Lotta femminile: dominio giapponese nei ranking, Caneva tredicesima

Lotta-Dalma-Caneva-Fijlkam.jpg

Tornata a combattere tra le 63 kg con una medaglia di bronzo ottenuta in Bulgaria, Dalma Caneva occupa ora la tredicesima posizione della sua categoria, sempre guidata dall’ucraina Yulia Tkach, campionessa mondiale in carica.

Il Giappone si conferma come la nazione dominante del panorama della lotta femminile, grazie ai primati di Eri Tosaka (48 kg), Saori Yoshida (53 kg), Chiho Hamada (55 kg) e Kaori Icho (58 kg). Cambia invece la leader della categoria 69 kg, con la russa Natalia Vorobieva che ha tolto il primato alla tedesca Aline Focken, scivolata al quarto posto.

48 kg

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – World Cup No.1 (2)
3. SUN Yanan (CHN) – Paris GP No.1 (3)
4. Valentina ISLAMOVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)
5. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (5)
6. Iwona MATKOWSKA (POL) – Paris GP No.2 (6)
7. Nadezhda FEDOROVA (RUS) – European U23s No.1 (9)
8. Genevieve MORRISON (CAN) – Pan America No.1 (11)
9. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asian Games No.3 (13)
10. Alyssa LAMPE (USA) – Farrell Memorial No.1 (12)
11. KIM Hyon-Gyong (PRK) – World No.3 (7)
12. Victoria ANTHONY (USA) – Cerro Pelado No.1 (8)
13. Alina VUC (ROU) – European U23s No.2 (15)
14. Jessica MacDONALD (CAN) – Dan Kolov No.1 (not ranked)
15. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Dan Kolov No. 2 (nr)
16. BYAMBAZAYA Tsogtbaatar (MGL) – Yarygin GP No.3 (16)
17. Evin DEMIRHAN (TUR) – European U23s No.3 (20)
18. ERDENESUKH Narangerel (MGL) – World Cup No.3 (14)
19. Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) – European U23s No.3 (20)
20. Liliana SANTOS (POR) – Mediterranean C’ships No.1 (nr)

 

53 kg

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – Dan Kolov No.1 (2)
3. ZHONG Xuechun (CHN) – Paris GP No.1 (3)
4. Olga KHOROSHAVSTEVA (RUS) – European U23s No.3 (5)
5. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – Yarygin GP No.3 (8)
6. JONG Myong-Suk (PRK) – World No.3 (4)
7. Whitney CONDER (USA) – Schultz Memorial No.1 (6)
8. SUMIYA Erdennechimeg (MGL) – World Cup No.3 (7)
9. Mayu MUKAIDA (JPN) – Klippan Open No.1 (9)
10. PANG Qianyu (CHN) – Klippan Open No.2 (10)
11. Iryna KURACHKINA (BLR) – Medved Prizes No.1 (11)
12. Liliya HORISHNA (UKR) – European U23s No.1 (12)
13. Sayury CANON (COL) – Pan America No.1 (nr)
14. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Klippan Open No.3 (15)
15. Roksana ZASINA (POL) – Paris GP No.2 (13)
16. Ekaterina KRASNOVA (RUS) – Klippan Open No.3 (16)
17. Iulia LEORDA (MDA) – Medved Prizes No.3 (17)
18. Katherine FULP-ALLEN (USA) – Klippan Open No.5 (nr)
19. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Pan America No.3 (nr)
20. Isabelle SAMBOU (SEN) – Dan Kolov No.2 (nr)

55 kg

1. Chiho HAMADA (JPN) – World No.1 (1)
2. Helen MAROULIS (USA) – World Cup No.1 (2)
3. DONG Jiahui (CHN) – Paris GP No.1 (3)
4. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – Flatz Open No.1 (4)
5. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Mediterranean C’ships No.1 (5)
6. Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23s No.1 (6)
7. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (7)
8. Evelina NIKOLOVA (BUL) – European U23s No.2 (8)
9. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Yarygin GP No.3 (10)
10. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes No.2 (11)
11. Hikari SUGAWARA (JPN) – World Cup No.3 (13)
12. ALTANTSETSEG Battsetseg (MGL) – Yarygin GP No.2 (12)
13. Irina OLOGONOVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
14. Sarah HILDEBRANDT (USA) – Pan American No.1 (nr)
15. Veronika CHUMIKOVA (RUS) – Klippan Open No.1 (15)
16. Larisa SKOBLIUK (UKR) – Medved Prizes No.3 (16)
17. Luisa VALVERDE MELENDRES (ECU) – Pan America No.2 (nr)
18. Laura MERTENS (GER) – Dan Kolov No.3 (nr)
19. Becka LEATHERS (USA) – Klippan Open No.3 (17)
20. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3 (18)

 

58 kg

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Risako KAWAI (JPN) – World Cup No.1 (2)
3. Valeria KOBLOVA (RUS) – European U23s No.1 (3)
4. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (6)
5. Anastassia HUCHOK (BLR) – Yarygin GP No.1 (4)
6. ZHOU Zhangting (CHN) – Klippan Open No.1 (5)
7. SUNDEV Byambatseren (MGL) – Russian Open No.1 (7)
8. Emese BARKA (HUN) – Dan Kolov No.1 (15)
9. Mimi HRISTOVA (BUL) – European U23s No.2 (16)
10. Tatyana OMELCHENKO (UKR) – Dan Kolov No.3 (10)
11. Joice SILVA (BRA) – Pan America No.1 (14)
12. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Cerro Pelado No.2 (9)
13. Allison RAGAN (USA) – Schultz Memorial No.1 (8
14. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Yarygin GP No.1 (15)
15. Marianna SASTIN (HUN) – Medved Prizes No.1 (18)
16. Irina NETREBA (AZE) – Paris GP No.3 (11)
17. Viktoria BOBEVA (BUL) – Dan Kolov No.2 (nr)
18. Ramona GALAMBOS (HUN) – European U23s No.3 (17)
19. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Yarygin GP No.2 (13)
20. Jazmyne BARKER (CAN) – Pan America No.2 (nr)

60 kg

1. Petra OLLI (FIN) – European U23s No.1 (1)
2. Nataya GOLTS (RUS) – Russian Open No.1 (2)
3. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.1 (3)
4. Oksana HERHEL (UKR) – World Cup No.1 (4)
5. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.2 (5)
6. Michelle FAZZARI (CAN) – Klippan No.2 (6)
7. Johanna MATTSSON (SWE) – Paris GP No.3 (7)
8. Taybe YUSEIN (BUL) – Klippan Open No.3 (8)
9. Svetlana LIPATOVA (RUS) – European U23s No.2 (9)
10. Natalya FEDOSEEVA (RUS) – Medved Prizes No.2 (10)
11. Natalya SINISHIN (AZE) – Dan Kolov No.1 (14)
12. Zhargalma TSYRENOVA (RUS) – Yarygin GP No.3 (11)
13. LUO Xiaojuan (CHN) – Klippan Open No.2 (12)
14. Jennifer PAGE (USA) – Pan America No.1 (nr)
15. Kanako MURATA (JPN) – World Cup No.2 (15)
16. Haruka SATO (JPN) – Yarygin GP No.5 (13)
17. Hafize SAHIN (TUR) – European U23s No.3 (16)
18. Victoria BOBEVA (BUL) – European U23s No.3 (17)
19. Giedre BLEKAITYTE (LTU) – Medved Prizes No.3 (18)
20. Rim AYARI (TUN) – Klippan Open No.3 (nr)

63 kg

1. Yulia TKACH (UKR) – World No.1 (1)
2. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Yarygin GP No.1 (3)
3. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – Klippan Open No.2 (4)
4. Jackeline RENTARIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (5)
5. Maria MAMASHUK (BLR) – European U23s No.1 (6)
6. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – Klippan No.3 (8)
7. XILUO Zhuoma (CHN) – Paris GP No.3 (9)
8. WANG Xiaoqian (CHN) – Paris GP No.1 (10)
9. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Medved Prizes No.2 (11)
10. Irina TRAZHUKOVA (RUS) – Yarygin GP No.2 (7)
11. Monica MICHALIK (POL) – World Cup No.2 (14)
12. Buse TOSUN (TUR) – Dan Kolov No.1 (19)
13. Dalma CANEVA (ITA) – Dan Kolov No.3 (15@69)
14. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan America No.1 (16)
15. Henna JOHANSSON (SWE) – World No.5 (12)
16. Stacie ANAKA (CAN) – Klippan Open No.5 (13)
17. Erin CLODGO (USA) – Schultz Memorial No.1 (nr)
18. Breanne GRAHAM (CAN) – Pan America No.2 (nr)
19. Gabriella SLEISZ (HUN) – Medved Prizes No.3 (18)
20. Elina VASEVA (BUL) – Dan Kolov No.2 (nr)

69 kg

1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (3)
2. Laura SKUJINA (LAT) – Medved Prizes No.3 (4)
3. Elena PIROZHKOVA (USA) – Schultz Memorial No.1 (2@63)
4. Aline FOCKEN (GER) – Dan Kolov No.5 (1)
5. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Yarygin GP No.2 (6)
6. Jenny FRANSSON (SWE) – Dan Kolov No.1 (10)
7. Alina MAKHINYA (UKR) – Medved Prizes No.2 (7)
8. Sara DOSHO (JPN) – World No.2 (4)
9. Luz Clara VAZQUEZ (ARG) – Klippan Open No.2 (9
10. Dorothy YEATS (CAN) – Yarygin GP No.3 (5)
11. HONG Yan (CHN) – Klippan Open No.3 (7)
12. Darima SANZHEEVA (RUS) – Medved Prizes No.1 (11)
13. Alla CHERKASOVA (UKR) – Klippan Open No.3 (12)
14. Martina KUENZ (AUT) – Paris GP No.1 (13)
15. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Dan Kolov No.2 (nr)
16. Yudaris RODRIGUEZ (CUB) – Pan America No.1 (nr)
17. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Mongolia Open No.1 (nr)
18. Randi MILLER (USA) – Schultz Memorial No.2 (17)
19. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Paris GP No.5 (18)
20. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – Yarygin GP No.7 (16)

75 kg

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. ZHOU Feng (CHN) – Asia Games No.1 (2)
3. Erica WIEBE (CAN) – Klippan Open No.1 (3)
4. ZHOU Qian (CHN) – Paris GP No.1 (4)
5. Epp MAE (EST) – Paris GP No.2 (5)
6. Aline FERREIRA (BRA) – Copa Brasil No.1 (6)
7. ZHANG Fengliu (CHN) – Klippan Open No.2 (7)
8. Ekaterina BUKINA (RUS) – World Cup No.2 (8)
9. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Medved Prizes No.1 (9)
10. Alena STARODUBTSEVA (RUS) – Yarygin GP No.2 (10)
11. Hiroe SUZUKI (JPN) – GGP Final No.1 (12)
12. Stanka ZLATEVA (BUL) – Dan Kolov No.1 (nr)
13. Anzhela KATAEVA (RUS) – Medved Prizes No.3 (15)
14. Gouzel MANYUROVA (KAZ) – Asia Games No.2 (13)
15. OCHIRBAT Burmaa (MGL) – World No.3 (11)
16. Justina DISTACIO (CAN) – Pan America No.1 (19)
17. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – Pan America No.3 (14)
18. QIANDEGEN Chagan (CHN) – Klippan Open No.3 (17)
19. Lisset HECHEVARRIA (CUB) –Cerro Pelado No.2 (15)
20. Jackie CATALINE (USA) – Farrell Memorial No.1 (20)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top