Universiadi Gwangju 2015: i risultati e i podi di venerdì 10 luglio

Atletica-Universiadi-Gwangju-2015.jpg

LE MEDAGLIE DI VENERDÌ 10 LUGLIO

ATLETICA – 20 KM MARCIA FEMMINILE
1) Anisia Kirdiapkina RUS
2) Marina Pandakova RUS
3) Hou Yongbo CHN

ATLETICA – SALTO IN ALTO MASCHILE
1) Daniil Tsyplakov RUS
2) Matúš Bubeník SVK
3) Hsiang Chun-Hsien TPE

ATLETICA – 200 M FEMMINILI
1) Viktoriya Zyabkina KAZ
2) Akeyla Mitchell USA
3) Sabrinadallas Kedisha JAM

ATLETICA – 200 M MASCHILI
1) Hua Wilfried Koffi CIV
2) Bryce Robinson USA
3) Ramil Guliyev TUR

ATLETICA – 400 M OSTACOLI FEMMINILI
1) Joanna Linkiewicz POL
2) Emilia Ankiewicz POL
3) Irina Takuntceva RUS

ATLETICA – 400 M OSTACOLI MASCHILI
1) Thomas Barr IRL
2) Abdelmalik Lahoulou ALG
3) Ivan Shablyuev RUS

ATLETICA – 800 M FEMMINILI
1) Angela Kate Petty AUS
2) Simoya Kadine Campbell JAM
3) Fabienne Kohlmann GER

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE
1) Tanel Laanmae EST
2) Huang Shih-Feng TPE
3) Zigismunds Sirmais LAT

ATLETICA – 400 M FEMMINILI
1) Justine Palframan RSA
2) Malgorzata Holub POL
3) Yang Huizhen CHN

ATLETICA – 400 M MASCHILI
1) Luguelin Santon DOM
2) Leaname Maotoanong BOT
3) Jan Tesař CZE

ATLETICA – 100 M OSTACOLI FEMMINILI
1) Danielle Gracia Williams JAM
2) Nina Morozova RUS
3) Michelle Jenneke AUS

ATLETICA – 1500 M MASCHILI
1) Alekei Kharitonov RUS
2) Abdelali Razyn MAR
3) Staffan Ek SWE

ATLETICA – 3000 M SIEPI FEMMINILI
1) Ekaterina Sokolenko RUS
2) Natalia Vlasova RUS
3) Ozlem Kaya TUR

TIRO – CARABINA 50 M TRE POSIZIONI MASCHILE A SQUADRE
1) Cina
2) Francia
3) Russia

TIRO – PISTOLA 10 M MASCHILE A SQUADRE
1) Corea del Sud
2) Mongolia
3) Russia

TIRO – DOUBLE TRAP MASCHILE A SQUADRE
1) Italia
2) Russia
3) India

TIRO – PISTOLA 10 M MASCHILE
1) Davaakhuu Enkhtaivan MGL
2) Wang Zhiwei CHN
3) Jang Ha-Lim KOR

TIRO – CARABINA 50 M TRE POSIZIONI MASCHILE
1) Yang Haoran CHN
2) Kirill Grigorian RUS
3) Alexis Raynaud FRA

TIRO – DOUBLE TRAP MASCHILE
1) Andrea Vescovi ITA
2) Artem Nekrasov RUS
3) Alessandro Chianese ITA

NUOTO – 50 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Rozaliya Nasretdinova RUS
2) Elizaveta Bazarova RUS
3) Holly Barratt AUS

NUOTO – 50 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Yauhen Tsurkin BLR
2) Henrique De Souza Martins BRA
3) Paul Powers USA

NUOTO – 50 M RANA FEMMINILI
1) Mariia Liver UKR
2) Fiona Doyle IRL
3) Martina Carraro ITA

NUOTO – 200 M FARFALLA FEMMINILI
1) Zhou Yilin CHN
2) Alessia Polieri ITA
3) Hali Flickinger USA

NUOTO – 800 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Lindsay Vrooman USA
2) Martina Caramignoli ITA
3) Kiah Melverton AUS

NUOTO – 400 M MISTI MASCHILI
1) Jay Litherland USA
2) Joshua Prenot USA
3) Keita Sunama JPN

NUOTO – 4X100 M MISTA FEMMINILE
1) Italia
2) Giappone
3) Stati Uniti

NUOTO – 4X100 M MISTA MASCHILE
1) Russia
2) Stati Uniti
3) Giappone

TENNISTAVOLO – SQUADRE FEMMINILI
1) Cina
2) Taipei Cinese
3) Giappone
3) Corea del Sud

TENNISTAVOLO – SQUADRE MASCHILI
1) Cina
2) Giappone
3) Francia
3) Taipei Cinese

TAEKWONDO 58 KG MASCHILE
1) Nursultan Mamayev KAZ
2) Rui Bragança POR
3) Renat Tukhvatullin RUS
3) Javad Amirisorkhi IRI

TAEKWONDO 49 KG FEMMINILE
1) Chanatip Sonkham THA
2) Lucija Zaninović CRO
3) Rukiye Yildrim TUR
3) Wu Shao-Yu TPE

TAEKWONDO 80 KG MASCHILE
1) Saeid Rajabi IRI
2) Cheikh Sallah Cissé CIV
3) Liu Wei-Ting TPE
3) Wang Guangshuai CHN

TAEKWONDO 67 KG FEMMINILE
1) Guo Yunfei CHN
2) Chuang Chia-Chia TPE
3) Ana Bajić SRB
3) Nur Tatar TUR

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 Gwangju Summer Universiade (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top