Volley, Coppa del Mondo 2015 – Programma, orari e tv: Italia a caccia delle Olimpiadi 2016

Italia-Iran-World-League-2.jpg

Dall’8 al 23 settembre si disputerà in Giappone la Coppa del Mondo di volley maschile. Sarà il primo torneo che assegnerà i pass per le Olimpiadi 2016: le due migliori squadre in classifica al termine del lungo round robin staccheranno il biglietto per Rio 2016.

Dodici squadre partecipanti impegnate in un torneo tutte contro tutte (11 partite per ogni Nazionale in 15 giorni, con due trasferimenti in mezzo): la Polonia in qualità di Campione del Mondo; il Giappone come Paese organizzatore; Italia e Russia in rappresentanza dell’Europa (migliori squadre nel ranking continentale); USA e Canada per il NordAmerica (finaliste del torneo di qualificazione zonale); Venezuela e Argentina per il SudAmerica (finaliste del torneo di qualificazione zonale); Australia e Iran in rappresentanza dell’Asia (migliori squadre nel ranking continentale); Tunisia ed Egitto per l’Africa (dalla Finale dei Campionati Continentali).

Di seguito il programma dettagliato dell’evento. Gli orari sono italiani (in Giappone sono avanti sette ore rispetto a noi). Tutte le partite dell’Italia e i migliori incontri delle altre squadre saranno trasmesse da Sky Sport.

 

MARTEDÌ 8 SETTEMBRE:

05.10     Italia vs Canada (a Hiroshima)

05.10     Argentina vs Iran (a Hamamatsu)

08.10     USA vs Australia (a Hiroshima)

08.10     Russia vs Venezuela (a Hamamatsu)

11.40     Polonia vs Tunisia (a Hamamatsu)

12.20     Giappone vs Egitto (a Hiroshima)

 

MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE:

05.10     Italia vs Australia (a Hiroshima)

05.10     Venezuela vs Argentina (a Hamamatsu)

08.10     Egitto vs Canada (a Hiroshima)

08.10     Tunisia vs Iran (a Hamamatsu)

11.40     Polonia vs Russia (a Hamamatsu)

12.20     USA vs Giappone (a Hiroshima)

 

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE:

05.10     Italia vs Egitto (a Hiroshima)

05.10     Iran vs Venezuela (a Hamamatsu)

08.10     Canada vs USA (a Hiroshima)

08.10     Argentina vs Polonia (a Hamamatsu)

11.40     Russia vs Tunisia (a Hamamatsu)

12.20     Giappone vs Australia (a Hiroshima)

 

VENERDÌ 11 SETTEMBRE:

Giornata di riposo

 

SABATO 12 SETTEMBRE:

05.10     Italia vs USA (a Hiroshima)

05.10     Polonia vs Iran (a Hamamatsu)

08.10     Australia vs Egitto (a Hiroshima)

08.10     Tunisia vs Venezuela (a Hamamatsu)

11.40     Russia vs Argentina (a Hamamatsu)

12.20     Giappone vs Canada (a Hiroshima)

 

DOMENICA 13 SETTEMBRE:

05.10     Egitto vs USA (a Hiroshima)

05.10     Venezuela vs Polonia (a Hamamatsu)

08.10     Canada vs Australia (a Hiroshima)

08.10     Argentina vs Tunisia (a Hamamatsu)

11.40     Iran vs Russia (a Hamamatsu)

12.20     Italia vs Giappone (a Hiroshima)

 

LUNEDÌ 14 e MARTEDÌ 15 SETTEMBRE:

Giorni di riposo e di trasferimento

 

MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE:

05.10     USA vs Venezuela (a Osaka)

05.10     Egitto vs Argentina (a Toyama)

08.10     Italia vs Iran (a Osaka)

08.10     Canada vs Polonia (a Toyama)

12.10     Australia vs Russia (a Toyama)

12.20     Giappone vs Tunisia (a Osaka)

 

GIOVEDÌ 17 SETTEMBRE:

05.10     USA vs Iran (a Osaka)

05.10     Egitto vs Polonia (a Toyama)

08.10     Italia vs Tunisia (a Osaka)

08.10     Canada vs Russia (a Toyama)

12.10     Australia vs Argentina (a Toyama)

12.20     Giappone vs Venezuela (a Osaka)

 

VENERDÌ 18 SETTEMBRE:

05.10     USA vs Tunisia (a Osaka)

05.10     Egitto vs Russia (a Toyama)

08.10     Italia vs Venezuela (a Osaka)

08.10     Canada vs Argentina (a Toyama)

12.10     Australia vs Polonia (a Toyama)

12.20     Giappone vs Iran (a Osaka)

 

SABATO 19 e DOMENICA 20 SETTEMBRE:

Giorni di riposo e di trasferimento

 

LUNEDÌ 21 SETTEMBRE:

04.10     Italia vs Russia (a Tokyo)

04.10     Egitto vs Tunisia (a Tokyo)

07.10     Canada vs Venezuela (a Tokyo)

07.15     Giappone vs Venezuela (a Tokyo)

10.10     USA vs Polonia (a Tokyo)

10.10     Australia vs Iran (a Tokyo)

 

MARTEDÌ 22 SETTEMBRE:

04.10     Italia vs Argentina (a Tokyo)

04.10     Egitto vs Venezuela (a Tokyo)

07.10     Canada vs Iran (a Tokyo)

07.15     Giappone vs Polonia (a Tokyo)

10.10     USA vs Russia (a Tokyo)

10.10     Australia vs Tunisia (a Tokyo)

 

MERCOLEDÌ 23 SETTEMBRE:

04.10     Italia vs Polonia (a Tokyo)

04.10     Egitto vs Iran (a Tokyo)

07.10     Canada vs Tunisia (a Tokyo)

07.15     Giappone vs Russia (a Tokyo)

10.10     USA vs Argentina (a Tokyo)

10.10     Australia vs Venezuela (a Tokyo)

 

Lascia un commento

Top