Atletica, Mondiali 2015 – Italia, piazzamenti, tempi, misure degli azzurri. Quadro desolante tra 4 finalisti e record di eliminati

gloria-hooper.jpg

Gloria Hooper


0 medaglie, 4 finalisti, 12 eliminazioni su 15 al primo turno. Questo il responso vergognoso dell’Italia ai Mondiali 2015 di atletica leggera dove le note liete sono state davvero pochissime. Il quadro completo dei piazzamenti degli italiani, in ordini di finalisti e turni passati.

 

MARATONA (maschile):

Finale – Ruggero Pertile, quarto posto in 2h:14:23 (stagionale)

Finale – Daniele Meucci, ottavo posto in 2h14:54

20KM DI MARCIA (femminile):

Finale – Antonella Palmisano, quinto posto in 1h29:34

SALTO IN ALTO (maschile):

Finale – Gianmarco Tamberi, ottavo posto con 2.25

 

200 METRI (femminile):

Qualificazione in semifinale – Gloria Hooper, terza nella sua serie e 17esimo crono complessivo, 22.99 (stagionale)

Eliminazione in semifinale – Gloria Hooper, quinta nella sua serie e 16esimo crono complessivo, 22.92 (personale)

400 METRI (femminile):

Qualificazione in semifinale – Libania Grenot, quarta nella sua serie e 22esimo crono complessivo, 51.64

Eliminazione in semifinale – Libania Grenot, terza nella sua serie e 14esimo crono complessivo, 51.14

 

4×100 METRI (femminile):

Eliminazione in semifinale – Italia (Giulia Riva, Irene Siragusa, Anna Bongiorni, Gloria Hooper) settima nella sua serie e 12esimo crono complessivo, 43.22 (stagionale)

4×400 METRI (femminile):

Eliminazione in semifinale – Italia (Maria Benedicta Chigbolu, Elena Maria Bonfanti, Ayomide Folorunso, Chiara Bazzoni), quinta nella sua serie e nono crono complessivo, 3:27.07 (stagionale)

 

LANCIO DEL MARTELLO (maschile):

Eliminazione in qualifica – Marco Lingua, 19esimo posto, 72.85

LANCIO DEL MARTELLO (femminile):

Eliminazione in qualifica – Silvia Salis, 24esimo posto, 66.90

GETTO DEL PESO (femminile):

Eliminazione in qualifica – Chiara Rosa, 14esimo posto, 17.54

SALTO IN ALTO (maschile):

Eliminazione in qualifica – Marco Fassinotti rinuncia alla gara

SALTO TRIPLO (femminile):

Eliminazione in qualifica – Simona La Mantia, 14esimo posto, 13.77

100 METRI (maschile):

Eliminazione in batteria – Jacques Riparelli, sesto nella sua serie e 40esimo crono complessivo, 10.41

400 METRI (femminile):

Eliminazione in batteria – Maria Benedicta Chigbolu, sesta nella sua serie e 35esimo crono complessivo, 52.48

800 METRI (maschile):

Eliminazione in batteria – Giordano Benedetti, quarto nella sua serie e 27esimo crono complessivo, 1:48.15

1500 METRI (femminile):

Eliminazione in batteria – Margherita Magnani, nona nella sua serie e 19esimo crono complessivo, 4:09.06

400 METRI OSTACOLI (femminile):

Eliminazione in batteria – Yadisleidy Pedroso, settima nella sua serie e 36esimo crono complessivo, 1:25.15.

3000 METRI SIEPI (maschile):

Eliminazione in batteria – Jamel Chatbi, nono nella sua serie e 23esimo crono complessivo, 8:47.30

 

20KM DI MARCIA (maschile):

Fuori dai finalisti – Massimo Stano, 19esimo posto in 1h22:53

Fuori dai finalisti – Giorgio Rubino, 20esimo posto in 1h23:23

Fuori dai finalisti – Federico Tontodonati, 27esimo posto in 1h24:33

20KM DI MARCIA (femminile):

Fuori dai finalisti – Eleonora Giorgi, squalificata

Fuori dai finalisti – Elisa Rigaudo, squalificata

50KM DI MARCIA:

Fuori dai finalisti – Marco De Luca, 16esimo posto in 3h53:02

Fuori dai finalisti – Matteo Giupponi, 17esimo posto in 3h53:23

Fuori dai finalisti – Teodorico Caporaso, 25esimo posto in 3h56:58

 

(foto FIDAL/Colombo)

Tag

Lascia un commento

Top