Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Polonia

Ewelina-Wojnarowska-libera.jpg

Sono ben 214 i convocati della Polonia per i Giochi Europei di Baku 2015. Le atlete più rappresentative saranno Maja Wloszczowska, campionessa del mondo di mountain bike nel 2010, e Ewelina Wojnarowska, iridata in carica della canoa velocità nel K1 200 metri.

L’elenco completo dei convocati

Arco: Sławomir Napłoszek, Marek Szafran, Rafał Wojtkowiak, Wioleta Myszor, Natalia Leśniak, Adriana Żurańska

Badminton: Miłosz Bochat, Paweł Rafał Pietryja, Michał Krzysztof Rogalski, Weronika Maria Grudzina, Aneta Sylwia Wojtkowska

Beach volley: Maciej Kosiak, Maciej Rudol, Karolina Baran, Jagoda Gruszczyńska, Katarzyna Kociołek, Dorota Strąg

Boxe: Kamil Dariusz Gardzielik, Igor Jakubowski, Maciej Jóźwik, Mateusz Kostecki, Sylwester Grzegorz Kozłowski, Jordan Kuliński, Kazimierz Łęgowski, Mateusz Tomasz Polski, Sandra Drabik, Lidia Maria Fidura, Kinga Siwa, Ewelina Wicherska

Canoa velocità: Denis Ambroziak, Martin Brzeziński, Paweł Florczak, Paweł Kaczmarek, Mariusz Kujawski, Rafał Maroń, Dawid Putto, Paweł Szandrach, Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikołajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz, Ewelina Wojnarowska, Tomasz Kaczor, Mateusz Kamiński, Michał Tomasz Kudła

Ciclismo su strada: Paweł Piotr Bernas, Kamil Michał Gradek, Bartłomiej Matysiak, Maciej Paterski, Michał Podlaski, Mateusz Jerzy Taciak, Monika Elżbieta Brzeźna, Eugenia Bujak, Paulina Guz, Katarzyna Niewiadoma, Anna Plichta

Mountain bike: Marek Grzegorz Konwa, Paula Beata Gorycka, Maja Martyna Włoszczowska, Monika Żur

Tuffi: Aleksander Gniadek, Krystian Maksimek, Krystian Sawicki, Dominika Bąk, Dominika Mirowska, Kaja Skrzek, Anna Karolina Taciak

Scherma

– Fioretto: Michał Janda, Paweł Barnaba Kawiecki, Leszek Andrzej Rajski, Jakub Surwiłło, Julia Chrzanowska, Natalia Gołębiowska, Anna Szymczak, Julia Walczyk

– Sciabola: Adam Skrodzki, Karolina Kaleta, Magdalena Maria Pasternak, Angelika Wątor, Martyna Wątora

– Spada: Radosław Zawrotniak, Ewa Nelip

Ginnastica artistica: Łukasz Borkowski, Maksim Kowalenko, Roman Kulesza, Gabriela Janik, Katarzyna Jurkowska-Kowalska, Marta Pihan-Kulesza

Ginnastica acrobatica: Grzegorz Maciej Zabierowski, Patrycja Izabela Kloc, Anastazja Angelika Kowalewska, Izabela Anna Matias, Alicja Sokołowska

Judo: Aleksander Jan Beta, Łukasz Damian Błach, Patryk Ciechomski, Łukasz Michał Kiełbasiński, Jakub Jan Kubieniec, Maciej Sarnacki, Damian Szwarnowiecki, Jakub Wójcik, Katarzyna Kłys, Ewa Monika Konieczny, Agata Daria Ozdoba, Agata Ewa Perenc, Arleta Jagna Podolak, Daria Pogorzelec

Karate: Kamil Warda

Sambo: Sebastian Stanisław Cieślik

Tiro: Konrad Białek, Piotr Daniluk, Kamil Axel Gersten, Wojciech Knapik, Piotr Kowalczyk, Dawid Piotr Migała, Jakub Trzebiński, Klaudia Breś, Aleksandra Irena Jarmolińska, Agnieszka Nagay, Paula Wrońska

Nuoto: Patryk Adamczyk , Jacek Arentewicz, Mateusz Arndt, Michał Brzuś, Damian Chrzanowski, Michał Chudy, Juliusz Gosieniecki, Filip Hodur, Wiktor Jaszczak, Jakub Książek, Dawid Murzyn, Dawid Pietrzak, Paweł Sendyk, Jakub Skierka, Adam Staniszewski, Wojciech Ulatowski, Karol Zbutowicz, Mateusz Żurawicz, Julia Adamczyk, Gabriela Bernat, Natalia Fryckowska, Julia Guz, Julia Klonowska, Adrianna Niewiadomska, Paulina Piechota, Katarzyna Rogowska, Magdalena Roman

Nuoto sincronizzato: Wiktoria Agnieszka Grabowska, Swietłana Szczepańska

Tennistavolo: Jakub Dyjas, Daniel Górak, Wang Zengyi, Katarzyna Grzybowska, Li Qian, Natalia Partyka

Taekwondo: Piotr Hatowski, Piotr Paziński, Karol Robak, Aleksandra Kowalczuk, Aleksandra Krzemieniecka

Trampolino elastico: Patryk Bartłomiej Hes, Piotr Łukasz Tomaszewski

Triathlon: Mateusz Rak, Miłosz Sowiński, Maria Cześnik, Agnieszka Jerzyk, Paulina Kotfica

Pallavolo: Bartłomiej Bołądź, Adrian Buchowski, Dawid Dryja, Wojciech Ferens, Bartłomiej Grzechnik, Michał Kędzierski, Dawid Konarski, Grzegorz Kosok, Adam Kowalski, Jan Nowakowski, Aleksander Śliwka, Artur Szalpuk, Pawel Woicki, Damian Wojtaszek, Agnieszka Bednarek-Kasza, Izabela Bełcik, Agata Durajczyk, Agnieszka Kąkolewska, Natalia Kurnikowska, Anna Miros, Sylwia Pycia, Agata Sawicka, Katarzyna Skowrońska-Dolata, Impel Wrocław, Maja Tokarska, Anna Werblińska, Aleksandra Wójcik, Joanna Wołosz, Katarzyna Zaroślińska

Lotta

– Greco-romana: Arkadiusz Gucik, Mateusz Bernatek, Daniel Rutkowski, Mateusz Wolny, Damian Janikowski, Łukasz Konera

– Libera: Radosław Baran, Robert Baran, Krzysztof Bieńkowski, Krystian Brzozowski , Magomedmurad Gadzhiev, Radosław Marcinkiewicz, Paulina Adrianna Grabowska, Katarzyna Krawczyk, Iwona Nina Matkowska, Monika Michalik, Daria Urszula Osocka, Agnieszka Jadwiga Wieszczek-Kordus, Roksana Zasina

CLICCA QUI PER I CONVOCATI DI TUTTE LE NAZIONI

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@oasport.it

Lascia un commento

Top