Sport invernali: il programma e gli orari della settimana dal 1° al 6 dicembre

Peter-Fill-FISI-FB.png

Il programma e gli orari della settimana 1°-6 dicembre per gli sport invernali. 

SCI ALPINO
Mer. 02/12 – Coppa Europa – SL maschile Hemsedal (Nor) – ore 14.00 e 17.00
Mer. 02/12 – Cdm – 1a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Mer. 02/12 – Cdm – 1a prova DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.45 italiane
Gio. 03/12 – Cdm – 2a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Gio. 03/12 – Cdm – 2a prova DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.45 italiane
Gio. 03/12 – Coppa Europa – SL maschile Hemsedal (Nor) – ore 09.00 e 12.00
Ven. 04/12 – Cdm – DH maschile Beaver Creek (Usa) – ore 18.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 04/12 – Cdm – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 05/12 – Cdm – SG maschile Beaver Creek (Usa) – ore 19.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 05/12 – Cdm – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 05/12 – Coppa Europa – GS maschile Trysil (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 06/12 – Cdm – GS maschile Beaver Creek (Usa) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 06/12 – Cdm – SG femminile Lake Louise (Can) – ore 19.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 06/12 – Coppa Europa – GS maschile Trysil (Nor) – ore 10.00 e 13.00

SCI DI FONDO
Sab. 05/12 – Cdm – Skiathlon maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 11.20, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 06/12 – Cdm – Staffetta maschile e femminile Lillehammer (Nor) – 10.00 e 11.50, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Gio. 03/12 – Cdm – Qualificazioni HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 19.30
Ven. 04/12 – Cdm – Qualificazioni HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 20.15, diretta tv Eurosport1
Ven. 04/12 – Cdm – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 15.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 05/12 – Cdm – HS138 maschile Lillehammer (Nor)- ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 06/12 – Cdm – HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 14.45, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA
Ven. 04/12 – Cdm – PCR qualificazioni HS138/10 km Lillehammer (Nor) – ore 19.00
Sab. 05/12 – Cdm – Team event HS138/4×5 km Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 06/12 – Cdm – Gundersen HS138/10 km Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 14.15, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Mer. 02/12 – Cdm – Individuale maschile Oestersund (Sve) – ore 17.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 03/12 – Cdm – Individuale femminile Oestersund (Sve) – ore 17.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 05/12 – Cdm – Sprint maschile e femminile Oestersund (Sve) – ore 12.30 e 15.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 06/12 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Oestersund (Sve) – ore 11.00 e 13.30, diretta tv Eurosport1

FREESTYLE
Sab. 05/12 – Cdm – SX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 11.00, diretta tv Eurosport2

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 04/12 – Cdm – Doppio e singolo maschile Lake Placid (Usa) – ore 16.00 e 18.10 italiane, diretta tv Eurosport2
Sab. 05/12 – Cdm – Singolo femminile e staffetta a squadre Lake Placid (Usa) – ore 17.00 e 20.00 italiane, diretta tv Eurosport2

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 05/12 – Cdm – Bob a due maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 09.30 e 12.45
Dom. 06/12 – Cdm – Bob a quattro Winterberg (Ger) – ore 11.00

SKELETON
Ven. 04/12 – Cdm – gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 12.00 e 15.00

SPEED SKATING

Da venerdì a domenica – Coppa del Mondo Inzell (Ger)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISI

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top