Grammy Awards 2020

E’ Lizzo l’artista con più nomination nell’edizione dei Grammy Awards 2020, la 62esima, in programma il 26 gennaio presso lo Staples Center di Los Angeles con la conduzione di Alicia Keys.

La cantante di “Truth Hurts” ha ricevuto ben otto nomination, tra cui quelle per il disco dell’anno (“Truth Hurts”), album dell’anno (Cuz I Love You (Deluxe ), canzone dell’anno (“Truth Hurts”) e miglior nuovo artista.

Lizzo

Seguono subito dietro sia Billie Eilish che Lil Nas X, che hanno ottenuto ciascuno sei nomination. Eilish è stata nominata in tutte e quattro le grandi categorie: disco dell’anno (“Bad Guy”), album dell’anno (When We All Fall Asleep, Where Do We Go?), Canzone dell’anno (“Bad Guy”) e miglior nuovo artista.

View this post on Instagram

also

A post shared by BILLIE EILISH (@billieeilish) on

Cinque le nomination per Ariana Grande, che si è guadagnata il suo primo album dell’anno, con Thank U, Next, e sempre 5 per HER, nominata anche nella categoria degli album dell’anno per I Used to Know Her.

Ecco l’elenco completo delle nomination:

 

Record dell’anno
“Hey, Ma,” Bon Iver
“Bad Guy,” Billie Eilish
“7 Rings,” Ariana Grande
“Hard Place,” HER
“Talk,” Khalid
“Old Town Road”, Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
“La verità fa male,” Lizzo
“Girasole,” Post Malone e Swae Lee

Album dell’anno
I, I , Bon Iver
Norman F — ing Rockwell! , Lana Del Rey
Quando ci addormentiamo, dove andiamo? , Billie Eilish
Thank U, Next , Ariana Grande L’
ho conosciuta , HER
7 , Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe) , Lizzo
Father of the Bride , Vampire Weekend

Canzone dell’anno
“Ricordati sempre così”, Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey e Lori McKenna, cantautori (Lady Gaga)
“Bad Guy”, Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell, cantautori (Billie Eilish)
“Bring My Flowers Now”, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth e Tanya Tucker, cantautori (Tanya Tucker)
“Hard Place”, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, HER & Rodney Jerkins, cantautori (HER)
” Amante, “Taylor Swift, cantautore (Taylor Swift)
” Norman F — ing Rockwell, “Jack Antonoff e Lana Del Rey, cantautori (Lana Del Rey)
” Someone You Loved “, Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn e Sam Roman,cantautori (Lewis Capaldi)
“La verità fa male”, Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson e Jesse Saint John, cantautori (Lizzo)

Miglior nuovo artista
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Miglior performance solista pop
“Spirit,” Beyoncé
“Bad Guy,” Billie Eilish
“7 Rings,” Ariana Grande
“La verità fa male,” Lizzo
“Devi calmarti ” , Taylor Swift

Miglior duo pop / esibizione di gruppo
“Boyfriend,” Ariana Grande & Social House
“Sucker,” Jonas Brothers
“Old Town Road,” Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
“Sunflower,” Post Malone & Swae Lee
“Senorita,” Shawn Mendes & Camila Cabello

Il miglior album vocale pop tradizionale
Si , Andrea Bocelli
Love (edizione Deluxe) , Michael Bublé
Look Now , Elvis Costello e The Imposters
A Legendary Christmas , John Legend
Walls , Barbra Streisand

Miglior album vocale pop
The Lion King: The Gift , Beyoncé
Quando ci addormentiamo, dove andiamo? , Billie Eilish
Thank U, Next , Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project , Ed Sheeran
Lover , Taylor Swift

La migliore registrazione di danza
“Linked”, “Bonobo
” deve continuare, “The Chemical Brothers
” Il pezzo del tuo cuore, “Meduza con Goodboys
” Sott’acqua, “Rufus Du Sol
” Mezzanotte, Ora, “Skrillex e Boys Noize con Ty Dolla $ ign Ragazzi Noize & Skrillex

Miglior album di danza / elettronico
LP5 , Apparat
No Geography , The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape) , Flume
Solace ,
Meteo Rufus Du Sol , Tycho

Miglior album strumentale contemporaneo
Richiamo ancestrale , Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation , Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music! , Mark Guiliana
Elevate , Lettuce
Mettavolution , Rodrigo y Gabriela

Miglior performance rock
“Pretty Waste,” Bones UK
“Questa terra,” Gary Clark Jr.
“Ripetizioni di storia,” Brittany Howard
“Donna,” Karen O & Danger Mouse
“Peccato”, Rival Sons

Miglior performance metal
“Astorlus – The Great Octopus”, Candlemass con Tony Iommi
“Humanicide,” Death Angel
“Inchinati,” I Prevail
“Scatenato,” Killswitch Engage
“7empest,” Strumento

Miglior canzone rock
“Fear Inoculum”, Danny Carey, Cancelliere Justin, Adam Jones e Maynard James Keenan, cantautori (strumento)
“Provati,” George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy e Ross MacDonald, cantautori (The 1975)
” Harmony Hall, “Ezra Koenig, cantautrice (Vampire Weekend)
” Ripetizioni di storia “, Brittany Howard, cantautrice (Brittany Howard)
” This Land “, Gary Clark Jr., cantautrice (Gary Clark Jr.)

Amo il miglior album rock , portami The Horizon
Social Cue , Cage The Elephant
In the End , The Cranberries
Trauma , I Prevail
Feral Roots , Rival Sons

Miglior album di musica alternativa
U.FOF , Big Thief
Assume Form , James Blake
I, I , Bon Iver
Father of the Bride , Vampire Weekend
Anima , Thom Yorke

Miglior performance R&B
“Love Again”,
potrebbe essere stato Daniel Caesar e Brandy , “LEI con Bryson Tiller
” Esattamente come mi sento, “Lizzo con Gucci Mane
” Roll Some Mo, “Lucky Daye
” Come Home “, Anderson. André 3000

Le migliori performance R&B tradizionali
“Time Today”, BJ The Chicago Kid
“Steady Love”, India.Arie
“Jerome,” Lizzo
“Real Games,” Lucky Daye
“Built for Love”, PJ Morton con Jazmine Sullivan

Miglior brano R&B
“Potrei essere stato”, Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, HER & Hue “Soundzfire” Strother, cantautori (HER con Bryson Tiller)
“Look Me Me”, Emily King e Jeremy Most , compositori (Emily King)
“No Guidance”, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, cantautori (Chris Brown con Drake)
“Roll Some Mo, “David Brown, Dernst Emile II e Peter Lee Johnson, cantautori (Lucky Daye)
” Sayso “, PJ Morton, cantautore (PJ Morton con JoJo)

Best Urban Contemporary Album
Apollo XXI , Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe) , Lizzo
Overload , Georgia Anne Muldrow
Saturn , Nao
Being Human in Public , Jessie Reyez

Miglior album R&B
1123 , BJ The Chicago Kid
Painted , Lucky Daye
Ella Mai , Ella Mai
Paul , PJ Morton
Ventura , Anderson .Paak

Miglior performance rap
“Middle Child”, J. Cole
“Suge,” DaBaby
“Down Bad”, Dreamville con JID, Bas, J. Cole, EARTHGANG e Young Nudy
“Rack in the Middle”, Nipsey Hussle con Roddy Ricch & Hit- Ragazzo
“Clout”, Offset con cardi B

Miglior performance rap / cantata
“Higher”, DJ Khaled con Nipsey Hussle e John Legend
“Drip Too Hard,” Lil Baby & Gunna
“Panini,” Lil Nas X
“Ballin,” Mustard con Roddy Ricch
“The London”, Young Thug Character J. Cole e Travis Scott

Miglior canzone rap
“Bad Idea”, Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong e Daniel Hackett, cantautori (YBN Cordae con Chance The Rapper)
“Gold Roses”, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III e Ozan Yildirim, cantautori (Rick Ross con Drake)
“A Lot”, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, cantautori (21 Savage con J. Cole)
“Rack in the Middle, “Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, cantautori (Nipsey Hussle con Roddy Ricch & Hit-Boy)
” Suge “, DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, cantautori (DaBaby )

Best Rap Album
Revenge of the Dreamers III , Dreamville
Championships , Meek Mill
I Am> I Was , 21 Savage
Igor , Tyler, The Creator
The Lost Boy , YBN Cordae

Miglior performance solista in campagna
“All Your’n,” Tyler Childers
“Girl Goin ‘Nowhere,” Ashley McBryde
“Ride Me Back Home,” Willie Nelson
“Country of God”, Blake Shelton
“Portami i miei fiori ora”, Tanya Tucker

Miglior performance in coppia / gruppo
“New Brand Man”, Brooks & Dunn With Luke Combs
“I Don’t Remember Me (Before You),” Brothers Osborne
“Senza parole,” Dan + Shay
“The Daughters,” Little Big Town
“Common , “Maren Morris con Brandi Carlile

Miglior canzone country
“Bring My Flowers Now”, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth e Tanya Tucker, cantautori (Tanya Tucker)
“Girl Goin ‘Nowhere”, Jeremy Bussey e Ashley McBryde, cantautori (Ashley McBryde)
“Tutto esce in the Wash, “Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna e Liz Rose, cantautrici (Miranda Lambert)
” Alcune parti “Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, cantautori (Eric Church)
” Speechless “, Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers e Laura Veltz, cantautori (Dan + Shay)

Best Country Album
Desperate Man , Eric Church
Stronger Than the Truth , Reba McEntire
Interstate Gospel , Pistol Annies
Centre Point Road , Thomas Rhett
While I’m Livin ‘ , Tanya Tucker

Miglior album New Age
Fairy Dreams , David Arkenstone
Omaggio alla gentilezza , David Darling
Wings , Peter Kater
Verve , Sebastian Plano
Deva , Deva Premal

Miglior solista jazz improvvisato
“Altrove”, Melissa Aldana, solista
“Sozinho”, “Randy Brecker, solista
” Domani è la domanda, “Julian Lage, solista
” The Windup, “Branford Marsalis, solista
” Sightseeing “, Christian McBride, solista

Il miglior album vocale jazz Sete
fantasma , Sara Gazarek
Love & Liberation , Jazzmeia Horn
Alone Together , Catherine Russell
12 Little Spells , Esperanza Spalding
Sceneggiatura , The Tierney Sutton Band

Il miglior album strumentale jazz
nella chiave dell’universo , Joey DeFrancesco
Il segreto tra l’ombra e l’anima , il nuovo quartetto di Branford Marsalis
Christian McBride, Il nuovo Jawn di Christian McBride, Christian McBride
Alla ricerca di Gabriel , Brad Mehldau
Come What May , Joshua Redman Quartet

Il miglior grande album di ensemble jazz
Triple Helix , Anat Cohen Tentet
Dance in Nowhere , Miho Hazama
Hiding Out , Mike Holober e The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club , Brian Lynch Big Band
One Day Wonder , Terraza Big Band

Miglior Latin Jazz Album
Antidoto , Chick Corea & The spagnola Cuore Banda
Sorte !: Musiche di John Finbury , Thalma de Freitas Con Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche Con Ruben Blades , Jazz at Lincoln Center Orchestra con Wynton Marsalis e Rubén Blades
Carib , David Sánchez
Sonero: The Music of Ismael Rivera , Miguel Zenón

Migliore performance / canzone gospel
“Love Theory”, Kirk Franklin; Kirk Franklin, cantautrice
“Talkin ‘Bout Jesus”, Gloria Gaynor con Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor e Chris Stevens, cantautori
“See the Light”, Travis Greene con Jekalyn Carr
“Pronuncia il nome”, “Koryn Hawthorne con Natalie Grant
” This Is a Movie (Live) “, Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard e Nate Moore, cantautori

Migliore performance / canzone di musica cristiana contemporanea
“Solo Gesù”, Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms e Matthew West, cantautori
“God Only Knows”, per King & Country & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom, cantautori
“Non l’hanno ancora visto”, Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse e Colby Wedgeworth, cantautori
“Il dio non è fatto con te (versione singola),” Tauren Wells
“Rescue Story”, Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith e Zach Williams, cantautori

Il miglior album Gospel
Viva l’amore , Kirk Franklin
Goshen , Donald Lawrence presenta la
visione del tunnel dei cantanti Tri-City , Gene Moore
stabilirsi qui , William Murphy
Sta succedendo qualcosa! Un album di Natale , CeCe Winans

Il miglior album di musica cristiana contemporanea
I Know a Ghost , Crowder
Burn the Ships , per KING & COUNTRY
non l’ho ancora visto , Danny Gokey
The Elements , TobyMac
Holy Roar , Chris Tomlin

Le migliori radici Gospel Album
Radici più profonde: dove cresce il Bluegrass ,
Testimonianza di Steven Curtis Chapman , Gloria Gaynor
Deeper Oceans , Joseph Habedank
Il suo nome è Gesù , Tim Menzies canterà
, Gonna Shout  (vari artisti), Jerry Salley, Produttore

Miglior album pop latino
Vida , Luis Fonsi
11:11 , Maluma
Montaner , Ricardo Montaner
#ELDISCO , Alejandro Sanz
Fantasia , Sebastian Yatra

Miglior album di
musica latina, urbana o alternativa X 100Pre , Bad Bunny
Oasis , J Balvin & Bad Bunny
Indestructible , Flor De Toloache
Almadura , iLe
El Mal Querer , Rosalia

Miglior album messicano regionale (incluso Tejano)
Caminado , Joss Favela
Percepcion , Intocable
Poco a Poco , La Energia Norteña
20 Aniversario , Mariachi Divas De Cindy Shea
De Ayer Para Siempre , Mariachi Los Camperos

Opus del miglior album latino tropicale , Marc Anthony
Tiempo Al Tiempo , Luis Enrique + C4 Trio
Candela, Vicente García
Literal , Juan Luis Guerra 4.40
Un viaggio attraverso la musica cubana , Aymée Nuviola

Miglior performance di American Roots
“Saint Honesty,” Sara Bareilles
“Father Mountain,” Calexico And Iron & Wine
“Sto arrivando,” Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
“Chiama il mio nome,” I’m With Her
“Faraway Look, “Yola

Miglior canzone americana
“Black Myself”, Amythyst Kiah, cantautrice (Our Native Daughters)
“Call My Name”, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan e Sara Watkins, cantautori (I’m With Her)
“Crossing to Jerusalem”, Rosanne Cash & John Leventhal, cantautori (Rosanne Cash)
“Faraway Look”, Dan Auerbach, Yola Carter e Pat McLaughlin, cantautori (Yola)
“I Don’t Wanna Ride the Rails No More”, Vince Gill, cantautrice (Vince Gill)

I migliori album americani
da bruciare , Calexico e Iron & Wine
Who You You Now , Madison Cunningham
Oklahoma , Keb ‘Mo’
Tales of America , JS Ondara
Walk Through Fire , Yola

Miglior album di Bluegrass
Tall Fiddler , Michael Cleveland
Live a Praga, Repubblica Ceca , Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Lacrime e difficoltà , The Po ‘Ramblin’ Boys
Royal Traveller , Missy Raines
Se non riesci a sopportare il caldo , Frank Solivan e Cucina sporca

Il miglior album blues tradizionale
Kingfish , Christone “Kingfish” Ingram
alto, scuro e bello , Delbert McClinton e uomini fatti da sé
seduti in cima al blues , Bobby Rush
Baby, Please Come Home , Jimmie Vaughan
Spettacolare Class , Jontavious Willis

Il miglior album di blues contemporaneo in
questa terra , Gary Clark Jr.
Venom & Faith , Larkin Poe
Brighter Days , Robert Randolph e The Family Band
Somebody Save Me , Sugaray Rayford
Keep On , Southern Avenue

Miglior album folk Il
mio lavoro più bello , Andrew Bird
riorganizza il mio cuore , Che Apalache
Patty Griffin , Patty Griffin
Evening Machines , Gregory Alan Isakov
Front Porch , Joy Williams

Migliori Roots regionali Musica Album
Kalawai’Anui , Amy Hānaiali’i
quando fa freddo – Canzoni Cree rotonda di danza , Northern Cree
Good Time , Ranky Tanky
Registrato al 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival , Rebirth Brass Band
hawaiana Lullaby , (Various Artists) , Imua Garza e Kimié Miner, produttori

Best Rapae Album
Rapture , Koffee
As I Am , Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie vs. Roots Radics , Sly & Robbie & Roots Radics
Manipolazione di massa , impulso d’acciaio
Più lavoro da fare , Terzo mondo

Miglior album musicale mondiale
Gece , Altin Gün
What Heat , Bokanté e Metropole Orkest diretti da Jules Buckley
African Giant , Burna Boy
Fanm D’Ayiti , Nathalie Joachim con Queket Spektral
Celia , Angelique Kidjo

Miglior album musicale
per bambini Canzoni senza età per l’archetipo del bambino , Jon Samson
Flying High !, Caspar Babypants
I Love Rainy Days , Daniel Tashian
The Love , Alphabet Rockers
Winterland , The Okee Dokee Brothers

Miglior
libro parlato Beastie Boys Book , (vari artisti) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt e Dan Zitt, produttori
Becoming , Michelle Obama
I.V. Catatonia: 20 anni come sopravvissuto al cancro due volte , Eric Alexandrakis
Mr. Know-It-All, John Waters
Sekou Andrews & The String Theory , Sekou Andrews & The String Theory

Miglior
tempo di qualità dell’album commedia , Jim Gaffigan
Relatable , Ellen DeGeneres in
questo momento , Aziz Ansari
Figlio di Patricia , Trevor Noah
Sticks & Stones , Dave Chappelle

Il miglior album di teatro musicale
non è troppo orgoglioso: la vita e i tempi delle tentazioni
Hadestown
Moulin Rouge! Il musical
La musica di Harry Potter e il bambino maledetto – In Four Contemporary Suites
Oklahoma!

La migliore colonna sonora della compilazione per i media visivi
Il re leone: le canzoni
C’era una volta Quentin Tarantino a Hollywood
Rocketman
Spider-Man: Into the Spider-Verse
È nata una stella

Colonna sonora del miglior punteggio per Visual Media
Avengers: Endgame
Chernobyl
Game of Thrones: Stagione 8
Il
ritorno del re leone Mary Poppins

Miglior canzone scritta per Visual Media
“La ballata del cowboy solitario”, da:  Toy Story 4
“La ragazza del cinema”, da:  Dumplin
“I non amerò mai più” (versione cinematografica), da: A Star Is Born
“Sprit”, da: Il re leone
“Suspirium,” Da: Suspiria

Migliore composizione strumentale
“Inizia di nuovo”, Fred Hersch, compositore (Fred Hersch e The WDR Big Band diretto da Vince Mendoza)
“Crucible for Crisis”, Brian Lynch, compositore (Brian Lynch Big Band)
“Love, A Beautiful Force”, Vince Mendoza, compositore (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
“Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite,” John Williams, compositore (John Williams)
“Walkin ‘Funny”, Christian McBride, compositore (Christian McBride)

Miglior arrangiamento, strumentale o a cappella
“Blue Skies”, Kris Bowers, arrangiatore (Kris Bowers)
“Hedwig’s Theme”, John Williams, arrangiatore (Anne-Sophie Mutter e John Williams)
“La Novena”, Emilio Solla, arrangiatore (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
“Love, a Beautiful Force”, Vince Mendoza, arrangiatore (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
“Moon River”, Jacob Collier, arrangiatore (Jacob Collier)

Miglior arrangiamento, strumenti e voce
“All Night Long”, Jacob Collier, arrangiatore (Jacob Collier con Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
“Jolene,” Geoff Keezer, arrangiatore (Sara Gazarek)
“Marry Me a Little”, Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangiatori (Cyrille Aimée)
“Over the Rainbow”, Vince Mendoza, arrangiatore (Trisha Yearwood)
“12 Little Spells (Thoracic Spine),” Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)

Miglior pacchetto di registrazione
Anonimas e resilientes
Chris Cornell
Hold That Tiger
I, I
Intellexual

Miglior pacchetto in edizione limitata o speciale in edizione limitata
Anima
Gold in ottone Età
1963: nuove indicazioni
The Radio Recordings 1939–1945
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive

Le migliori note di album
The Complete Cuban Jam Session,  Judy Cantor-Navas, scrittrice di note album (Artisti Vari)
The Gospel Secondo Malaco, Robert Marovich, scrittore di note album (Artisti Vari)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, scrittore di note album ( Terry Allen e The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonia Folkways Collection,  Jeff Place, sceneggiatore di album (Pete Seeger)
Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg, sceneggiatore di album (Artisti Vari)

Miglior album storico
The Girl From Chicaksaw County – The Complete Capitol Masters , Andrew Batt & Kris Maher, produttori di compilation; Simon Gibson, ingegnere di mastering (Bobbie Gentry)
The Great Comeback: Horowitz alla Carnegie Hall , Robert Russ, produttore di compilation; Andreas K. Meyer e Jennifer Nulsen, ingegneri di mastering (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: giapponese ambient, ambientalista e new age MMusic 1980-1990 , Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan e Matt Sullivan, produttori di compilation; John Baldwin, ingegnere di mastering (vari artisti)
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection , Jeff Place e Robert Santelli, produttori di compilation; Pete Reiniger, ingegnere di mastering (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive , Brian Kehew, Steve Woolard e Andy Zax, produttori di compilation; Dave Schultz, ingegnere di mastering, Brian Kehew, ingegnere di restauro (artisti vari)

Miglior album di ingegneria, Non
tutte classiche , Tchad Blake, Adam Greenspan e Rodney Shearer, ingegneri; Bernie Grundman, ingegnere di mastering (Thomas Dybdahl)
Ella Mai , Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua e David Pizzimenti, ingegneri; Chris Athens, ingegnere di mastering (Ella Mai)
Run Home Slow , Paul Butler e Sam Teskey, ingegneri; Joe Carra, ingegnere di mastering (The Teskey Brothers)
Scenery , Tom Elmhirst, Ben Kane e Jeremy Most, ingegneri; Bob Ludwig, ingegnere di mastering (Emily King)
Quando ci addormentiamo, dove andiamo? , Rob Kinelski e Finneas O’Connell, ingegneri; John Greenham, ingegnere di mastering (Billie Eilish)

Produttore dell’anno, non classico
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed

Miglior registrazione Remixed
“I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix),” Tracy Young, remixer (Madonna)
“Mother’s Daughter (WukiI Remix),” Wuki, remixer (Miley Cyrus)
“The One (High Contrast Remix),” Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
“Swim (Ford. Remix),” Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
“Work It (Soulwax Remix),” David Gerard C Dewaele e Stephen Antoine C Dewaele, remixer (Marie Davidson)

Miglior scatto in
catena di album audio immersivi , Luke Argilla, ingegnere audio immersivo; Jurgen Scharpf, ingegnere di mastering audio immersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans e Rob Kieswetter, produttori audio immersivi (Yacht)
Kverndokk: Smyphonic Dances , Jim Anderson, ingegnere audio immersivo; Robert C. Ludwig, ingegnere di mastering audio immersivo; Ulrike Schwarz, produttore audio immersivo (Ken-David Masur e Stavanger Symphony Orchestra)
Lux , Morten Lindberg, ingegnere audio immersivo; Morten Lindberg, ingegnere immersivo dell’audio mastering; Morten Lindberg, produttore audio immersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene e Nidarosdomens Jentekor)
L’organo orchestrale, Keith O. Johnson, ingegnere audio immersivo; Keith O. Johnson, ingegnere del mastering audio immersivo; Marina A. Ledin e Victor Ledin, produttori audio immersivi (Jan Kraybill)
Il Salvatore , Bob Clearmountain, ingegnere audio immersivo; Bob Ludwig, ingegnere immersivo dell’audio mastering; Michael Marquart e Dave Way, produttori di audio immersivo (A Bad Think)

Miglior album tecnico,
Aequa classica – Anna Throvaldsdottir , Daniel Shores, ingegnere; Daniel Shores, ingegnere di mastering (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9 , Mark Donahue, ingegnere; Mark Donahue, ingegnere di mastering (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio , Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, ingegneri; Keith O. Johnson, ingegnere di mastering (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings , Leslie Ann Jones , ingegnere; Robert C. Ludwig, ingegnere di mastering (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire In My Mouth, Bob Hanlon e Lawrence Rock, ingegneri; Ian Good & Lawrence Rock, ingegneri di mastering (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City e New York Philharmonic)

Produttore dell’anno,
Blanton Alspaugh classica
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Best Orchestral Performance
Brucker, Symphony No. 9 , Manfred Honeck, direttore (Pittsburgh Symphony Orchestra)
Copland: Billy the Kid ; Grohg, Leonard Slatkin, direttore (Detroit Symphony Orchestra)
Norman: Sustain , Gustavo Dudamel, direttore (Los Angeles Philharmonic)
Transatlantic , Louis Langrée, direttore (Cincinnati Symphony Orchestra)
Weiberg: Symphonies nn. 2 e 21 , Mirga Gražinytė-Tyla, direttore (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Miglior registrazione d’opera
Benjamin: Lessons in Love & Violence , George Benjamin, direttore; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare e Gyula Orendt; James Whitbourn, produttore (Orchestra Of The Royal Opera House)
Berg: Wozzeck , Marc Albrecht, direttore; Christopher Maltman e Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produttore (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles , Paul O’Dette e Stephen Stubbs, direttori d’orchestra; Jesse Blumberg, Teresa Wakim e Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, produttore (Ensemble da camera del Boston Early Music Festival; Ensemble vocale del Boston Early Music Festival)
Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, direttore; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River e Edwin Vega; Gil Rose, produttore (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
Wagner: Lohengrin , Christian Thielemann, direttore; Piotr Beczała, Anja

Best Booral Performance
Boyle: Voyages , Donald Nally, direttore (The Crossing)
Durufle: Complete Chroral Works , Robert Simpson, direttore (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
The Hope of Loving , Craig Hella Johnson, direttore (Conspirare)
Sander: The Divine Liturgia di San Giovanni Crisostomo , Peter Jermihov, direttore (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller e Daniel Shirley; Cantanti PaTRAM Institute)
Smith, K .: The Arc in the Sky , Donald Nally, direttore (The Crossing)

Migliore musica da camera / Piccolo ensemble

Cerrone, The Pieces That Fall to Earth, Christopher Rountree & Wild Up
Freedom & Faith, PUBLIQuartet
Perpetulum, Third Coast Percussion
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Hermitage Piano Trio
Shaw Orange, Attacca Quartet

 

Miglior solista strumentale classico
“The Berlin Recital”, “Yuja Wang
” Higdon: Harp Concerto, “Yolanda Kondonassis; Ward Stare, direttore (The Rochester Philharmonic Orchestra)
“Marsalis: Concerto per violino; Fiddle Dance Suite”, Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, direttore (Orchestra di Filadelfia)
“L’organo orchestrale”, Jan Kraybill
“Torke: Sky, Concerto per violino”, Tessa Lark; David Alan Miller, direttore (Albany Symphony)

Il miglior album di canto solista classico
The Edge of Silence – Works for Voice di Gyorgy Kurtag , Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister e Nicholas Tolle)
Himmelsmusik , Philippe Jaroussky e Céline Scheen; Christina Pluhar, direttore d’orchestra; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis op. 24, Kerner-Lieder op. 35 , Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompagnatore
Songplay , Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter e Craig Terry, accompagnatori (Steve Barnett e Lautaro Greco)
A Te, O Cara , Stephen Costello; Constantine Orbelian, direttore (Kaunas City Symphony Orchestra)

Miglior compendio classico
American Originals 1918 , John Morris Russell, direttore; Elaine Martone, produttrice
Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Concerto per chitarra; Starburst , Giancarlo Guerrero, direttore; Tim Handley, produttore
Meltzer: Songs and Structures , Paul Appleby e Natalia Katyukova; Silas Brown e Harold Meltzer, produttori
The Poetry of Places , Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin e Victor Ledin, produttori
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’Hiver , Hannu Lintu, direttore; Laura Heikinheimo, produttrice

Miglior composizione classica
Berme: Migration Series for Jazz Ensemble & Orchestra, Derek Bermel, compositore (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
Higdon: Harp Concerto , Jennifer Higdon, compositore (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Concerto per violino in re maggiore , Wynton Marsalis, compositore (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru e Philadelphia Orchestra)
Norman: Sustain , Andrew Norman, compositore (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Shaw: Orange , Caroline Shaw, compositore (Attacca Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth, Julia Wolfe, compositore (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Miglior video musicale

“We’ve Got to Try,” The Chemical Brothers
“This Land,” Gary Clark Jr.
“Cellophane,” FKA twigs
“Old Town Road (Official Movie),” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
“Glad He’s Gone,” Tove Lo

Best Music Film
Homecoming
Remember My Name
Birth of the Cool
Shangri-La
Anima

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra PAGINA OA PLUS
Clicca qui per iscriverti al nostro GRUPPO OA PLUS

 

Articolo precedenteCinema. “Top gun Maverick”: Tom Cruise torna a far sognare le nuove generazioni
Articolo successivoRubrica, MEI. MUSICA IN GIALLO di Roberta Giallo. SANREMO 2020
Margherita Ventura
Laureata in Conservazione dei Beni Culturali presso l'Università di Bologna con una tesi sulla Storia dell'Arte Medioevale, è giornalista pubblicista iscritta all'Ordine dei Giornalisti di Bologna dal 2001. Ha collaborato con le testate giornalistiche Il Resto del Carlino, Corriere Romagna, Casa Vogue e dal 2011 è socia e responsabile insieme ai colleghi giornalisti Enrico Spada, Claudio Bolognesi e Riccardo Rossi di Cless, società cooperativa che si occupa di servizi multimediali ed editoriali. Dal 2016 è responsabile della redazione e conduttrice del programma televisivo LatoA ideato dal giornalista Enrico Spada, in onda sul canale del digitale terrestre Radio Italia Anni 60 TV. Dal 2018 è parte dello staff e personal assistant della giornalista Rai Cristina Tassinari, ideatrice del Festival Internazionale della Disco Music "Disco Diva". Attualmente è autrice e caporedattrice per OAPlus, sezione di OASport dedicata a musica, spettacoli e intrattenimento. Appassionata di arte e musica, si diletta a suonare la chitarra elettrica. Ama la vita, la gente e il rock'n'roll.