Scherma, Europei Montreux 2015: i convocati dell’Italia

Europei-scherma-Montreux-2015-logo-scherma-foto-da-pagina-fb-fencing-euro-2015.jpg

La Federscherma ha diramato poco fa i convocati dell’Italia per gli Europei in programma dal 6 all’11 giugno a Montreux (Svizzera). Di seguito i nomi, tra cui non mancano le sorprese: assente Valerio Aspromonte, nel fioretto maschile anche Andrea Baldini cede il passo ai più giovani nell’individuale: il toscano gareggerà solo nel quartetto, Edoardo Luperi e Daniele Garozzo completano le convocazioni.

Discorso simile nella spada femminile: Francesca Boscarelli, reduce dal primo successo della carriera in Coppa del Mondo a Rio, tirerà nell’individuale al posto di Francesca Quondamcarlo, confermata nella squadra. Luca Curatoli sostituisce Luigi Samele nella sciabola maschile, Loreta Gulotta è la quarta sciabolatrice.

 

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI MONTREUX2015 – LA SQUADRA AZZURRA – Montreux, 05-11 Giugno 2015
ATLETI
Fioretto maschile
Andrea Cassarà
Daniele Garozzo
Giorgio Avola
Edoardo Luperi (solo prova individuale)
Andrea Baldini (solo prova a squadre)
Riserva in Italia: Andrea Baldini (prova individuale)

Fioretto femminile
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Martina Batini
Riserva in Italia: Alice Volpi

Spada maschile
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Marco Fichera
Andrea Santarelli

Spada femminile
Bianca Del Carretto
Rossella Fiamingo
Mara Navarria
Francesca Boscarelli (solo prova individuale)
Francesca Quondamcarlo (solo prova a squadre)
Riserva in Italia: Francesca Quondamcarlo (prova individuale)

Sciabola maschile
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Riserva in Italia: Luigi Samele

Sciabola femminile
Ilaria Bianco
Irene Vecchi
Rossella Gregorio
Loreta Gulotta
Riserva in Italia: Martina Petraglia

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma:
Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario FederScherma: Marco Cannella
Commissario tecnico – Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico – Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico – Sciabola: Giovanni Sirovich
Maestri – Fioretto: Giulio Tomassini, Eugenio Migliore
Maestri – Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo
Maestri – Sciabola: Lucio Landi, Nicola Zanotti
Medico: Arrigo Giombini
Fisioterapisti: Veronica Balzano, Claudia Colasanti, Alessandro Moccia
Tecnici delle Armi: Gianluca Farinelli, Domenico Damiano Valerio
Segreteria Federale: Adriano Bernardini

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top