA: 12/05/1992

SARA TOUNESI, ASD Cremona Rugby
RUOLO: Seconda linea
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 19/07/1995

ALICE TREVISAN, Rugby Riviera Del Brenta
RUOLO: Seconda linea
CAP: 29
DATA DI NASCITA: 02/07/1986

BEATRICE VERONESE, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Terza linea
CAP: 0
DATA DI NASCITA: 11/03/1996

PAOLA ZANGIROLAMI, Valsugana Rugby Padova
RUOLO: Centro
CAP:62
DATA DI NASCITA: 22/10/1984

LO STAFF
Head Coach: ANDREA DI GIANDOMENICO
Assistant Coach: TITO CICCIO’
Team Manager: GIULIANA CAMPANELLA
Prep.Fisico: ELENA CHIARELLA
Video Analist: MATTEO MIZZON
Medico: CECILIA DI BIAGIO
Fisioterapisti : MICHELE CASTELLANO /                 DARIO  MANISCALCO
Coordinatore Attività Femminile: MARIA CRISTINA TONNA
Capo delegazione: ZENO ZANANDREA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: pagina Facebook FIR

Lascia un commento

Top