Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Francia. Presenti Borel e Ferrand-Prévot

Pauline-Ferrand-Prevot-Mountain-Bike-Pagina-FB-Ferrand-Prevot.jpg

Sono 242 i convocati della Francia per i Giochi Europei di Baku 2015 (cui si aggiungeranno gli elementi del nuoto). Tantissime le stelle presenti: dalla campionessa del mondo in carica di ciclismo Pauline Ferrand-Prévot (impegnata nella mountain bike), fino allo schermidore Yannick Borel, che due giorni fa ha vinto la tappa di Coppa del Mondo di spada a Rio de Janeiro. Al completo anche le formazioni di bmx, arco, canoa velocità (con la campionessa d’Europa in carica del K1 200 metri Sarah Guyot), karate, tiro, taekwondo e lotta (dove spicca il campione del mondo in carica di greco-romana Mélonin Noumonvi). Senza dubbio è una Francia da primissime posizioni nel medagliere finale.

L’elenco completo dei convocati

Arco: Lucas DANIEL, Laura RUGGIERI, Berengere SCHUH, Solenne THOMAS, Jean-charles VALLADONT

Badminton: Lorraine BAUMANN, Lucas CORVEE, Audrey FONTAINE, Bastian KERSAUDY, Delphine LANSAC, Gaetan MITTELHEISS

Beach volley: Melinda ADELIN, Jean-baptiste DAGUERRE, Romain DI GIANTOMMASO, Laura LONGUET, Yannick SALVETTI, Maxime THIERCY

Boxe: Souliman ABDOURACHIDOV, Hassan AMZILE, Souleymane CISSOKHO, Wendy COUVERCELLE, Samuel KISTOHURRY, Elie KONKI, Wassila LKHADIRI, Christian MBILLI ASSOMO-HALLIER, Estelle MOSSELY, Paul OMBA BIONGOLO, Sofiane OUMIHA, Marine ROSTAN, Tony Victor James YOKA

Canoa velocità: Maxime BEAUMONT, Cyrille CARRE, Mathieu GOUBEL, Sarah GUYOT, Etienne HUBERT, Arnaud HYBOIS, Lea JAMELOT, Sebastien JOUVE, Amandine LHOTE, Thomas SIMART, Sarah TROEL, Gabrielle TULEU

Bmx: Sylvain ANDRE, Joris DAUDET, Amidou MIR, Magalie POTTIER, Sandie THIBAUT

Mountain bike: Perrine CLAUZEL, Hugo DRECHOU, Pauline FERRAND-PREVOT, Maxime MAROTTE, Margot MOSCHETTI, Jordan SARROU

Ciclismo su strada: Julian ALALPHILIPPE, Thomas BOUDAT, Maxime BOUET, Annabelle DREVILLE, Fiona DUTRIAUX, Severine ERAUD, Alexis GOUGEARD, Soline LAMBOLEY, Christophe LAPORTE, Kevin LEDANOIS, Fanny RIBEROT

Tuffi: Gwendal BISCH, Timothe DENEUVILLE, Ines HUMMEL, Alexis JANDARD, Caroline LECOEUR, Maissam NAJI

Scherma: Sara BALZER, Yannick BOREL, Marie-florence CANDASSAMY, Ronan GUSTIN, Julie HUIN, Daniel JERENT, Chloe JUBENOT, Baptiste MOURRAIN, Jeromine MPAH NJANGA, Maxime PAUTY, Pauline RANVIER, Margaux RIFKISS, Nicolas ROUSSET, Vincent SIMON, Marion STOLTZ, Jean-paul TONY HELISSEY, Ivan TREVEJO

Ginnastica acrobatica: Tiphanie BONNET, Agathe MEUNIER, Laura VIAUD

Ginnastica aerobica: Maxime DECKER-BREITEL, Benjamin GARAVEL, Laurena GIUNIPERO, Gavin JOURDAN, David ORTA

Ginnastica artistica: Axel AUGIS, Guillaume AUGUGLIARO, Marine BREVET, Julien GOBAUX, Anne KUHM, Valentine PIKUL

Ginnastica ritmica: Samantha AY, Noemie BALTHAZARD, Elena CHABERT, Oceane CHAROY, Marine LETUL, Kseniya MOUSTAFAEVA, Lea PEINOIT

Judo: clicca qui per la lista completa

Karate: Sofiane AGOUDJIL, Nadege AIT IBRAHIM, Logan DA COSTA, Steven DA COSTA, Minh DACK, Kenji GRILLON, Lucie IGNACE, Alexandra RECCHIA, Sandy, SCORDO, Emily THOUY

Sambo: Jordan AMOROS, Celine CONDE, Estelle FRIQUIN, Sarah LOKO

Tiro: Antoine ADAMUS, Lucie ANASTASSIOU, Clement BESSAGUET, Laurence BRIZE, Carole CORMENIER, Fabrice DAUMAL, Eric DELAUNAY, Antonin DESERT, Celine GOBERVILLE, Judith GOMEZ, Cyril GRAFF, Walter LAPEYRE, Pierre Edmond PIASECKI, Alexis RAYNAUD, Valerian SAUVEPLANE, Marina SAUZET, Anthony TERRAS, Stephanie TIRODE

Nuoto sincronizzato: Carolane CANAVESE, Alice CARBONNEL, Esther DUCROCQ, Camille EGIDIO, Inesse GUERMOUD, Solene LUSSEAU, Estelle PHILIBERT, Abbygaelle SLONINA, Charlotte TREMBLE, Laura TREMBLE

Tennistavolo: Simon GAUZY, Carole GRUNDISch, Emmanuel LEBESSON, Xue LI, Adrien MATTENET, Yifang XIAN

Taekwondo: Yasmina AZIEZ, Stevens BARCLAIS, Dylan CHELLAMOOTOO, Anne Caroline GRAFFE, Floriane LIBORIO, Torann MAIZEROI, M’Bar N’DIAYE, Haby NIARE

Trampolino elastico: Marine JURBERT, Sebastien MARTINY, Allan MORANTE, Joelle VALLEZ

Triathlon: Leo BERGERE, Margot GARABEDIAN, Lucas JACOLIN, Leonie PERIAULT

Volley: clicca qui per i convocati

Pallanuoto: clicca qui per i convocati

Lotta: Akhmed AIBUEV, Aurelie BASSET, Tarik BELMADANI, Tatiana DEBIEN, Zoheir EL OUARRAQE, Maxime FIQUET, Zelimkhan KHADJIEV, Artak MARGARYAN, Evrik NIKOGHOSYAN, Melonin NOUMONVI, Mathilde RIVIERE, Julie SABATIE

CLICCA QUI PER I CONVOCATI DI TUTTE LE NAZIONI

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@oasport.it

 

Lascia un commento

Top