Giochi Olimpici Europei Baku 2015 – Programma, orari e tv di martedì 16 giugno

72ae2e57278772549f7f609135b698dd.jpg

Quarta giornata di gare a Baku (Azerbaijan) dove si stanno disputando i Giochi Olimpici Europei 2015.

Di seguito tutto il programma dettagliato di martedì 16 giugno. Gli orari sono italiani (a Baku sono avanti tre ore rispetto a noi). In grassetto gli eventi che assegnano medaglie. Dirette tv su Sky Sport 3 (canale 203), dirette scritte all-day long su Olimpiazzurra.

 

MARTEDÌ 16 GIUGNO

06.00 VOLLEY – Russia vs Belgio (girone eliminatorio, maschile)

06.00 TIRO A SEGNO – 10m, qualificazioni (maschile)

06.00 TIRO CON L’ARCO – Gara individuale e gara a squadre, ranking round (maschile)

06.00 TAEKWONDO – 49kg, turno preliminare (femminile)

06.15 TAEKWONDO – 58kg, turno preliminare (maschile)

07.00 LOTTA – Libera 53kg, turno eliminatorio (femminile)

07.00 LOTTA – Libera 58kg, turno eliminatorio (femminile)

07.00 LOTTA – Libera 63kg, turno eliminatorio (femminile)

07.00 LOTTA – Libera 75kg, turno eliminatorio (femminile)

07.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo, finale

07.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo A, femminile)

07.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo B, femminile)

07.30 LOTTA – Libera 53kg, ottavi di finale (femminile)

07.30 LOTTA – Libera 58kg, ottavi di finale (femminile)

07.30 LOTTA – Libera 63kg, ottavi di finale (femminile)

07.30 LOTTA – Libera 75kg, ottavi di finale (femminile)

07.30 TIRO A VOLO – Trap, qualificazioni (maschile)

07.30 TIRO A VOLO – Trap, qualificazioni (femminile)

07.30 PALLANUOTO – Germania vs Paesi Bassi (girone eliminatorio, femminile)

08.00 LOTTA – Libera 53kg, quarti di finale (femminile)

08.00 LOTTA – Libera 58kg, quarti di finale (femminile)

08.00 LOTTA – Libera 63kg, quarti di finale (femminile)

08.00 LOTTA – Libera 75kg, quarti di finale (femminile)

08.00 VOLLEY – Finlandia vs Francia (girone eliminatorio, maschile)

08.00 TENNISTAVOLO – Gara individuale, primo turno (femminile)

08.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo C, femminile)

08.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo D, femminile)

08.06 CANOA – K1 500m, finale (femminile)

08.26 CANOA – K4 1000m, finale (maschile)

08.30 LOTTA – Libera 53kg, ottavi di finale (femminile)

08.30 LOTTA – Libera 58kg, ottavi di finale (femminile)

08.30 LOTTA – Libera 63kg, ottavi di finale (femminile)

08.30 LOTTA – Libera 75kg, ottavi di finale (femminile)

08.37 CANOA – K2 500m, finale (femminile)

09.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo E, femminile)

09.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo F, femminile)

09.10 TIRO A SEGNO – 10m, qualificazioni (femminile)

09.30 BOXE – 52kg (maschile), 16esimi di finale

10.00 BOXE – 60kg (maschile), 16esimi di finale

10.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo G, femminile)

10.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo H, femminile)

11.00 TIRO A SEGNO – 10m, finale (femminile)

11.00 BOXE – 91kg (maschile), 16esimi di finale

11.00 TIRO CON L’ARCO – Gara individuale e gara a squadre, ranking round (femminile)

11.15 PALLANUOTO – Slovacchia vs Italia (girone eliminatorio, femminile)

11.15 PALLANUOTO – Playoff (maschile)

11.30 VOLLEY – Turchia vs Polonia (girone eliminatorio, maschile)

12.00 TAEKWONDO – 49kg, quarti di finale (femminile)

12.05 CANOA – K1 200m, finale (femminile)

12.10 CANOA – K1 200m, finale (maschile)

12.15 TAEKWONDO – 58kg, quarti di finale (maschile)

12.25 CANOA – C1 200m, finale (maschile)

12.30 CANOA – K2 200m, finale (maschile)

12.35 CANOA – K2 200m, finale (femminile)

13.00 PALLANUOTO – Russia vs Serbia (girone eliminatorio, femminile)

13.00 PALLANUOTO – Playoff (maschile)

13.15 TIRO A VOLO – Trap, semifinali (femminile)

13.30 VOLLEY – Germania vs Slovacchia (girone eliminatorio, maschile)

13.30 TIRO A VOLO – Trap, finali (femminile)

13.30 CANOA – K1 5000m, finale (femminile)

14.00 TAEKWONDO – 49kg, semifinali (Femminile)

14.00 TENNISTAVOLO – Gara individuale, primo turno (maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre, ottavi di finale (maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre, ottavi di finale (femminile)

14.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo A, femminile)

14.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo B, femminile)

14.05 CANOA – K1 5000m, finale (maschile)

14.15 TAEKWONDO – 58kg, semifinali (maschile)

15.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Gran Bretagna (girone eliminatorio, femminile)

15.00 PALLANUOTO – Playoff (maschile)

15.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale

15.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo C, femminile)

15.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo D, femminile)

15.00 BOXE – 56kg (maschile), 16esimi di finale

15.45 BOXE – 64kg (maschile), 16esimi di finale

16.00 LOTTA – Libera 53kg, match per il bronzo (femminile)

16.00 LOTTA – Libera 58kg, match per il bronzo (femminile)

16.00 LOTTA – Libera 63kg, match per il bronzo (femminile)

16.00 LOTTA – Libera 75kg, match per il bronzo (femminile)

16.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo E, femminile)

16.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo F, femminile)

16.45 BOXE – 75kg (maschile), 16esimi di finale

16.45 PALLANUOTO – Spagna vs Francia (girone eliminatorio, femminile)

16.45 PALLANUOTO – Playoff (maschile)

17.00 LOTTA – Libera 53kg, match per l’oro (femminile)

17.00 LOTTA – Libera 58kg, match per l’oro (femminile)

17.00 LOTTA – Libera 63kg, match per l’oro (femminile)

17.00 LOTTA – Libera 75kg, match per l’oro (femminile)

17.00 VOLLEY – Bulgaria vs Italia (girone eliminatorio, maschile)

17.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo G, femminile)

17.45 BOXE – +91kg (maschile), 16esimi di finale

18.00 BEACH VOLLEY – Fase eliminatoria (gruppo H, femminile)

18.15 TAEKWONDO – 49kg, match per il bronzo (femminile)

18.30 TAEKWONDO – 58kg, match per il bronzo (maschile)

19.00 VOLLEY – Azerbaijan vs Serbia (girone eliminatorio, maschile)

19.15 TAEKWONDO – 49kg, match per l’oro (femminile)

19.30 TAEKWONDO – 58kg, match per l’oro (maschile)

Lascia un commento

Top