Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Lettonia

Plavins-beach-volley-libera.jpg

Il Comitato Olimpico della Lettonia ha diramato la lista di 67 atleti per i Giochi Europei di Baku 2015. Presente Martins Plavins nel beach volley, privo però del compagno Janis Smedins, con cui vinse il bronzo a Londra 2012. Competitiva la lotta femminile, guidata dalla punta di diamante Anastasija Grigorjeva, due volte campionessa d’Europa.

L’elenco completo dei convocati

Arco: Anete Kreicberga, Eduards Lapsiņš

Badminton: Kristīne Šefere, Ieva Pope, Reinis Krauklis;

Beach volley: Ruslans Sorokins, Aleksandrs Solovejs, Mārtiņš Pļaviņš, Hermans Egleskalns, Haralds Regža (reserve), Toms Šmēdiņš (reserve), Tīna Laura Graudiņa, Marta Ozoliņa.

Boxe: Artjoms Ramlavs, Artūrs Ahmetovs, Mihails Pavlovs, Raitis Sinkevičs, Ņikita Vesockis

Canoa: Aleksejs Rumjancevs, Miķelis Ežmalis, Aldis Artūrs Vilde, Madara Aldiņa Cycling

BMX: Edžus Treimanis, Kristens Krīgers, Rihards Veide, Sandra Aleksejeva

Ciclismo su strada: Gatis Smukulis, Aleksejs Saramotins, Andris Smirnovs, Andžs Flaksis (reserve), Toms Skujiņš (reserve), Dana Rožlapa

Mountain bike: Arnis Pētersons, Matīss Preimanis (reserve), Pēteris Janevics (reserve), Mārtiņš Blūms (reserve)

Scherma: Mihails Jefremenko

Ginnastica: Valērija Grišāne, Diāna Jerofejeva, Alīna Circene, Sergejs Pozņakovs, Vitālijs Kardašovs, Dmitrijs Trefilovs, Anastasija Dubova (reserve), Sabīne Goša (reserve), Aleksejs Pajada (reserve)

Judo: Konstantīns Ovčiņņikovs, Aigars Mīlenbergs, Jevgēņijs Borodavko, Artūrs Ņikiforenko, Dmitrijs Fedosejenkovs, Mihails Šteinbuks

Karate: Ruslans Sadikovs

Sambo: Artūrs Čerņavskis

Tiro: Agate Rašmane, Lauris Strautmanis Swimming: Airina Baikova, Dana Kolidzeja, Daniils Bobrovs, Artūrs Pesockis, Deniss Komars, Arvis Aigars (reserve), Emīls Pone (reserve)

Tennistavolo: Matīss Burģis

Trampolino elastico: Georgs Peskiševs, Annija Zagorska

Triathlon: Andrejs Dmitrijevs

Lotta: Kristaps Kalnakārklis, Aleksandrs Višņakovs, Češlavs Beštenis, Igors Kostins, Armands Zvirbulis, Alberts Jurčenko, Imants Lagodskis, Dmitrijs Mihailovs, Violeta Ponomarjova, Karalina Tjapko, Anastasija Grigorjeva, Laura Skujiņa, Jevgēņijs Koļcovs (reserve)

CLICCA QUI PER TUTTI I CONVOCATI DELLE ALTRE NAZIONALI PER BAKU 2015

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top