Judo, European Cup Junior: Giulia Caggiano quinta in Romania

Romania-Bandiera.jpg

In attesa che lunedì si scatenino i big ai Campionati Mondiali di Astana, questo week-end ci propone l’appuntamento con l’European Cup Junior di Deva, città della Transilvania rumena, dove sono presenti centonovantasei giovani judoka in rappresentanza di ventidue Paesi.

Nella prima giornata di combattimenti, l’Italia ha sfiorato il podio con Giulia Caggiano, che si è classificata quinta nella categoria 57 kg. La diciannovenne azzurra ha esordito battendo al golden score la padrona di casa Ana Maria Hutanu, ma al secondo turno si è arresa all’ippon della britannica Jodie Caller. Inserita nel tabellone dei ripescaggi, Caggiano ha superato per ippon sia la rumena Alexandra Czerlau che l’israeliana Ariel Bezalel, ma nel match per il bronzo, disputata contro la canadese Jessica Klimkait, uno shido al golden score le è stato fatale. In finale, la rumena Stefania Adelina Dobre si è assicurata la medaglia d’oro con un waza-ari sulla più quotata britannica Bekky Livesey, numero uno del tabellone.

Da segnalare che, sempre nelle categoria 57 kg, era presente anche Samanta Fiandino, che si è classificata nona al pari di René Villanello tra i ragazzi dei 73 kg.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. DONCILA, Mihail (MDA)
2. ALIPIEV, Valentin (BUL)
3. LUNCAN, Vlad (ROU)
3. ZEMLA, Vaclav (CZE)

-60 kg
1. FOCA, Nicolae (MDA)
2. SELEA, Florin (ROU)
3. DANTE, Amir (ISR)
3. IANICU, Ionut (ROU)

-66 kg
1. RASKOPINE, Alexander (ISR)
2. BLANARU, Gheorghe (MDA)
3. BUNESCU, Vadim (MDA)
3. MAATTA, Henri (FIN)

-73 kg
1. IRELAND, Connor (GBR)
2. SZOCS, Elemer (ROU)
3. BUNCIC, Strahinja (SRB)
3. HAM, Eric (GBR)

FEMMINILI

-44 kg
1. CHISS, Mihaela (ROU)
2. MARIN, Lidia (ROU)
3. IONITA, Georgiana (ROU)

-48 kg
1. STADDON, Kelly (GBR)
2. GUSZAK, Beata (CRO)
3. BUDESCU, Ana (MDA)
3. UNGUREANU, Denisa (ROU)

-52 kg
1. TEMELKOVA, Betina (BUL)
2. NICOLAESCU, Oana (ROU)
3. IONITA, Anamaria (ROU)
3. RUBINSTEIN, Madelene (NOR)

-57 kg
1. DOBRE, Stefania Adelina (ROU)
2. LIVESEY, Bekky (GBR)
3. GROSSMAN, Adi (ISR)
3. KLIMKAIT, Jessica (CAN)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top