US Open 2015: il programma e gli azzurri in campo di domenica 6 settembre

Fabio-Fognini-Tennis-Pagina-FB-Us-Open.jpg

Altra giornata importantissima agli US Open 2015: si scende in campo per gli ottavi di finale. Due gli azzurri impegnati: Fabio Fognini e Roberta Vinci che proveranno a compiere l’impresa di arrivare ai quarti. Questo il programma odierno (inizia anche il torneo junior).

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. (9) Marin Cilic CRO – (27) Jeremy Chardy FRA
2. (23) Venus Williams USA – Anett Kontaveit EST
3. (1) Serena Williams USA – (19) Madison Keys USA

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (1) Novak Djokovic SRB – (23) Roberto Bautista Agut ESP
2. Kristina Mladenovic FRA – (13) Ekaterina Makarova RUS

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Tommy Haas / Radek Stepanek GERCZE – Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE
Non prima delle ore: 18
2. Benoit Paire FRA – (19) Jo-Wilfried Tsonga FRA
3. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE
Non prima delle ore: 22
4. (18) Feliciano Lopez ESP(32) Fabio Fognini ITA
5. Roberta Vinci ITA – (25) Eugenie Bouchard CAN

Grandstand – 17:00
1. (7) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (7) Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA
2. (7) Marcel Granollers / Marc Lopez ESPESP – (7) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA
Non prima delle ore: 19
3. Andrea Hlavackova / Lukasz Kubot CZEPOL – Taylor Townsend / Donald Young USAUSA
4. Philipp Oswald / Adil Shamasdin AUTCAN – Jamie Murray / John Peers GBRAUS
5. Anastasia Rodionova / Max Mirnyi AUSBLR – Raquel Kops-Jones / Raven Klaasen USARSA

Court 17 – 17:00
1. Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE – Caroline Garcia / Katarina Srebotnik FRASLO
Non prima delle ore: 18
2. (9) Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE – (9) Irina-Camelia Begu / Raluca Olaru ROUROU
Non prima delle ore: 20
3. (8) Julia Goerges / Nenad Zimonjic GERSRB – (8) Simona Halep / Horia Tecau ROUROU
4. Alejandro Tabilo CAN – (6) Reilly Opelka USA

Court 13 – 17:00
1. Patrik Niklas-Salminen FIN – (10) Corentin Denolly FRA
2. Franco Capalbo ARG – Chan-yeong Oh KOR
3. (13) Lloyd George Harris RSA – Sam Riffice USA
4. (11) Fanny Stollar HUN – Ines Ibbou ALG

Court 11 – 17:00
1. (1) Taylor Harry Fritz USA – Ugo Humbert FRA
2. Francesca Di Lorenzo USA – Olesya Pervushina RUS
3. Juan Pablo Ficovich ARG – (4) Seong-chan Hong KOR
4. Tornado Alicia Black USA – (13) Vera Lapko BLR

Court 4 – 17:00
1. Nathan Ponwith USA – Nuno Borges POR
2. (11) Yunseong Chung KOR – Gianni Ross USA
3. Iryna Shymanovich BLR – (12) Luisa Stefani BRA
4. Aleksandra Pospelova RUS – Katherine Sebov CAN

Court 5 – 17:00
1. Jelena Jankovic / Aleksandra Krunic SRBSRB – Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ
2. Leonardo Mayer / Joao Sousa ARGPOR – Colin Fleming / Treat Huey GBR
Non prima delle ore: 20
3. (11) Sara Errani / Flavia Pennetta ITAITA – (11) Raquel Kops-Jones / Abigail Spears USAUSA
4. (8) Usue Maitane Arconada USA – Valeriya Zeleva RUS

Court 6 – 17:00
1. Federico Bonacia ITA – (16) Stefanos Tsitsipas GRE
2. Caty McNally USA – Kimberly Birrell AUS
3. Abigail Desiatnikov USA – Viktoria Kuzmova SVK
4. (6) Anna Kalinskaya RUS – Maia Lumsden GBR

Court 7 – 17:00
1. Michaela Gordon USA – Rebeka Masarova SUI
2. Patrik Rikl CZE – Jake Delaney AUS
3. Andrea Pellegrino ITA – Eduardo Nava USA
4. Alexandra Sanford USA – (2) Dalma Galfi HUN

Court 9 – 17:00
1. Yusuke Takahashi JPN – Geronimo Espin Busleiman ARG
2. (14) Wushuang Zheng CHN – Destanee Aiava AUS
3. Johan Nikles SUI – Sora Fukuda JPN

Court 10 – 17:00
1. Kayla Day USA – (4) Tereza Mihalikova SVK
2. (14) Akira Santillan JPN – Djurabeck Karimov UZB
3. Chihiro Muramatsu JPN – Jessica Hinojosa Gomez MEX
4. Yosuke Watanuki JPN – Manuel Pena Lopez ARG

Court 14 – 17:00
1. Bernabe Zapata Miralles ESP – Denys Klok RUS
2. Deria Nur Haliza INA – (10) Sofya Zhuk RUS
3. (1) Marketa Vondrousova CZE – Anastasia Potapova RUS

Foto: FB US Open

Tag

Lascia un commento

Top