Baku 2015, Giochi Europei: i convocati dell’Ucraina. Olga Kharlan la stella

Olga-Kharlan-Scherma-Pagina-FB-Kharlan.jpg

E’ una delle possibili out-sider dei prossimi Giochi Europei di Baku 2015. Con i suoi 243 atleti convocati, con diverse stelle in diverse discipline, l’Ucraina può legittimamente puntare ai primi cinque posti del medagliere.

La stella indiscussa sarà Olga Kharlan, fuoriclasse della sciabola campionessa olimpica a Londra 2012 e due volte oro ai Mondiali nell’individuale (2013 e 2014). Con lei un’altra olimpionica in carica, Yana Shemyakina, regina nella spada sul suolo britannico. Il trio delle meraviglie è chiuso da Olga Zhovnir, campionessa olimpica nella sciabola a Pechino 2008. L’impressione è che i titoli della sciabola femminile a Baku siano già assegnati. A differenza dell’Italia, dunque, l’Ucraina ha deciso di schierare le sue migliori interpreti nella scherma, almeno in campo femminile.

Le punte non finiscono qui. Tra i principali, citiamo Viktor Ruban (oro a Pechino 2008 nel tiro con l’arco), Yuri Cheban (campione olimpico in carica della canoa velocità nel C1 200 metri), nonché il fuoriclasse della ginnastica artistica Oleg Vernyaev, campione del mondo in carica alle parallele. Sarà un’Ucraina di altissimo livello.

L’elenco completo dei convocati

Arco: Georgiy Volodimirovich Ivanitski, Markiyan Volodimirovich Ivashko, Viktor Gennadiyovich Ruban, Veronica Sergiivna Marchenko, Anastasiya Vladislavivna Pavlova, Lidiya Yuriivna Sichenikova

Basket 3×3: Olga Yuriivna Maznichenko, Hristina Andriivna Matsko, Viktoriya Grigorivna Pazyuk, Natalia Volodimirivna Skorbatyuk

Badminton: Dmitro Oleksandrovich Zavadski, Gennadi Vadimovich Natarov; Artyom Sergiyovich Pochtaryov; Natalia Oleksandrivna Voytsekh, Yelizaveta Yuriivna Zharka, Yulia Romanivna Kazarinova, Maria Viktorivna Ulitina

Beach Soccer: Konstantin Andriyovich Andreev, Andriy Igorovich Borsuk, Igor Igorovich Borsuk, Oleg Igorovich Budzko, Dmitro Anatoliyovich Voitenko, Volodimir Leontiyovich Gladchenko, Oleg Volodimirovich Zborovski, Oleksandr Stepanovich Korniychuk, Dmitro Yuriovich Medvid, Viktor Mikolayovich Panteliychuk, Roman Vasilyovich Pachev, Vitali Sergiyovich Sidorenko

Beach volley: Yaroslav Gennadiyovich Gordeev, Oleksiy Mikhailovich Denin, Vladislav Oleksiyovich Yemelyanchik, Oleg Yuriyovich Plotnitski, Inna Yuriivna Makhno, Irina Yuriivna Makhno, Yelizaveta Igorivna Sulima, Darya Andriivna Udovenko

Boxe: Timur Oleksandrovich Bilyak, Vladislav Vadimovich Voitalyuk, Dmitro Gennadiyovich Zamotayev, Gevorg Khachikovich Manukyan, Viktor Viktorovich Petrov, Yaroslav Yuriovich Samofalov, Vladislav Gennadiyovich Sirenko, Igor Vasilyovich Sopinski, Oleksandr Oleksandrovich Khizhnyak, Yuri Sergiyovich Shestak, Tetyana Volodimirivna Kob, Katerina Mikolaivna Shambir

Canoa: Sergiy Dmitrovich Bashtoviy, Yevgen Volodimirovich Karabuta, Roman Pavlovich Kopistinski, Taras Viktorovich Mishchuk, Igor Sergiyovich Trunov, Vitali Viktorovich Tsurkan, Yuri Volodimirovich Cheban, Dmitro Mikolayovich Yanchuk, Lyudmila Olegivna Galushko, Anastasiya Vadimivna Gorlova, Inna Volodimirivna Grishun, Mariya Oleksandrivna Kichasova, Marya Mikolaivna Povkh, Anastasiya Igorivna Todorova, Svitlana Viktorivna Rimkevich

Bmx: Vladislav Sergiyovich Sapozhnikov

Mountain bike: Sergiy Oleksandrovich Risenko, Yana Borisivna Belomoina

Ciclismo su strada: Andriy Askoldovich Grivko, Vitali Volodimirovich Buts, Andriy Mikolayovich Vasilyuk, Mikhailo Mikhailovich Kononenko, Denis Valentinovich Kostyuk, Oleksandr Mikhailovich Polivoda, Ganna Mikolaivna Solovey, Tetyana Mikolaivna Ryabchenko, Olena Valeriivna Sharga

Tuffi: Mikita Volodimirovich Krivopishin, Vitali Anatoliyovich Levchenko, Yevgen Igorovich Naumenko, Mikita Sergiyovich Rudenko, Margarita Vadimivna Djusova, Valeriya Valeriivna Lyulko, Vlada Volodimirivna Tatsenko, Diana Volodimirivna Shelestyuk

Scherma: Bogdan Sergiyovich Nikishin, Claude Mark Yunes, Andriy Andriyovich Yagodka, Olga Bogdanivna Zhovnir, Alina Ivanivna Komashchuk, Olena Vitaliivna Kravatska, Olga Oleksandrivna Leleyko, Olga Gennadiivna Kharlan, Yana Volodimirivna Shemyakina

Ginnastica acrobatica: Oleksandr Andriyovich Shpin, Diana Oleksandrivna Panchuk, Yelizaveta Volodimirivna Vasiliga, Nadya Oleksandrivna Kotlyar, Ganna Sergiivna Patchenko

Ginnastica aerobica: Maksim Volodimirovich Buben, Volodimir Sergiyovich Doroshenko, Yuri Volodimirovich Shavaiko, Anastasiya Viktorivna Isayenko, Darya Gennadiivna Gutsalyuk, Katerina Anatoliivna Stokolos

Ginnastica artistica: Oleg Yuriovich Vernyaev, Mikita Volodimirovich Yermak, Igor Vitaliyovich Radivilov, Angelina Anatoliivna Kisla, Kristina Yevgeniivna San’kova, Yana Volodimirivna Fyodorova

Ginnastica ritmica: Anastasiya Romanovna Voznyak, Yevgeniya Yevgenivna Gomon, Oleksandra Sergiivna Gridasova, Valeriya Vasiliivna Gudim, Olena Mikolaivna Dmitrash, Viktoriya Oleksiivna Mazur, Ganna Sergiivna Rizatdinova, Eleonora Oleksiivna Romanova

Judo: Georgi Malkhazovich Zantaraya, Artyom Oleksiyovich Bloshenko, Oleksandr Sergiyovich Gordienko, Sergiy Volodimirovich Drebot, Vitali Anatoliyovich Dudchik, Kedzhau Frantsiskovich Nyabaki, Vadim Olegovich Sinyavski, Yakiv Mikhailovich Khammo, Artyom Oleksandrovich Khomula, Irina Mikolaivna Kindzerska, Tetyana Oleksandrivna Levitska, Viktoriya Viktorivna Turks, Marina Mikolaivna Chernyak, Svitlana Mikolaivna Yaryomka

Judo non vedenti: Oleksandr Mikhailovich Pominov, Natalia Mikolaivna Nikolaychik, Inna Mikolaivna Chernyak

Karate: Yaroslav Mikolayovich Goruna, Ilya Volodimirovich Nikulin, Katerina Oleksandrivna Kriva

Sambo: Dmitro Mikhailovich Babiychuk, Ivan Yuriyovich Vasilchuk, Oleksiy Sergiyovich Poltavtsev, Razmik Andranikovich Tonoyan, Nadya Petrivna Gerasimenko, Olena Volodimirivna Saiko

Tiro: Pavlo Sergiyovich Korostilyov, Roman Romanovich Bondaruk, Sergiy Volodimirovich Kulish, Denis Vyacheslavovich Kushnir, Oleg Petrovich Omelchuk, Yuri Oleksandrovich Sukhorukov, Oleg Sergiyovich Tsarkov, Mikola Mikolayovich Milchev, Olga Petrivna Golubchenko, Natalya Olegivna Kalnish, Polina Andriivna Konareva, Olena Dmitrivna Kostevich, Lesya Severinivna Leskiv, Viktoriya Volodimirivna Chervyakova

Nuoto: Ivan Sergiyovich Adamovich, Kirilo Denisovich Garashchenko, Ivan Vataliyovich Denisenko, Nazariy Volodimirovich Kosilo, Yevgen Igorovich Kurkin, Denis Olegovich Martinyuk, Vyacheslav Romanovich Ognyov, Vladislav Sergiyovich Perepelitsa, Ilya Viktorovich Pidvalni, Dmitro Sergiyovich Prozhoga, Igor Valeriyovich Proskura, Andriy Andriyovich Khloptsov, Sergiy Sergiyovich Shevtsov, Margarita Igorivna Bokan, Yulia Sergiivna Gnidenko, Marina Olegivna Kolesnikova, Tetyana Mikolaivna Kudako, Vladislava Anatoliivna Maznitska, Valeriya Sergiivna Timchenko

Nuoto sincronizzato: Valeriya Yevgenivna Apreleva, Valeriya Yevgenivna Berezhna, Veronica Igorivna Grishko, Anna Volodimirivna Yesipova, Yana Vitaliivna Narezhna, Maryana Volodimirivna Serikova, Katerina Yuriivna Tkachova, Oleksandra Mikolaivna Filonenko, Alina Vitaliivna Shinkarenko, Yelizaveta Sergiivna Yakhno

Taekwondo: Marina Oleksandrivna Koneva, Irina Oleksandrivna Romoldanova, Tetyana Sergiivna Teterevyatnikova

Trampolino elastico: Dmitro Andriyovich Bedevkin, Mikola Mikolayovich Prostorov, Marina Viktorivna Kiyko, Natalia Yegeniivna Moskvina

Triathlon: Ivan Oleksiyovich Ivanov, Yegor Volodimirovich Martinenko, Oleksiy Gennadiyovich Syutkin, Yulia Oleksandrivna Yelistratova, Inna Volodimirivna Ryzhikh, Oleksandra Mikolaivna Stepanenko

Tennistavolo: Yaroslav Vitaliyovich Zhmudenko, Ivan Valeriyovich Katkov, Kou Lei, Tetyana Georgiivna Bilenko, Ganna Valentinivna Gaponova, Margarita Volodimirivna Pesotska

Pallanuoto: Vladislav Ivanovich Galyasovski, Denis Yevgenovich Gusakov, Konstantin Yevgenovich Daviskiba, Bogdan Bogdanovich Dzyadik, Stanislav Eduardovich Dubelir, Vladislav Sergiyovich Dulin, Matviy Yevgenovich Zheleznyak, Pavlo Oleksandrovich Zimaryov, Mikola Yuriovich Leshchenko, Vladislav Olegovich Muzhichuk, Yuri Andriyovich Panas, Savva Yevgenovich Popik, Mikhailo Konstantinovich Cherpak

Lotta libera: Valeri Oleksandrovich Andriytsev, Rustam Tashmetovich Dudayev, Andriy Vasilyovich Kwyatkowski, Taras Iosifovich Markovich, Oleksiy Oleksiyovich Melnik, Dmitro Vasilyovich Rochnyak, Oleksandr Yosipovich Khotsyanivski, Vasil Ivanovich Shuptar, Oksana Olegivna Vashchuk, Oksana Vasilivna Gergel, Liliya Romanivna Gorishna, Tetyana Orestivna Kit, Tetyana Viktorivna Lavrenchuk, Alina Vyacheslavivna Makhinya, Yulia Anatoliivna Tkach

Lotta greco-romana: Jean Vensanovich Belenyuk, Denis Sergiyovich Demyankov, Dmitro Yuriyovich Kosenok, Mikola Sergiyovich Kuchmiy, Dmitro Igorovich Pishkov, Mikola Viktorovich Savchenko, Dmitri Yuriyovich Timchenko, Oleksandr Fyodorovich Shishman

CLICCA QUI PER TUTTI I CONVOCATI DELLE ALTRE NAZIONALI PER BAKU 2015

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@oasport.it

Lascia un commento

Top