Atletica, Mondiali 2015 – Programma, orari e tv: show a Pechino

Usain-Bolt-ritorno.jpg

I Mondiali 2015 di atletica leggera si disputeranno a Pechino (Cina) dal 22 al 30 agosto nello stesso stadio che ospitò le Olimpiadi 2008.

Di seguito il programma integrale della competizione. Gli orari sono italiani (in Cina sono avanti sei ore rispetto a noi). I Mondiali saranno trasmessi in diretta tv su RaiSport ed Eurosport. In grassetto tutti gli eventi che assegnano medaglie.

 

SABATO 22 AGOSTO:

01.35     Maratona (maschile)

03.00     Eptathlon – 100 metri ostacoli

03.30     Lancio del martello – Qualificazioni (maschile)

04.10     Getto del peso – Qualificazioni (femminile)

04.20     Eptathlon – Salto in alto

04.25     3000m siepi – Batterie (maschile)

05.15     1500 metri – Batterie (femminile)

05.50     800 metri – Batterie (maschile)

06.40     100 metri – Turno preliminare (maschile)

 

12.30     Eptathlon – Getto del peso

12.35     400 metri ostacoli – Batterie (maschile)

12.40     Salto con l’asta – Qualificazioni (maschile)

13.10     Salto triplo – Qualificazioni (femminile)

13.20     100 metri – Batterie (maschile)

14.05     Getto del peso – Finale (femminile)

14.15     Eptathlon – 200 metri

14.50     10000m – Finale (maschile)

 

DOMENICA 23 AGOSTO:

02.30     20km di marcia (maschile)

03.00     Eptathlon – Salto in lungo

03.10     100 metri – Turno preliminare (femminile)

04.05     Getto del peso – Qualificazione (maschile)

04.25     400 metri ostacoli – Batterie (femminile)

04.50     Eptathlon – Tiro del giavellotto

05.10     400 metri – Batterie (maschile)

06.00     100 metri – Batterie (femminile)

 

12.30     Lancio del martello – Finale (maschile)

12.40     400 metri ostacoli – Semifinali (maschile)

13.10     100 metri – Semifinali (maschile)

13.30     Getto del peso – Finale (maschile)

13.40     Eptathlon – 800 metri

14.15     800 metri – Semifinali (maschile)

14.45     1500 metri – Semifinali (femminile)

15.15     100 metri – Finale (maschile)

 

LUNEDÌ 24 AGOSTO:

03.30     Salto con l’asta – Qualificazioni (femminile)

03.35     Lancio del disco – Qualificazioni (femminile)

03.45     3000 metri siepi – Batterie (femminile)

04.00     Salto in lungo – Qualificazioni (maschile)

04.45     400 metri – Batterie (femminile)

 

13.00     Tiro del giavellotto – Qualificazione (maschile)

13.05     Salto con l’asta – Finale (maschile)

13.10     400 metri ostacoli – Semifinali (femminile)

13.30     Salto triplo – Finale (femminile)

13.40     100 metri – Semifinali (femminile)

14.05     400 metri – Semifinali (maschile)

14.35     10000 metri – Finale (femminile)

15.15     3000 metri siepi – Finale (maschile)

15.35     100 metri – Finale (femminile)

 

MARTEDÌ 25 AGOSTO:

13.00     Lancio del disco – Finale (femminile)

13.05     400 metri – Semifinali (femminile)

13.25     Salto in lungo – Finale (maschile)

13.30     200 metri – Batterie (maschile)

14.25     400 metri ostacoli – Finale (maschile)

14.35     1500 metri – Finale (femminile)

14.55     800 metri – Finale (maschile)

 

MERCOLEDÌ 26 AGOSTO:

03.30     Lancio del martello – Qualificazioni (femminile)

03.35     5000 metri – Batterie (maschile)

04.00     Salto triplo – Qualificazioni (maschile)

04.25     800 metri – Batterie (femminile)

05.20     110 metri ostacoli – Batterie

 

13.00     Salto con l’asta – Finale (femminile)

13.05     Tiro del giavellotto – Finale (maschile)

13.15     200 metri – Batterie (femminile)

14.10     400 metri ostacoli – Finale (femminile)

14.30     200 metri – Semifinali (maschile)

15.00     3000 metri siepi – Finale (femminile)

15.25     400 metri – Finale (maschile)

 

GIOVEDÌ 27 AGOSTO:

03.30     Lancio del disco – Qualificazione (maschile)

03.35     Salto in alto – Qualificazione (femminile)

03.40     5000 metri – Batterie (femminile)

04.20     Salto in lungo – Qualificazione (femminile)

04.35     1500 metri – Batterie (maschile)

05.15     100 metri ostacoli – Batterie

 

13.00     Lancio del martello – Finale (femminile)

13.05     110 metri ostacoli – Semifinali

13.10     Salto triplo – Finale (maschile)

13.35     200 metri – Semifinali (femminile)

14.05     800 metri – Semifinali (femminile)

14.40     400 metri – Finale (femminile)

14.55     200 metri – Finale (maschile)

 

VENERDÌ 28 AGOSTO:

02.30     20km di marcia (femminile)

03.00     Decathlon – 100 metri

03.45     Salto in alto – Qualificazioni (maschile)

04.05     Decathlon – Salto in lungo

05.55     Decathlon – Getto del peso

 

10.15     Decathlon – Salto in alto

13.00     Tiro del giavellotto – Qualificazione (femminile)

13.25     100 metri ostacoli – Semifinali

13.50     Salto in lungo – Finale (femminile)

13.55     1500 metri – Semifinali (maschile)

14.20     Decathlon – 400 metri

15.00     200 metri – Finale (femminile)

15.20     110 metri ostacoli – Finale

15.35     100 metri ostacoli – Finale

 

SABATO 29 AGOSTO:

01.30     50km di marcia

03.00     Decathlon – 110 metri ostacoli

04.05     Decathlon – Lancio del disco

04.15     4x400m – Batterie (femminile)

04.40     4x400m – Batterie (maschile)

06.00     4x100m – Batterie (femminile)

06.20     4x100m – Batterie (maschile)

07.15     Decathlon – Salto con l’asta

 

 

11.00     Decathlon – Tiro del giavellotto

12.30     Salto in alto – Finale (femminile)

13.15     800 metri – Finale (femminile)

13.30     5000 metri – Finale (maschile)

13.50     Lancio del disco – Finale (maschile)

14.10     Decathlon – 1500 metri

14.50     4×100 metri – Finale (femminile)

15.10     4×100 metri – Finale (maschile)

 

DOMENICA 30 AGOSTO:

07.30     Maratona (femminile)

12.30     Salto in alto – Finale (maschile)

12.45     Tiro del giavellotto – Finale (femminile)

13.15     5000 metri – Finale (femminile)

13.45     1500 metri – Finale (maschile)

14.05     4×400 metri – Finale (femminile)

14.25     4×400 metri – Finale (maschile)

Tag

Lascia un commento

Top