Basket, Europei 2015: i convocati di tutte le nazionali

eurobasket-2015-Logo.jpg

Mancano soli quattro giorni al grande appuntamento dell’anno per il basket internazionale. Dal 5 al 22 settembre scatteranno gli Europei 2015, itineranti per quanto riguarda la fase a gironi e a Lille (Francia) per la fase finale. Di seguito, OA vi propone i convocati di tutte le 24 nazionali presenti alla rassegna continentale.

GRUPPO A

Bosnia-Herzegovina: Nemanja Gordic, Alex (Gregory) Renfroe, Edin Bavcic, Elmedin Kikanovic, Andrija Stipanovic, Miroslav Todic, Adin Vrabac, Nedim Buza, Milan Milosevic, Marko Sutalo, Dalibor Persic, Muhamed Pasalic

Finlandia: Mikko Koivisto, Shawn Huff, Gerald Lee, Sasu Salin, Tuukka Kotti, Petteri Koponen, Matti Nuutinen, Ville Kaunisto, Joonas Cavén, Roope Ahonen, Jamar Wilson, Erik Murphy

Francia: Alexis Ajinca, Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Evan Fournier, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus

Polonia:Aleksander Czyz, Aaron Cel, A.J. Slaughter, Damian Kulig, Mateusz Ponitka, Dardan Berisha, Adam Waczynski, Marcin Gortat, Lukasz Koszarek, Przemyslaw Zamojski, Przemyslaw Karnowski, Karol Gruszecki

Israele (pre-convocati): Oz Blayzer, Omri Casspi, Shawn Dawson, Alex Chubrevich, Lior Eliyahu, Dor Fischer, Yaniv Green, Yotam Halperin, Nitzan Hanochi, Elishay Kadir, Raviv Limonad, Gal Mekel, Yuval Naimy, Afik Nissim, Yogev Ohayon, Guy Pnini, Robert Rohtbart, Bar Timor, Dagan Yivzori

Russia: Dmitry Khvostov, Evgeny Baburin, Vitaly Fridzon, Anton Ponkrashov, Egor Vyaltsev, Sergey Monya, Andrey Vorontsevich, Semen Antonov, Nikita Kurbanov, Andrey Zubkov, Ruslan Pateev, Andrei Desiatnikov

GRUPPO B

Germania: Robin Benzing; Anton Gavel; Niels Giffey; Alex King; Maodo Lo; Dirk Nowitzki; Tibor Pleiß; Heiko Schaffartzik; Dennis Schröder; Karsten Tadda; Johannes Voigtmann; Paul Zipser

ITALIA: Marco Cusin, Andrea Bargnani, Nicolò Melli, Danilo Gallinari, Achille Polonara, Luigi Datome, Alessandro Gentile, Pietro Aradori, Marco Belinelli, Andrea Cinciarini, Daniel Hackett, Amedeo Della Valle

Islanda: Hlynur Baeringsson, Pavel Ermolinskij, Logi Gunnarsson, Martin Hermannsson, Axel Karason, Helgi Magnusson, Ragnar Nathanaelsson, Haukur Palsson, Jakob Sigurdarson, Jon Stefansson, Aegir Steinarsson, Hordur Vilhjalmsson

Serbia (pre-convocati): Nemanja Bjelica, Bogdan Bogdanovic, Nemanja Dangubic, Zoran Erceg, Nikola Kalinic, Ognjen Kuzmic, Stefan Markovic, Dragan Milosavljevic, Nikola Milutinov, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic

Spagna: Pablo Aguilar, Pau Gasol, Victor Claver, Rudy Fernandez, Guillermo Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Felipe Reyes, Pau Ribas, Sergio Rodriguez, Fernando San Emeterio, Guillem Vives

Turchia (pre-convocati): Birkan Batuk, Cedi Osman, Dogus Balbay, Furkan Korkmaz, Emircan Kosut, Can Maxim Mutaf, Hüseyin Göksenin Köksal, Kartal Özmizrak, Oguz Savas, Semih Erden, Melih Mahmutoglu, Kenan Sipahi, Sinan Güler, Baris Hersek, Robert Lee Dixon, Akif Egemen Güven, Samet Geyik, Ersan Ilyasova, Ömer Asik. Furkan Aldemir

GRUPPO C

Croazia (pre-convocati): Bojan Bogdanovic, Ante Tomic, Mario Hezonja, Dario Saric, Damjan Rudez, Luka Zoric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Toni Katic, Duje Dukan, Ivan Siriscevic, Roko Ukic, Tomislav Zubcic, Luka Babic, Ivan Ramljak, Stanko Barac, Fran Pilepic, Miro Bilan, Marko Arapovic, Hrvoje Peric, Leon Radosevic, Marko Ramljak, Josip Sobin, Oliver Lafayette

Georgia: Beka Burjanadze, Besik Lezhava, Manuchar Markoishvili, Nika Metreveli, Zaza Pachulia, Levan Patsatsia, Jacob Pullen, Duda Sanadze, Viktor Sanikidze, Tornike Shengelia, Giorgi Shermadini, George Tsintsadze

Grecia: Giannis Antetokounmpo, Yannis Bourousis, Nick Calathes, Kostas Kaimakoglou, Kostas Koufos, Vangelis Mantzaris, Kostas Papanikolaou, Stratos Perperoglou, Giorgos Printezis, Kostas Sloukas, Vassilis Spanoulis, Nikos Zisis

Macedonia (pre-convocati): Vlado Ilievski, Andrey Madgevski, Bo McCalebb, Aleksandar Kostoski, Dimitar Karadzovski, Dimitar Mirakovski, Vojdan Stojanovski, Damjan Stojanovski, Marko Simonovski, Darko Sokolov, Ivica Dimcevski, Bojan Trajkovski, Bojan Kristevski, Predrag Samardziski, Richard Hendrix, Marjan Janeski, Ljubomir Mladenovski, Nenad Dimitrijevic, Vladimir Brckov, Pero Antic, Stojan Gjuroski, Gjorgi Chekovski, Kiril Nikolovski, Andrej Maslinko

Olanda: Charlon Kloof, Leon Williams, Yannick Franke, Worthy de Jong, Arvin Slagter, Kees Akerboom, Ralf de Pagter, Mohamed Kherrazi, Roeland Schaftenaar, Nicolas de Jong, Robin Smeulders, Henk Norel

Slovenia (pre-convocati): Jure Balazic, Jaka Blazic, Ziga Dimec,  Zoran Dragić, Nebojsa Joksimović, Bryant Dunston, Jaka Klobucar,  Alen Omić,  Klemen Prepelic, Uros Slokar, Gasper Vidmar, Miha Lapornik, Blaž Mahkovic, Mitja Nikolić,  Luka Rupnik,  Boban Tomic, Luka Vončina, Saša Zagorac

GRUPPO D

Belgio: Matthew Lojeski, Lionel Bosco, Maxime De Zeeuw, Pierre Antoine Gillet, Axel Hervelle, Jean-Marc Mwema, Wen Mukubu, Jean Salumu, Quentin Serron, Jonathan Tabu, Kevin Tumba, Sam Van Rossom

Repubblica Ceca (pre-convocati): Patrik Auda, Ondrej Balvín, Lubos Barton, Petr Benda, Ales Chan, Pavel Houska, Vojtech Hruban, David Jelinek, Radim Klecka, Martin Kríz, Radek Necas, Lukas Palyza, Adam Pechacek, Ladislav Pecka, Martin Peterka, Tomás Pomikálek, Pavel Pumprla, Tomás Satoransky, Blake Schilb, Jakub Sirina, Kamil Svrdlik, Jan Vesely, Tomás Vyoral, Jiri Welsch

Estonia (pre-convocati): Tanel Sokk, Sten Sokk, Rain Veideman, Martin Dorbek, Gert Dorbek, Gregor Arbet, Tanel Kurbas, Erik Keedus, Kristjan Kangur, Indrek Kajupank, Siim-Sander Vene, Kristjan Kitsing, Joosep Toome, Timo Eichfuss, Janar Talts, Rain Raadik, Reinar Hallik

Lettonia (pre-convocati): Janis Strelnieks, Dairis Bertans, Janis Blums, Zanis Peiners, Kristaps Janicenoks, Janis Timma, Mareks Mejeris, Rolands Freimanis, Kaspars Berzins, Andrejs Seļakovs, Ingus Jakovics, Kaspars Vecvagars, Martins Laksa, Haralds Karlis, Martins Meiers, Ricmonds Vilde, Davis Rozitis

Ucraina: Ihor Zaytsev, Maxym Korniyenko, Olexandr Lypovyy, Olexandr Mishula, Artem Pustovyi, Maxym Pustozvonov Denys Lulashov, Pavlo Krutous, Stanislav Tymofeyenko, Kyrylo Fesenko, Jerome Randle, Olexandr Syzov

Lascia un commento

Top