Tiro a volo: delineati i tiratori per la stagione 2016

Gabriele-Rossetti-tiro-a-volo-foto-fb-sua-e1442426105287.jpg

Sono 83 i tiratori proposti per la stagione 2016 da Albano Pera per il trap, Andrea Benelli per lo skeet e Mirco Cenci per il double trap. Dai nominativi, approvati dal Consiglio Federale guidato dal Presidente Luciano Rossi, verranno scelti nei prossimi mesi gli atleti che prenderanno parte alle Olimpiadi di Rio 2016: due per specialità, eccetto il trap femminile, dove la sola Silvana Stanco ha ottenuto il posto per nazione.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA Senior: Mauro DE FILIPPIS (Fiamme Oro) di Taranto; Massimo FABBRIZI (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Giulio Fioravanti (Forestale) di Roma; Valerio GRAZINI (Forestale) di Viterbo; Carlo MANCARELLA di Brindisi; Luca MIOTTO (Fiamme Oro) di Ciliverghe (BS); Giovanni PELLIELO (Fiamme Azzurre) di Vercelli; Simone Lorenzo PROSPERI (Fiamme Oro) di Artena (RM); Daniele RESCA (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO); Francesco RIO di Roma; Fabio SOLLAMI di Caltanissetta.

Junior Maschili: Nicholas ANTONINI (Carabinieri) di Le Grazie di Portovenere (SP); Nino CUOMO (Forestale) di Cancello ed Arnone (CE); Simone D’Ambrosio (Fiamme Oro) di Crispano (NA); Alessio FRANQUILLO (Forestale) di Cannaiola (PG); Piergiuseppe GAGGIOLI di Martina Franca (TA); Diego Valeri (Fiamme Oro) di Artena (RM).

Ladies: Martina BARTOLOMEI (Carabinieri) di Laterina (AR); Federica CAPORUSCIO (Forestale) di Roma; Deborah GELISIO (Forestale) di Mel (BL); Lisa Nicole MARZO (Fiamme Oro) di Olbia; Alessia MONTANINO (Fiamme Oro) di Palma Campania (NA); Vlaeria RAFFAELLI (FIAMME ORO) di Morgano (TV); Jessica ROSSI (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana STANCO (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

Ladies Junior: Isabella CRISTIANI di San Giuliano Terme (PI); Alessia IEZZI (Forestale) di Manoppello (PE); Maria Lucia PALMITESSA (Forestale) di Monopoli (BA); Erica SESSA (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA). Commissario Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET Senior: Valerio ANDREONI (Esercito) di Palombina Nuova (AN); Sandro BELLINI (Vigili del Fuoco) di Quarrata (PT); Tammaro CASSANDRO (Forestale) di Caserta (CE); Cristian ELEUTERI (Forestale) di Latina; Ennio FALCO (Forestale) di Sant’Angelo in Formis (CE); Riccardo FILIPPELLI (Esercito) di Pistoia; Emanuele FUSO (Esercito) di Spello (PG); Vicnenzo GRIZI (Fiamme Oro) di Castel Gandolfo (RM); Luigi Agostino LODDE (Esercito) di Ozieri (SS); Valerio LUCHINI (Carabinieri) di Roma; Eros MARCELLINI di Villaggio Prenestino (RM); Angelo MOSCARIELLO (Fiamme Oro) di Montella (AV); Gabriele ROSSETTI (Fiamme Oro) di Punte Buggianese (PO): Marco SABLONE (Fiamme Oro) di Roma; Domenico SIMEONE (Fiamme Oro) di Baia e Latina (CE); Giancarlo TAZZA (Fiamme Oro) di Caserta (CE).

Junior Maschili: Edoardo ALOI (Forestale) di Castel di Guido (RM); Matteo CHITI (Forestale) di Pistoia; Cristian CICCOTTI (Forestale) di Roma; Valerio PALMUCCI (Fiamme Oro) di Fiano Romano (RM); Elia SDRUCCIOLI (Forestale) di Ostra (AN). Ladies: Diana BACOSI (Esercito) di Cetona (SI); Chiara CAINERO (Forestale) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Chiara COSTA (Carabinieri) di Roma; Chiara DI MARZIANTONIO (Fiamme Oro) di Cerveteri (RM); Virginia ORLANDO di Montalbano Jonico (MT); Simona SCOCCHETTI (Esercito) di Tarquinia (VT); Katiuscia SPADA (Fiamme Oro) di Fabro (TR); Cristina VITALI di Treviolo (BG).

Ladies Junior: Francesca DEL PRETE di Cisterna di Latina (LT); Francesca GRIECO di Ottati (SA). Commissario Tecnico: Andrea Benelli

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP Senior: Antonino BARILLA’ (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro BELLI (Fiamme Oro) di Roma; Emanuele BERNASCONI (Forestale) di Palombara Sabina (RM); Alessandro CHIANESE (Marina Militare) di Casandrino (NA); Giuseppe CIAVAGLIA (Fiamme Oro) di Borgo San Michele (LT); Francesco D’ANIELLO (Fiamme Oro) di Nettuno (RM); Daniele DI SPIGNO (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Claudio FRANZONI di Botticino Sera (BS); Davide GASPARINI (Esercito) di Gabicce Mare (PU); Marco Innocenti di Montemurlo (PO); Ferdinando ROSSI (Marina Militare) di Montefalco (PG); Ignazio Maria TRONCA (Fiamme Oro) di Milano; Andrea VESCOVI (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG).

Junior: Eraldo APOLLONI di Thiene (VI); Emanuele BUCCOLIERI di San Pancrazio (BS); Jacopo DAL MORO (Fiamme Oro) di Selvazzano Dentro (PD); Jacopo DUPRE’ DE FORESTA (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Lorenzo FERRARI (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo (BS); Andrea GALESSO di Dolo (VE); Umberto Onofrio PAGNOTTA di Caltanissetta (CL). Commissario Tecnico: Mirco Cenci

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top