Canottaggio, Mondiali 2015: programma venerdì 4 settembre e azzurri in gara

Gentili-Battisti-canottaggio-Federcanottaggio.jpg

Si assegnano le prime medaglie nelle specialità non olimpiche con gli azzurri a caccia del podio. Prima però attenzione alle cruciali semifinali del doppio senior e del quattro senza pl.

250 9:41 M2+ (16) Final B ITA Parlato, Liuzzi, t. Riva USA
251 9:48 LM2- (20) Final B CHN IRL CZE ESP RUS AUT
252 9:55 LM1x (18) Final B PER BEL HUN ITA Miani CRO POL
253 10:02 LW1x (17) Final B AUT LTU AUS MEX NED CAN
254 10:09 LM4x (22) Final B HKG HUN AUS RUS
255 10:16 LW4x (21) Final B DEN ITA Sala, Masserano, Rodini, Trivella ARG
256 10:23 W2x (3) Semifinal A/B 1 FRA GBR LTU NZL CHN USA 1-3->FA, 4..->FB
257 10:30 W2x (3) Semifinal A/B 2 BLR GER POL GRE AUS CZE 1-3->FA, 4..->FB
258 10:37 M2x (4) Semifinal A/B 1 AZE NOR CRO NZL AUS ITA Gentili, Battisti 1-3->FA, 4..->FB
259 10:44 M2x (4) Semifinal A/B 2 GBR CUB FRA LTU GER BUL 1-3->FA, 4..->FB
260 10:51 LM4- (10) Semifinal A/B 1 AUT NED DEN NZL CHN CAN 1-3->FA, 4..->FB
261 10:58 LM4- (10) Semifinal A/B 2 USA ITA Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel FRA SUI GBR CZE 1-3->FA, 4..>FB
262 11:05 M1x (7) Semifinal A/B 1 DEN BEL LTU CZE POL CUB 1-3->FA, 4..->FB
263 11:12 M1x (7) Semifinal A/B 2 BLR NOR NZL CRO GBR ISR 1-3->FA, 4..->FB
264 11:19 W1x (6) Semifinal A/B 1 AUT IRL CZE CHN USA ZIM 1-3->FA, 4..->FB
265 11:26 W1x (6) Semifinal A/B 2 LTU CAN BLR AUS SUI SWE 1-3->FA, 4..->FB
266 11:50 W4- (15) Final GER GBR USA CHN IRL
267 12:05 M2+ (16) Final A RSA BLR GBR GER SRB FRA
268 12:20 LM2- (20) Final A USA ITA Zaharia, Dell’Aquila GBR FRA GER AUS
269 12:35 LM1x (18) Final A NZL SRB GBR SLO GER USA
270 12:50 LW1x (17) Final A ITA Pollini GBR USA NZL BRA GER
271 13:05 LM4x (22) Final A USA ITA Casiraghi, Mulas, Pegoraro, Gherzi GER FRA DEN GBR
272 13:20 LW4x (21) Final A CHN NED GBR GER AUS USA

273 13:35 LM8+ (19) Final USA FRA GER TUR ITA Sfiligoi, Tedesco, Gerosa, Barbaro, Luini, Serpico, Schisano, Di Girolamo, t. Barattolo
276 15:10 M2x (4) Semifinal C/D 1 LAT CZE SRB UKR EST SLO 1-3->FC, 4..->FD
277 15:15 M2x (4) Semifinal C/D 2 ESP ARG DEN USA POL HUN 1-3->FC, 4..->FD
278 15:20 LM4- (10) Semifinal C/D 1 JPN POL GRE GER UZB UKR 1-3->FC, 4..->FD
279 15:25 LM4- (10) Semifinal C/D 2 RUS HKG ESP CHI INA 1-3->FC, 4..->FD
280 15:30 M1x (7) Semifinal C/D 1 ARG BRA MEX FIN UKR SRB 1-3->FC, 4..->FD
281 15:35 M1x (7) Semifinal C/D 2 MON CHN SUI CAN GER USA 1-3->FC, 4..->FD
282 15:40 M1x (7) Final G CIV PUR LBA VAN SWE
283 15:45 LM1x (18) Final F MDA MAR
284 15:50 LM2x (9) Final F VIE VAN
285 15:55 W1x (6) Final F TOG KEN PUR
286 16:00 LM1x (18) Final E LBA KAZ IRQ URU IRI GEO
287 16:05 M2- (2) Final E CZE ARG CRO
288 16:10 LM2x (9) Final E KOR UZB INA JPN THA ANG
289 16:15 LW2x (8) Final E THA TUN
290 16:20 M2x (4) Final E EGY PER CHN ISR
291 16:25 W1x (6) Final E QAT KAZ INA ESP KOR VIE
292 16:30 LM1x (18) Final D AZE UKR POR PUR TUN AUS
293 16:35 LW1x (17) Final D FRA ARM
294 16:40 W2- (1) Final D RUS BEL ESP
295 16:45 M2- (2) Final D FIN BRA POL HUN CHI UKR
296 16:50 LM2x (9) Final D ARG UKR HUN CHN URU GEO

297 16:55 LW2x (8) Final D VIE FRA AUS ITA Milani, Sancassani UKR HKG
298 17:00 M4- (5) Final D AUT UKR CHN
299 17:05 W2x (3) Final D ITA Schiavone, Magnaghi CUB IRL CAN UKR KOR
300 17:10 LM2- (20) Final C ARM GRE JPN
301 17:15 LM1x (18) Final C ALG JPN GRE BUL CHN TUR
302 17:20 LW1x (17) Final C ALG SWE RSA POL JPN IRL
303 17:25 W2x (3) Final C RUS SWE FIN DEN ROU AUT
304 17:30 M1x (7) Final F IRQ URU TUN ZIM UZB BEN
305 17:35 M1x (7) Final E KOR KAZ ITA Rambaldi ROU EGY INA

 

Foto federazione canottaggio

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top