Lotta greco-romana: Timoncini nella top 10 del ranking mondiale

Lotta-Daigoro-Timoncini-FB.jpg

I ranking mondiali di lotta greco-romana del mese di maggio hanno regalato una bella sorpresa all’Italia, che vede Daigoro Timoncini, il suo miglior interprete in questo stile, entrare nella top ten della categoria 98 kg, grazie alla due medaglie d’argento conquistate in questa prima parte di stagione in Ungheria ed in Bulgaria. Al comando della classifica troviamo sempre il campione mondiale in carica, l’armeno Artur Aleksanyan.

A livello internazionale, va segnalato il cambiamento di leadership nella categoria 59 kg, ora guidata dal russo Mingiyan Semenov, che spodesta il campione iridato Hamid Soryan (Iran), ora terzo.

59 kg 

1. Mingiyan SEMENOV (RUS) – World No.2 (2)
2. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (5)
3. Hamid SORYAN (IRI) – World No.1 (1)
4. Elmurat TASMURADOV (UZB) – World No.3 (3)
5. Stig Andre BERGE (NOR) – Hungarian GP No.3 (4)
6. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – Nikola Petrov No.2 (6)
7. Shinobu OTA (JPN) – Hungarian GP No.1 (7)
8. Maikel ANACHE LAMOTH (CUB) – Pan America No.1 (20)
9. Victor CIOBANU (MDA) – European U23s No.1 (10)
10. Spenser MANGO (USA) – Pan America No.2 (12)
11. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – Granma Cup No.3 (11)
12. Kohei HASEGAWA (JPN) – Asian Games No.1 (8)
13. YUN Won-Chol (PRK) – Asian Games No.2 (9)
14. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Hungarian GP No.3 (13)
15. Elman MUKHTAROV (AZE) – Vehbi Emre No.1 (not ranked)
16. Arsen ERALIEV (KGZ) – Vehbi Emre No.2 (nr)
17. Fatih UCUNCU (TUR) – Nikola Petrov No.3 (nr)
18. Taleh MAMMADOV (AZE) – Takhti Cup No.1 (14)
19. Virgil MUNTEANU (ROU) – Nikola Petrov No.3 (nr)
20. Tarik BELMADANI (FRA) – Paris GP No.1 (15)

66 kg 

1. Davor STEFANEK (SRB) – World No.1 (1)
2. Omid NOROOZI (IRI) – World No.2 (2)
3. Tamas LORINCZ (HUN) – World No.3 (3)
4. RYU Han-Soo (KOR) – Asia Games No.1 (4)
5. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.5 (7)
6. Mateusz BERNATEK (POL) – Hungarian GP No.3 (12)
7. Dominik ETLINGER (CRO) – Hungarian GP No.2 (15)
8. Revaz LASHKHI (GEO) – Hungarian GP No.3 (9)
9. Abdulsamet UGURLU (TUR) – Vehbi Emre No.1 (nr)
10. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.1 (nr)
11. Artem SURKOV (RUS) – European U23s No.1 (12)
12. Aibek YENSEKHANOV (KAZ) – Vehbi Emre No.2 (nr)
13. Edgaras VENCKAITIS (LTU) – World No.3 (10)
14. Ryutaro MATSUMOTO (JPN) – Asian Games No.2 (9)
15. Mohammadali GERAEI (IRI) – Hungarian GP No.5 (13)
16. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Schultz Memorial No.1 (14)
17. Enes BASAR (TUR) – European U23s No.3 (nr)
18. Artak MARGARYAN (FRA) – Zagreb Open No.3 (16)
19. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Vehbi Emre No.3 (nr)
20. Mikhail SEMENOV (BLR) – Zagreb Open No.2 (nr)

71 kg

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World Cup No.1 (1)
2. Chingiz LABAZANOV (RUS) – World No.1 (2)
3. Afshin BYABANGARD (IRI) – World No.3 (3)
4. Yunus OZEL (TUR) – World No.2 (4)
5. Balint KORPASI (HUN) – Hungarian GP No.1 (7)
6. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Takhti Cup No.1 (8)
7. Yuri DENISOV (RUS) – Herman Kare No.1 (9)
8. JUNG Ji-Hyun (KOR) – Asian Games No.1 (5)
9. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Asia Games No.3 (6)
10. Mathias MAASCH (GER) – World Cup No.2 (10)
11. Sachino DAVITAIA (GEO) – Vehbi Emre No.3 (nr)
12. Rafael ALEKSANYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (nr)
13. Ruslan TSAREV (KGZ) – Vehbi Emre No.2 (nr)
14. Daniel CATARAGA (MDA) – European U23s No.1 (15)
15. Zoltan LEVAI (HUN) – Zagreb Open No.1 (16)
16. Varsham BORANYAN (ARM) – World No.5 (12)
17. Aleksander DZEMYANOVICH (BLR) – World No.5 (11)
18. Dilshod TURDIEV (UZB) – Asian Games No.2 (13)
19. Shermet PERMANOV (TKM) – Asian Games No.3 (10)
20. Zackarias TALLROTH (SWE) – Paris GP No.1 (17)

75 kg .

1. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Asia Games No.1 (1)
2. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – World No.1 (2)
3. Neven ZUGAJ (CRO) – World No.2 (3)
4. Roman VLASOV (RUS) – World Cup No.2 (4)
5. Elvin MURSALIYEV (AZE) – World No.3 (5)
6. Viktor NEMES (SRB) – Hungarian GP No.1 (6)
7. Karapet CHALYAN (ARM) – European U23 No.3 (8)
8. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Hungarian GP No.3 (7)
9. Emrah KUS (TUR) – Vehbi Emre No.1 (nr)
10. Mark MADSEN (DEN) – Vehbi Emre No.2 (nr)
11. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Vehbi Emre No.3 (9)
12. Laszlo SZABO (HUN) – Hungarian GP No.2 (14)
13. Yavor YANAKIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (nr)
14. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (10)
15. Kazbek KILOV (BLR) – European U23 No.2 (15)
16. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – Schultz Memorial No.1 (11)
17. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) – Europe No.1 (12)
18. Dmitri PYSHKOV (UKR) – Takhti Cup No.1 (16)
19. Takehiro KANAKUBO (JPN) – Asian Games No.2 (13)
20. Ilian GEORGIEV (BUL) – Nikola Petrov No.2 (nr)

80 kg

1. Rafik HUSEYNOV (AZE) – World Cup No.1 (1)
2. Evgeni SALEEV (RUS) – World No.2 (2)
3. Peter BACSI (HUN) – Hungarian GP No.1 (3)
4. Selcuk CEBI (TUR) – World No.3 (4)
5. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Nikola Petrov No.1 (9)
6. Jim PETTERSSON (SWE) – World No.3 (5)
7. Aleksandr KAZAKEVIC (LTU) – Paris GP No.1 (6)
8. Tadeusz MICHALIK (POL) – Paris GP No.3 (7)
9. Bozo STARCEVIC (CRO) – Zagreb Open No.1 (8)
10. Joe Rau (USA) – Pan America No.1 (12)
11. Giorgi TSIREKIDZE (GEO) – Hungarian GP No.2 (13)
12. Lasha GOBADZE (GEO) – European U23 No.1 (11)
13. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – Zagreb Open No.2 (10)
14. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (nr)
15. Arslan ATEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (nr)
16. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3 (16))
17. Sargis KOCHARYAN (ARM) – European U23 No.2 (17)
18. Yousef GHADERIAN (IRI) – Vehbi Emre No.3 (nr)
19. Tarek ABDELSALAM (EGY) – Nikola Petrov No.2 (nr)
20. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – World Military No.2 (15)

85 kg

1. Melonin NOUMONVI (FRA) – World No.1 (1)
2. Hassan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.2 (2)
3. Zhan BELENYUK (UKR) – Takhti Cup No.1 (3)
4. Viktor LORINCZ (HUN) – Vehbi Emre No.2 (4)
5. Javid HAMZATOV (BLR) – Zagreb Open No.1 (5)
6. Islam ABBASOV (AZE) – European U23 No.3 (6)
7. Damian JANIKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (7)
8. Denis KUDLA (GER) – European U23 No.1 (8)
9. Davod ABEDINADEH (IRI) – Takhti Cup No.2 (9)
10. Maksim MANUKYAN (ARM) – World Military No.3 (10)
11. Jordan HOLM (USA) – Hungarian GP No.1 (12)
12. Metehan BASAR (TUR) – Vehbi Emre No.1 (nr)
13. Gilberto PIQUET HERRERA (CUB) – Pan America No.1 (17)
14. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – Hungarian GP No.2 (13)
15. Kansu ILDEM (TUR) – Vehbi Emre No.3 (nr)
16. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Asian Games No.1 (16)
17. Vladimir STANKIC (SRB) – European U23 No.2 (16)
18. Pablo SHOREY HERNANDEZ (CUB) – Granma Cup No.2 (18)
19. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – Takhti Cup No.3 (19)
20. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Hungarian GP No.5 (20)

98kg

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Cenk ILDEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (3)
3. Oliver HASSLER (GER) – World No.2 (2)
4. Aleksander HRABOVIK (BLR) – Vehbi Emre No.2 (5)
5. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.3 (4)
6. Ardo ARUSAAR (EST) – Paris GP No.1 (6)
7. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – World Cup No.1 (7)
8. Balasz KISS (HUN) – Hungarian GP No.1 (8)
9. Alin ALEX-CIURARIU (ROU) – Nikola Petrov No.1 (9)
10. Daigoro TIMONCINI (ITA) – Nikola Petrov No.2 (15)
11. Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) – Takhti Cup No.1 (nr)
12. Yerulan ISKAKOV (KAZ) – Schultz Memorial No.1 (10)
13. XIAO Di (CHN) – Takhti Cup No.3 (11)
14. Nikita MELNIKOV (RUS) – World Cup No.2 (13)
15. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Granma Cup No.1 (15)
16. Fatih BASKOY (TUR) – European U23 No.1 (16)
17. Tuomas LAHTI (FIN) – European U23 No.2 (17)
18. Vladislav METODIEV (BUL) – Schultz Memorial No.3 (18)
19. Timofej DEYNICHENKO (BLR) – Hungarian GP No.3 (nr)
20. Davi Jose ALBINO (BRA) – Pan America No.2 (nr)

130 kg

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – Vehbi Emre No.1 (2)
3. Heiki NABI (EST) – World No.3 (3)
4. Johan Magnus EUREN (SWE) – World Cup No.2 (4)
5. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Schultz Memorial No.1 (5)
6. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
7. Sergey SEMENOV (RUS) – European U23s No.1 (7)
8. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – Vehbi Emre No.3 (12)
9. Bashir Asgiri BABAJANZADEH – Takhti Cup No.1 (10)
10. Miloslav METODIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (nr)
11. Ali Nail ARSLAN (TUR) – Vehbi Emre No.2 (nr)
12. MENG Qiang (CHN) – Takhti Cup No.3 (11)
13. Lyubomir DIMITROV (BUL) – World No.5 (7)
14. Eduard POPP (GER) – World No.5 (8)
15. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – Hungarian GP No.3 (17)
16. Balint LAM (HUN) – Hungarian GP No.2 (13)
17. Felix BALDAUF (NOR) – European U23 No.3 (18)
18. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Zagreb Open No.1 (18)
19. Robert SMITH (USA) – Pan America No.1 (nr)
20. Ramon Antonio GARCIA (DOM) – Pan America No.2 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Daigoro Timoncini (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top