Anversa 1920: le medaglie italiane ai VII Giochi Olimpici

Ugo-Frigerio.jpg

L’Italia fu presente a questa edizione con 174 atleti: la tennista Rosetta Gagliardi che divenne la prima donna italiana a partecipare ai Giochi Olimpici. La delegazione azzurra conquistò tredici ori, cinque argenti e cinque bronzi.

 Gold

Medal Name Sport Event
 Gold Ugo Frigerio Athletics 3 km walk
 Gold Ugo Frigerio Athletics 10 km walk
 Gold Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Cycling Team pursuit
 Gold Tommaso Lequio di Assaba Equestrian Individual jumping
 Gold Nedo Nadi Fencing Foil
 Gold Nedo Nadi Fencing Sabre
 Gold Baldo Baldi
Tommaso Costantino
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Oreste Puliti
Pietro Speciale
Rodolfo Terlizzi
Fencing Team Foil
 Gold Antonio Allocchio
Tullio Bozza
Giovanni Canova
Tommaso Costantino
Andrea Marrazzi
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Paolo Thaon di Revel
Dino Urbani
Fencing Team Épée Fencing
 Gold Baldo Baldi
Federico Cesarano
Francesco Gargano
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Oreste Puliti
Giorgio Santelli
Dino Urbani
Fencing Team Sabre
 Gold Giorgio Zampori Gymnastics All-around
 Gold Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loi
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Lorenzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Tubino
Giorgio Zampori
Angelo Zorzi
Gymnastics Team
 Gold Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filip
Rowing Coxed pairs
 Gold Filippo Bottino Weightlifting +82.5 kg

 Silver

  • Ettore Caffaratti, Garibaldi Spighi, Giulio Cacciandra and Carlo Asinari — Equestrian, Men’s Team three-day event
  • Alessandro Valerio — Equestrian, Individual jumping
  • Aldo Nadi — Fencing, Men’s Individual Sabre
  • Pietro Annoni and Erminio Dones — Rowing, Men’s double scull (2x)
  • Pietro Bianchi — Weightlifting, Middleweight

 Bronze

  • Ernesto Ambrosini — Athletics, Men’s 3000m steeplechase
  • Valerio Arri — Athletics, Men’s marathon
  • Edoardo Garzena — Boxing, Featherweight
  • Ettore Caffaratti — Equestrian, Individual three-day event
  • Ettore Caffaratti, Giulio Cacciandra, Alessandro Alvisi and Carlo Asinari — Equestrian, Team jumping

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top