Seguici su

Biathlon

Biathlon, startlist Individuale 20 km Oestersund 2023: orari, programma, tv, streaming, italiani in gara

Pubblicato

il

Tommaso Giacomel

La 20 km individuale maschile delle ore 14.30 di domani, domenica 26 novembre 2023, a cui parteciperanno 104 atleti, sarà la gara conclusiva della seconda giornata della prima tappa della Coppa del Mondo 2023-2024 di biathlon, in corso ad Oestersund, in Svezia.

Per l’Italia saranno cinque gli azzurri al via: nel primo gruppo ci saranno Tommaso Giacomel (16) e Didier Bionaz (20), nel secondo Patrick Braunhofer (50), nel terzo Lukas Hofer (71) e nel quarto Elia Zeni (94).

La diretta tv della 20 km individuale maschile sarà fruibile su Eurosport 1 HD, mentre la diretta streaming sarà a cura di eurosport.it, discovery+ ed Eurovision Sports Live, infine la diretta live testuale sarà disponibile su OA Sport.

Biathlon, startlist Individuale femminile 15 km Oestersund 2023: orari, programma, tv, streaming, italiane in gara

CALENDARIO COPPA DEL MONDO BIATHLON OESTERSUND

Domenica 26 novembre 2023

Ore 14.30 20 km individuale maschile Oestersund (Svezia) – Eurosport 1 HD

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO BIATHLON: DOVE VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: eurosport.it, discovery+ ed Eurovision Sports Live.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST COPPA DEL MONDO BIATHLON

1 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:30:30 1
2 GOW Christian CAN 1993 14:31:00
3 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:31:30
4 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:32:00
5 EDER Simon AUT 1983 14:32:30
6 r CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:33:00
7 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:33:30
8 DYUSSENOV Asset KAZ 1997 14:34:00
9 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:34:30
10 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 14:35:00
11 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:35:30
12 KRCMAR Michal CZE 1991 14:36:00
13 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:36:30
14 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:37:00
15 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:37:30
16 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 14:38:00
17 STRELOW Justus GER 1996 14:38:30
18 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 14:39:00
19 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 14:39:30
20 BIONAZ Didier ITA 2000 14:40:00
21 STALDER Sebastian SUI 1998 14:40:30
22 CLAUDE Florent BEL 1991 14:41:00
23 PLANKO Lovro SLO 2001 14:41:30
24 y BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:42:00
25 KOMATZ David AUT 1991 14:42:30
26 NELIN Jesper SWE 1992 14:43:00
27 SEPPALA Tero FIN 1996 14:43:30
28 b HARTWEG Niklas SUI 2000 14:44:00
29 COLTEA George ROU 2000 14:44:30
30 GERMAIN Maxime USA 2001 14:45:00
31 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:45:30
32 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:46:00
33 DOLL Benedikt GER 1990 14:46:30
34 DOHERTY Sean USA 1995 14:47:00 2
35 VACLAVIK Adam CZE 1994 14:47:30
36 DALE-SKJEVDAL Johannes NOR 1997 14:48:00
37 IVARSSON Anton SWE 2001 14:48:30
38 NAWRATH Philipp GER 1993 14:49:00
39 NASYKO Denys UKR 1995 14:49:30
40 BOE Tarjei NOR 1988 14:50:00
41 BADACZ Konrad POL 2003 14:50:30
42 REES Roman GER 1993 14:51:00
43 RUNNALLS Adam CAN 1998 14:51:30
44 BUTA George ROU 1993 14:52:00
45 LEITNER Felix AUT 1996 14:52:30
46 MAKAROV Maksim MDA 1995 14:53:00
47 FAK Jakov SLO 1987 14:53:30
48 INVENIUS Otto FIN 2000 14:54:00
49 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 14:54:30
50 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 14:55:00
51 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 14:55:30
52 FINELLO Jeremy SUI 1992 14:56:00 3
53 BIRKENTALS Renars LAT 2001 14:56:30
54 LANGER Thierry BEL 1991 14:57:00
55 CONNELLY Zachary CAN 2001 14:57:30
56 SOERUM Vebjoern NOR 1998 14:58:00
57 LESIUK Taras UKR 1996 14:58:30
58 SLETTEMARK Sondre GRL 2004 14:59:00
59 VIDMAR Anton SLO 2000 14:59:30
60 CHOI Dujin KOR 1995 15:00:00
61 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 15:00:30
62 MARECEK Jonas CZE 2001 15:01:00
63 ANGELIS Apostolos GRE 1993 15:01:30
64 ZAHKNA Rene EST 1994 15:02:00
65 KAUKENAS Tomas LTU 1990 15:02:30
66 NYKVIST Emil SWE 1997 15:03:00
67 SKLENARIK Tomas SVK 1999 15:03:30
68 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:04:00
69 USOV Mihail MDA 1996 15:04:30
70 BROWN Jake USA 1992 15:05:00
71 HOFER Lukas ITA 1989 15:05:30
72 GUNKA Jan POL 2002 15:06:00
73 KUEHN Johannes GER 1991 15:06:30
74 JAKOB Patrick AUT 1996 15:07:00
75 SINAPOV Anton BUL 1993 15:07:30
76 PERROT Eric FRA 2001 15:08:00
77 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:08:30
78 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:09:00
79 SIIMER Kristo EST 1999 15:09:30
80 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 15:10:00
81 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 15:10:30
82 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 15:11:00
83 CLAUDE Emilien FRA 1999 15:11:15 4
84 RANTA Jaakko FIN 1997 15:11:30
85 KARLIK Mikulas CZE 1999 15:11:45
86 FLORE Raul ROU 1997 15:12:00
87 JAKIELA Tomasz POL 1996 15:12:15
88 ZOBEL David GER 1996 15:12:30
89 KIERS Trevor CAN 1997 15:12:45
90 DOVZAN Miha SLO 1994 15:13:00
91 TSOUREKAS Nikolaos GRE 1999 15:13:15
92 AOLAID Marten EST 1999 15:13:30
93 VASILEV Konstantin BUL 2003 15:13:45
94 ZENI Elia ITA 2001 15:14:00
95 FOMIN Maksim LTU 2000 15:14:15
96 OBERHAUSER Magnus AUT 1998 15:14:30
97 RAENKEL Raido EST 1990 15:14:45
98 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:15:00
99 BRANDT Viktor SWE 1999 15:15:15
100 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 15:15:30
101 WRIGHT Campbell USA 2002 15:15:45
102 MACKELS Marek BEL 1999 15:16:00
103 STALDER Gion SUI 1999 15:16:15
104 KIREYEV Vladislav KAZ 2000 15:16:30

Foto: LaPresse