Canottaggio, Mondiali 2015: i convocati della Gran Bretagna

Bandiera-Gran-Bretagna-libera.jpg

Diramata la lista dei canottieri britannici che prenderanno parte ai Mondiali di Aiguebelette. Nell’edizione iridata della passata edizione i sudditi di Sua Maestà conquistarono dieci medaglie, piazzandosi alle spalle della Nuova Zelanda nel medagliere.

Uomini
Single Sculls: Alan Campbell
Double Sculls: John Collins/Jonny Walton
Quadruple Sculls: Graeme Thomas/Sam Townsend/Charles Cousins/Peter Lambert
Pair: James Foad/Matt Langridge
Coxed Pair: Matthew Tarrant/Nathaniel Reilly O’Donnell/Henry Feldman (Cox)
Four: Alan Sinclair/Stewart Innes/Tom Ransley/Scott Durant
Eight: Matt Gotrel/Will Satch/Pete Reed/Paul Bennett/Mohammed Sbihi/Alex Gregory/George Nash/Constantine Louloudis/Phelan Hill (Cox)
Lightweight Single Sculls: Jamie Kirkwood
Lightweight Double Sculls: Will Fletcher/Richard Chambers
Lightweight Quadruple Sculls: Steve Parsonage/Jamie Copus/Sam Mottram/Zak Lee Green
Lightweight Pair: Joel Cassels/Sam Scrimgeour
Lightweight Four: Jono Clegg/Peter Chambers/Mark Aldred/Chris Bartley
Lightweight Eight: No entry (Only 5 countries have entered this event)
Reserves: Angus Groom (Sculls), Oliver Cook (Sweeps), Callum McBrierty (Sweeps)
Donne
Single Sculls: Beth Rodford
Double Sculls: Katherine Grainger/Victoria Thornley
Quadruple Sculls: Melanie Wilson/Kristina Slater/Frances Houghton/Jessica Leyden
Pair: Helen Glover/Heather Stanning
Four: Rebecca Chin/Karen Bennett/Lucinda Gooderham/Holly Norton
Eight: Katie Greves/Louise Reeve/Jessica Eddie/Donna Etiebet/Victoria Meyer-Laker/Olivia Carnegie-Brown/Rosamund Bradbury/Zoe Lee/Zoe de Toledo (Cox)
Lightweight Single Sculls: Imogen Walsh
Lightweight Double Sculls: Charlotte Taylor/Kat Copeland
Lightweight Quadruple Sculls: Emily Craig/Ruth Walzcak/Brianna Stubbs/Eleanor Piggott
Pararowing
Men’s Single Sculls (ASM1x): Tom Aggar
Women’s Single Sculls (ASW1x): Rachel Morris
Mixed Double Sculls (TA2x): No entry (Only one country has entered this event)
Mixed Double Sculls (LTA2x): Laurence Whiteley/Lauren Rowles
Mixed Coxed Four (LTA4+): Grace Clough/Daniel Brown/Pamela Relph/James Fox/Oliver James (Cox)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top