Calcio, Europei 2016: calendario completo, programma e orari del torneo in Francia

Europei-Francia-2016-calcio.jpg

Sabato a Parigi sono stati sorteggiati i gironi degli Europei 2016 di calcio. L’Italia affronterà nel gruppo E il Belgio (13 giugno), la Svezia (17 giugno) e l’Irlanda (22 giugno). Gli azzurri gireranno tre città diverse: Lione, Tolosa e Lille. La finalissima si svolgerà Saint Denis (Parigi) il 10 luglio.

Ecco il calendario completo della manifestazione.

10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia v Romania – Group A
11 giugno, 15.00 (Lens): Albania v Svizzera – Group A
11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles v Slovacchia – Group B
11 giugno, 21.00 (Marseille): Inghilterra v Russia – Group B
12 giugno, 15.00 (Paris): Turchia v Croazia – Group D
12 giugno, 18.00 (Nice): Polonia v Irlanda del Nord – Group C
12 giugno, 21.00 (Lille): Germania v Ucraina – Group C
13 giugno, 15.00 (Toulouse): Spagna v Repubblica Ceca – Group D
13 giugno, 18.00 (St-Denis): Irlanda v Svezia – Group E
13 giugno, 21.00 (Lyon): Belgio v Italia – Group E
14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria v Ungheria – Group F
14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo v Islanda – Group F
15 giugno, 15.00 (Lille): Russia v Slovacchia – Group B
15 giugno, 18.00 (Paris): Romania v Svizzera – Group A
15 giugno, 21.00 (Marseille): Francia v Albania – Group A
16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra v Galles – Group B
16 giugno, 18.00 (Lyon): Ucraine v Irlanda del Nord – Group C
16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania v Polonia – Group C
17 giugno, 15.00 (Toulouse): Italia v Svezia – Group E
17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Rep. Ceca v Croazia – Group D
17 giugno, 21.00 (Nice): Spagna v Turchia – Group D
18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio v Irlanda – Group E
18 giugno, 18.00 (Marseille): Islanda v Ungheria – Group F
18 giugno, 21.00 (Paris): Portogallo v Austria – Group F
19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera v Francia – Group A
19 giugno, 21.00 (Lyon): Romania v Albania – Group A
20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia v Inghilterra – Group B
20 giugno, 21.00 (Toulouse): Russia v Galles – Group B
21 giugno, 18.00 (Paris): Irlanda del Nord v Germania – Group C
21 giugno, 18.00 (Marseille): Ucraina v Polonia – Group C
21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia v Spagna – Group D
21 giugno, 21.00 (Lens): Rep. Ceca v Turchia – Group D
22 giugno, 18.00 (Lyon): Ungheria v Portogallo – Group F
22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda v Austria – Group F
22 giugno, 21.00 (Nice): Svezia v Belgio – Group E
22 giugno, 21.00 (Lille): Italia v Irlanda – Group E

Ottavi di finale
25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda A v Seconda C – Match 1
25 giugno, 18.00 (Paris): Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2
25 giugno, 21.00 (Lens): Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3
26 giugno, 15.00 (Lyon): Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4
26 giugno, 18.00 (Lille): Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5
26 giugno, 21.00 (Toulouse): Vincitrice F v Seconda E – Match 6
27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincitrice E v Seconda D – Match 7
27 giugno, 21.00 (Nice): Seconda B v Seconda F – Match 8

Quarti di finale
30 giugno, 21.00 (Marseille): Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1
1 luglio, 21.00 (Lille): Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2
2 luglio, 21.00 (Bordeaux):Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3
3 luglio, 21.00 (St-Denis):Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4

Semifinali
6 luglio, 21.00 (Lyon): Vincitrice QF1 vVincitrice QF2 – SF1
7 luglio, 21.00 (Marseille):Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2

Finale
10 luglio, 21.00 (St-Denis): VincitriceSF1 v Vincitrice SF2

Lascia un commento

Top