Judo: D’Angelo terzo ad Aix, la Russia trionfa a Monaco

Judo-Biagio-DAngelo.jpg

Il napoletano Biagio D’Angelo ha affrontato lo scorso fine settimana una fruttuosa trasferta in Francia, dove ha disputato il Tournoi International Juniors d’Aix 2015. Pur confrontandosi contro atleti più grandi di lui (la categoria junior è infatti Under 21, mentre D’Angelo è un classe 1999), il vicecampione mondiale cadetti ha raggiunto il terzo gradino del podio e la relativa medaglia di bronzo nella categoria 55 kg, vinta dal marsigliese Théo Raoul Hebrard. L’Italia ha ottenuto anche altri piazzamenti: Cecilia Pedullà (44 kg) e Claudia Cerutti (78 kg) si sono classificate al quinto posto, mentre Stefano Berbatti (90 kg) ha chiuso settimo.

Nel fine settimana si è tenuto anche il Tournoi International par équipes de Monaco, tradizionale prova a squadre che si tiene nel Principato, e che quest’anno ha visto la vittoria della nazionale russa di Ezio Gamba, presente questa volta con una formazione di riserva. Se la scoros anno aveva trionfato guidata dai campioni olimpici Mansur Isaev ed Arsen Galstyan, la Russia ha schierato nomi meno altisonanti per sconfiggere in finale il RSC Montreuil.

RISULTATI TORNEO AIX

FEMMINILI

-44kg
1. GILLY Marine (PF Bordeaux)
2. DELEUIL Justine (PF Marseille)
3. PETIT Lois (Belgique)

-48kg
1. BOUKLI Shirine (PF Marseille)
2. MOSDIER Anaïs (PF Marseille)
3. LABAN Lea (PF Bordeaux)
3. VIEU Mélanie (PF Bordeaux)

-52kg
1. JULIEN Cory (OM Judo)
2. MENARD Johanna (JC Vendôme)
3. COMBEAU Eloïse (AJ Limoges)
3. MARCUS TABELLION Coraline (PF Orléans)

-57kg
1. CYSIQUE Sarah-Léonie (PF Strasbourg)
2. MARCHESE Lisa (RCF / Issy 75)
3. COLMAN Doriane (PF Orléans)
3. MANDENG Véronique (PF Bordeaux))

-63kg
1. DEKETER Manon (PF Strasbourg)
2. RAMBOT Romaine (PF Marseille)
3. HORLAVILLE Yasmine (PF Strasbourg)
3. SAID ERRHAMANI Assia (AM Condé)

-70kg
1. WILLEMS Gabriella (Belgique)
2. TARTING Juliette (PF Marseille)
3. BERGER Sophie (Belgique)
3. DEVITRY Agathe (PF Strasbourg)

-78kg
1. DOLLIN Chloe (PF Bordeaux)
2. DERROUAZI Soumaya (CO Buchelay)
3. TABET Safiya (Sainte-Geneviève Sports)

+78kg
1. DUPIN Lucie (Union Cholet Judo)
2. PONTY Sarah (PF Strasbourg)
3. DURAND Melissa (Dojo Romanais)

MASCHILE

-55kg
1. RAOUL HEBRARD Theo (PF Marseille)
2. ROUTIER Antoine (PF Bordeaux)
3. VASSALLO Lorenzo (PF Marseille)
3. D’ANGELO Biagio (Italie)

-60kg
1. BOUDA Romaric Wend-Yam (Eure Judo)
2. FLORIMONT Jolan (Nice Judo)
3. CATTEZ Remi (PF Marseille)
3. TEJOIANI Omari (AJ Limoges)

-66kg
1. JEAN Daniel (OM Judo)
2. ABDELKRIM Jawad (PF Orléans)
3. MALE Alexis (PF Strasbourg)
3. CARO Denis (Belgique)

-73kg
1. GADOIS Renaud (PF Orléans)
2. BOIVIN Johan (AJ Limoges)
3. LE PELTIER Loïc (PF Bordeaux)
3. LELIEVRE Adrien (PF Orléans)

-81kg
1. GENGOUL Christ (AJA Paris XX)
2. HILAIRE Enzo (Sucy Judo)
3. PAVE Guillaume (PF Strasbourg)
3. GINGA Jahiane (PF Orléans)

-90kg
1. TASSIER Loris (PF Orléans)
2. DJERORO Yanis (OJ Nice)
3. AIT MOHAMED AMER Sofiane (PF Marseille)
3. HOMO Nicolas (RCF / Issy 75)

-100kg
1. ANDREEV Guerman (Nice Judo)
2. RABIER Alexis (FLAM 91)
3. DJIGUIBA Hermann (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. DAHMANI Kamel (JC Cannes de Ranguin)

+100kg
1. KOMBO Jean-Gabriel (AJA Paris XX)
2. BOUCHOUCHA Mekki (JC Cannes de Ranguin)
3. MENA MUNZIMBU Palthi (AC Boulogne-Billancourt)

RISULTATI TORNEO MONACO

1. Russia
2. RSC Montreuil
3. JJJC Poissy
3. Sucy/OJ Nice
5. US Orléans Loiret JJ
5. Francia
7. Blanc-Mesnil SJ
7. Sainte-Geneviève Sports

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top