Giochi Europei Baku 2015 – Tutti gli azzurri in gara giovedì 25 giugno

Judo-Giulia-Quintavalle-Jovana-Rogic-IJF1.jpg

Tredicesima giornata di gare a Baku (Azerbaijan) dove si stanno svolgendo i Giochi Olimpici Europei 2015.

Di seguito tutti gli azzurri in gara giovedì 25 giugno.

 

BASKET 3×3 – Ottavi di finale (maschile)

Italia vs Spagna

BADMINTON – Singolare, ottavi di finale (maschile)

Rosario Maddaloni

BADMINTON – Singolare, ottavi di finale (femminile)

Jeanine Cicognini

BEACH SOCCER – Girone eliminatorio (maschile)

Italia vs Russia

BOXE – 52kg (maschile), semifinali

Vincenzo Picardi

BOXE – 64kg (maschile), semifinali

Vincenzo Mangiacapre

BOXE – 81kg (maschile), finale per l’oro

Valentino Manfredonia

BOXE – 54kg (femminile), semifinali

Marzia Davide

BOXE – 64kg (femminile), semifinali

Valentina Alberti

SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile)

Damiano Rosatelli, Alessio Foconi, Francesco Ingargiola, Lorenzo Nista

SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile)

Rebecca Gargano, Martina Criscio, Caterina Navarria, Sofia Ciaraglia

JUDO – 60kg (maschile)

Carmine Maria Di Loreto

JUDO – 66kg (maschile)

Elio Verde

JUDO – 66kg (maschile)

Emanuele Bruno

JUDO – 48kg (femminile)

Valentina Moscatt

JUDO – 52kg (femminile)

Odette Giuffrida

JUDO – 57kg (femminile)

Giulia Quintavalle

NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

Alessandro Bori, Alessandro Miressi

NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

Giacomo Carini

NUOTO – 50m rana (maschile)

Alex Baldisseri, Federico Poggio

NUOTO – 200m dorso (maschile)

Lorenzo Mora, Jacopo Bietti, Lorenzo Glessi

NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

Lorenzo Glessi

NUOTO – 200m dorso (maschile)

Luigi Paciolla

NUOTO – 200m stile libero (femminile)

Elisa Scarpa Vidal, Giovanna La Cava, Sveva Schiazzano, Anna Pirovano

NUOTO – 1500m stile libero, finale (femminile)

Sveva Schiazzano

NUOTO – 100m farfalla (femminile)

Tania Quaglieri, Ilaria Cusinato, Marina Luperi

NUOTO – 50m dorso (femminile)

Tania Quaglieri, Giulia Ramatelli, Martina Menotti

NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

Giulia Verona

NUOTO – 4x200m stile libero (maschile)

Italia

NUOTO – 4x100M misti (femminile)

Italia

Lascia un commento

Top