Nuoto Sincronizzato, Assoluti 2015: tutti i risultati delle eliminatorie

20150522_FIAMME-ORO-ROMA_DMon_-nuoto-sincro-deepbluemediaeu.jpg

Libero Squadra Eliminatorie FIAMME ORO ROMA FIN Campionati Assoluti di Nuoto Sincronizzato Terni 2015 22 - 24 Maggio Photo D. Montano/Deepbluemedia/Inside


Durante la prima giornata di gare a Terni, dove si sta svolgendo una nuova edizione dei Campionati assoluti di nuoto sincronizzato, le azzurre sono scese  in acqua per le eliminatorie di duo, solo e squadra.

Al comando della classifica del duo troviamo, come da pronostico, Linda Cerruti e Costanza Ferro, quarte l’anno scorso ai Campionati europei. Per le sincronette della Marina Militare è arrivato il buon punteggio di 91,7000 (27,3 per l’esecuzione, 36,8 di impressione artistica e 27,6 di difficoltà). Chiudono invece in seconda posizione Manila Flamini e Mariangela Perrupato con  89,3000, mentre si trovano in terza posizione Francesca Deidda e Camilla Cattaneo con 86.1000. Ai piedi del podio al momento si collocano Beatrice Callegari e Alice Savi con 86.1000. Top five per le giovani Laila Huric e Gemma Galli con 83.9333 e top ten per Noemi Carrozza, campionessa juniores nel solo, e Raffaella Baldi con 79.7670.

Sia nel libero combinato sia nella gara della squadra si impongono le Fiamme Oro: Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Francesca Deidda, Camilla Cattaneo, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi, Alessia Pezone e Domiziana Cavanna hanno meritato 90.2330 punti per la squadra e 89.9000 punti per il libero combinato. Di seguito le due classifiche.

LIBERO ELIMINATORIE

 

POS  COGNOME E NOME EXEC IMPR ELEM  TOT  DIST
1   G.S. FIAMME ORO ROMA
FLAMINI M.
DEIDDA F.
PERRUPATO M.
SCHIESARO D.
PEZONE A.
SGARZI S.
CATTANEO C.
CAVANNA D.
26.900 36.000 27.000 89.900
2   VENETO BANCA M.
COSTA G.
SAVI A.
DE BORTOLI F.
MORELLATO A.
CALLEGARI B.
REBELLATO C.
TONELLATO M.
D’ALESSANDRO J.
SERNAGIOTTO E.
PICCOLI E.
26.000 34.933 26.000 86.933 2.967
3   BUSTO NUOTO
GALLI G.
TONDINI S.
ANSELMI S.
LUONGO F.
BROGIOLI C.
PAGANINI C.
HURIC L.
AMADEI B.
BRAGA A.
PSARRAS M.
25.400 33.600 25.200 84.200 5.700
4   RARI NANTES SAVONA
CERRUTI L.
DI CAMILLO C.
TROMBONE M.
ROCCHINO C.
BARBIANI E.
FERRO C.
MUSSO V.
MURRU M.
ZUNINO F.
MAGLIO M.
25.000 34.000 25.100 84.100 5.800
5   AURELIA NUOTO
BOZZO E.
MARCONI F.
BALDINI F.
SEVERINI M.
ZUCCHELLI E.
LODOLI G.
CASTIGLIONE M.
RINNAUDO E.
GIUNTA V.
GERMANI E.
24.600 32.800 24.800 82.200 7.700
6   ALL ROUND
ROTONDI G.
CARROZZA N.
CARPENTIERI G.
COSTA L.
POPOLLA V.
ROTONDI S.
DE NICOLA F.
BALDI R.
FABOZZI L.
DALL’ARA C.
24.200 32.667 24.600 81.467 8.433
7   OLGIATA 20.12
CORDESCHI E.
YACOUB V.
MINISINI G.
FERRERA I.
RUGGIERO L.
PASQUALONE A.
ZYCH A.
TARAGLIO N.
BATTAGLIA F.
SPORTELLI I.
24.100 32.667 24.300 81.067 8.833
8   C.S. PLEBISCITO PADOVA
DUCHINI B.
FINCO G.
MARZARO E.
DE MARI L.
GALLO V.
BALLARINI A.
GANDINI M.
GRIGOLETTO M.
FIORENTU’ S.
MARTINOLLI M.
24.400 32.533 23.900 80.833 9.067
9   RN LEGNANO
NICOTRA A.
REDAELLI L.
VERCESI A.
MODAELLI C.
ANELLI L.
MAZZA A.
BOTTELLI FORGHIERI L.
BERNINI C.
ROSSETTI S.
CORSO S.
23.100 31.333 23.200 77.633 12.267
10   SPORT MANAG. LOMBARDIA
ZARDONI G.
BELLINI A.
PROCOPIO S.
LANZAVECCHIA L.
LANZAVECCHIA M.
CAZZANIGA M.
UBBIALI F.
ETTER A.
ORSENIGO G.
BORTOLUS A.
22.800 30.800 23.100 76.700 13.20

LIBERO COMBINATO ELIMINATORIE

POS  COGNOME E NOME EXEC IMPR ELEM  TOT  DIST
1   G.S. FIAMME ORO ROMA
FLAMINI M.
DEIDDA F.
PERRUPATO M.
SCHIESARO D.
PEZONE A.
SGARZI S.
CATTANEO C.
CAVANNA D.
26.900 36.000 27.000 89.900
2   VENETO BANCA M.
COSTA G.
SAVI A.
DE BORTOLI F.
MORELLATO A.
CALLEGARI B.
REBELLATO C.
TONELLATO M.
D’ALESSANDRO J.
SERNAGIOTTO E.
PICCOLI E.
26.000 34.933 26.000 86.933 2.967
3   BUSTO NUOTO
GALLI G.
TONDINI S.
ANSELMI S.
LUONGO F.
BROGIOLI C.
PAGANINI C.
HURIC L.
AMADEI B.
BRAGA A.
PSARRAS M.
25.400 33.600 25.200 84.200 5.700
4   RARI NANTES SAVONA
CERRUTI L.
DI CAMILLO C.
TROMBONE M.
ROCCHINO C.
BARBIANI E.
FERRO C.
MUSSO V.
MURRU M.
ZUNINO F.
MAGLIO M.
25.000 34.000 25.100 84.100 5.800
5   AURELIA NUOTO
BOZZO E.
MARCONI F.
BALDINI F.
SEVERINI M.
ZUCCHELLI E.
LODOLI G.
CASTIGLIONE M.
RINNAUDO E.
GIUNTA V.
GERMANI E.
24.600 32.800 24.800 82.200 7.700
6   ALL ROUND
ROTONDI G.
CARROZZA N.
CARPENTIERI G.
COSTA L.
POPOLLA V.
ROTONDI S.
DE NICOLA F.
BALDI R.
FABOZZI L.
DALL’ARA C.
24.200 32.667 24.600 81.467 8.433
7   OLGIATA 20.12
CORDESCHI E.
YACOUB V.
MINISINI G.
FERRERA I.
RUGGIERO L.
PASQUALONE A.
ZYCH A.
TARAGLIO N.
BATTAGLIA F.
SPORTELLI I.
24.100 32.667 24.300 81.067 8.833
8   C.S. PLEBISCITO PADOVA
DUCHINI B.
FINCO G.
MARZARO E.
DE MARI L.
GALLO V.
BALLARINI A.
GANDINI M.
GRIGOLETTO M.
FIORENTU’ S.
MARTINOLLI M.
24.400 32.533 23.900 80.833 9.067
9   RN LEGNANO
NICOTRA A.
REDAELLI L.
VERCESI A.
MODAELLI C.
ANELLI L.
MAZZA A.
BOTTELLI FORGHIERI L.
BERNINI C.
ROSSETTI S.
CORSO S.
23.100 31.333 23.200 77.633 12.267
10   SPORT MANAG. LOMBARDIA
ZARDONI G.
BELLINI A.
PROCOPIO S.
LANZAVECCHIA L.
LANZAVECCHIA M.
CAZZANIGA M.
UBBIALI F.
ETTER A.
ORSENIGO G.
BORTOLUS A.
22.800 30.800 23.100 76.700 13.200

Continuate a seguire gli aggiornamenti del nuoto sincronizzato sulla nostra pagina

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per iscriverti al gruppo Nuoto Sincronizzato

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Foto: FIN deepbluemedia.eu P. Mesiano

Lascia un commento

Top