Pattinaggio di figura: Daniel Grassl colpisce ancora, sua la Toruń Cup

Pattinaggio-Daniel-Grassl-1.jpg

Il 2016 si è aperto come si era chiuso il 2015 per il giovane talento Daniel Grassl: con una vittoria. Il campione italiano junior, infatti, è andato a prendersi il primo posto anche alla Toruń Cup, in Polonia, grazie a due programmi puliti e a delle ottime combinazioni triplo-triplo che hanno fatto la differenza sugli avversari. Il suo punteggio finale è di 167.98 punti, ottenuti soprattutto grazie alla grande padronanza degli elementi tecnici, mentre alla sua giovanissima età paga ancora qualcosa nelle componenti del programma. L’azzurrino ha battuto così il russo Ilya Mironov (160.65 punti) e Micha Tang, cinese di Taipei (154.41).

Per quanto riguarda la categoria senior, Ivan Righini ha rinunciato alla partecipazione. La vittoria è andata all’israeliano Alexei Bychenko, che con 228.52 punti ha stabilito il proprio primato personale (il precedente risaliva agli Europei 2015 ed era di 220.22). Da notare il sesto posto dell’italiano Jari Kessler (151.37).

Al femminile si è imposta la lettone Angelina Kuchvalska (152.43 punti), tra le coppie di artistico la vittoria è andata ai giapponesi Sumire Suto / Francis Boudreau-Audet (160.05), mentre nella danza il successo ha premiato i padroni di casa polacchi Natalia Kaliszek e Maxim Spodyriev (157.45).

RISULTATI

JUNIOR MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Daniel GRASSL ITA 167.98 1 1
2 Ilya MIRONOV RUS 160.65 2 2
3 Micah TANG TPE 154.41 4 3
4 Aleksandr SELEVKO EST 143.00 5 4
5 Illya SOLOMIN SWE 141.74 3 5
6 Charlton DOHERTY AUS 125.54 9 6
7 Daniyar ADYLOV KAZ 125.20 6 7
8 Michal WOZNIAK POL 116.53 11 8
9 Kamil PETEJA POL 107.36 7 10
10 Milosz WITKOWSKI POL 103.51 12 9
11 Eryk MATYSIAK POL 101.49 8 12
12 Martin KRHOVJAK CZE 101.23 10 11
WD James THOMPSON AUS
WD Yakau ZENKO BLR
WD Ludwik PIKSA POL

JUNIOR FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Ekaterina KURAKOVA RUS 153.62 3 1
2 Diana NIKITINA LAT 136.37 1 2
3 Anastasia SCHNEIDER SWE 121.04 2 4
4 Aneta JANICZKOVA CZE 111.88 5 6
5 Elzbieta KROPA LTU 111.25 4 7
6 Teodora MARKOVA BUL 110.47 8 5
7 Julia SAUTER ROU 107.92 6 11
8 Annabelle MOROZOV FRA 107.81 7 9
9 Anzelika KLUJEVA LAT 105.92 16 3
10 Aleksandra RUDOLF POL 105.40 9 8
11 Elizabete JUBKANE LAT 102.12 10 10
12 Kristen SPOURS GBR 100.33 12 12
13 Darya BATURA BLR 94.03 11 14
14 Nina POLSAK SLO 92.91 13 16
15 Agnieszka REJMENT POL 90.70 18 13
16 Hanna PAROSHINA BLR 87.62 17 17
17 Mariya SALDAKAEVA BLR 86.55 15 21
18 Anastasiya BAZHANKOVA BLR 85.99 24 15
19 Layla Constance LABERNY GER 84.55 14 23
20 Daisy VREENEGOOR NED 83.22 20 19
21 Alina SUPONENKA BLR 82.65 26 18
22 Viktorija SHITOVA LAT 82.12 19 22
23 Greta MORKYTE LTU 79.94 27 20
24 Serena XU AUS 78.69 21 24
25 Katarina KITAROVIC CRO 78.40 22 25
26 Darya MALTSAVA BLR 77.72 23 26
27 Martyna CZARNOBAJ POL 68.59 29 27
28 Alena RYVKINA ISR 67.82 25 29
29 Kornelia MIENIK POL 66.17 31 28
30 Tena COPOR CRO 60.91 30 32
31 Rose ROBINSON AUS 59.87 32 31
32 Polina USTINOVA CYP 56.04 33 30
33 Sarah PAPA POL 49.65 34 33
WD Deimante KIZLAITE LTU
WD Brooke ADLER ISR
WD Anna LUKASIAK POL

COPPIE ARTISTICO JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Ekaterina KHOKHLOVA / Abish BAITKANOV KAZ 99.85 1 1
2 Harriet BEATSON / Jack NEWBERRY GBR 83.72 2 2
3 Jessica ROTONDO / Ryan DODDS AUS 59.15 3 3

DANZA JUNIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Adelina GALYAVIEVA / Laurent ABECASSIS FRA 127.40 2 1
2 Maria OLEYNIK / Yury HULITSKI BLR 125.67 1 2
3 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN 118.59 3 3
4 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 114.11 4 4
5 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS FRA 104.94 5 5
6 Federica ROSSI / Federico FOLDA ITA 95.71 7 6
7 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 91.97 6 9
8 Anna NEVEROVA / Alexander EVMENOV RUS 91.00 9 7
9 Elisa SAEZ / Yann THAYALAN POL 90.33 8 8
10 Courtney TYERMAN / Alexander ANSTEY AUS 65.46 10 10

SENIOR MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Oleksii BYCHENKO ISR 228.52 1 1
2 Slavik HAYRAPETYAN ARM 163.39 3 2
3 Larry LOUPOLOVER AZE 160.34 2 5
4 Krzysztof GALA POL 160.29 5 3
5 Sondre ODDVOLL BOE NOR 159.54 4 4
6 Jari KESSLER ITA 151.37 6 6
7 Patrick MYZYK POL 140.44 7 7
8 Jordan DODDS AUS 128.03 8 9
9 Wiktor WITKOWSKI POL 124.31 9 8
WD Ivan RIGHINI ITA

SENIOR FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Angelina KUCHVALSKA LAT 152.43 1 2
2 Anastasia GALUSTYAN ARM 145.62 2 5
3 Amy LIN TPE 145.06 4 1
4 Nicole SCHOTT GER 138.60 7 3
5 Kailani CRAINE AUS 138.11 5 6
6 Matilda ALGOTSSON SWE 137.19 9 4
7 Mae-Berenice MEITE FRA 135.59 3 10
8 Brooklee HAN AUS 129.77 12 7
9 Aleksandra GOLOVKINA LTU 127.79 13 8
10 Johanna ALLIK EST 126.17 8 13
11 Karly ROBERTSON GBR 124.31 6 15
12 Dasa GRM SLO 122.75 16 9
13 Aimee BUCHANAN ISR 122.35 10 14
14 Elizaveta UKOLOVA CZE 118.94 14 11
15 Danielle HARRISON GBR 117.49 11 16
16 Katarina KULGEYKO ISR 115.98 17 12
17 Joanna SO HKG 110.71 15 17
18 Chantelle KERRY AUS 101.42 18 18
19 Janina MAKEENKA BLR 88.43 19 19
WD Inga JANULEVICIUTE LTU
WD Fleur MAXWELL LUX

COPPIE ARTISTICO SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET JPN 160.05 1 1
2 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 153.23 3 2
3 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA 150.12 2 3
4 Adel TANKOPVA / Evgeni KRASNOPOLSKY ISR 139.41 4 4
5 Marin ONO / Wesley KILLING JPN 129.87 5 5
6 Marcelina LECH / Aritz MAESTU ESP 111.05 6 6
7 Lana PETRANOVIC / Michael LUECK CRO 105.35 7 8
8 Paris STEPHENS / Matthew DODDS AUS 95.45 8 7
WD Vera BAZAROVA / Andrey DEPUTAT RUS

DANZA SENIOR

Pl. Name Nation Points SD FD
1 Natalia KALISZEK / Maxim SPODYRIEV POL 157.45 1 1
2 Kana MURANOTO / Chris REED JPN 149.91 2 2
3 Katherina MÜLLER / Tim DIECK GER 132.45 4 3
4 Péroline OJARDIAS / Michaël BRAMANTE FRA 129.92 3 5
5 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION JPN 128.74 5 4
6 Kimberly BERKOVICH / Ronald ZILBERBERG ISR 117.89 7 6
7 Anastasiia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV KAZ 112.76 6 7

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top