Classifica Eurolega 2018-2019 | Risultati | Calendario | Date, orari e programma


Di seguito tutti i risultati e le classifiche dell’Eurolega 2018-2019.

STAGIONE REGOLARE

1a GIORNATA

Giovedi 11 Ottobre 2018
ore 19.00 CSKA Mosca-FC Barcellona 95-75
ore 20.00 Panathinaikos-Maccabi Tel Aviv 89-84
ore 20.30 Bayern Monaco-Anadolu Efes 71-90
ore 21.00 Real Madrid-Darussafaka 103-90

Venerdì 12 Ottobre 2018
ore 18.45 Buducnost-Olimpia Milano 71-82
ore 19.00 Khimki Mosca-Olympiacos 66-87
ore 19.00 Zalgiris-Baskonia Vitoria 79-87
ore 19.45 Fenerbahce-Gran Canaria 97-72

2a GIORNATA

Martedì 16 Ottobre 2018
ore 19.15 Darussafaka-Buducnost 71-63
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-CSKA Mosca 86-89
ore 20.30 Bayern Monaco-Panathinaikos 80-79
ore 21.00 Gran Canaria-FC Barcellona 87-86

Mercoledì 17 Ottobre 2018
ore 19.00 Anadolu Efes-Zalgiris 79-93
ore 19.45 Fenerbahce-Khimki Mosca 93-85
ore 20.45 Baskonia Vitoria-Olympiacos 80-85
ore 20.45 Olimpia Milano-Real Madrid 85-91

3a GIORNATA

Giovedì 18 Ottobre 2018
ore 19.00 CSKA Mosca-Darussafaka 79-75
ore 20.00 Buducnost-Maccabi Tel Aviv 68-78
ore 20.00 Panathinaikos-Gran Canaria 102-87
ore 21.00 FC Barcellona-Bayern Monaco 83-73

Venerdì 19 Ottobre 2018
ore 19.00 Khimki Mosca-Anadolu Efes 84-85
ore 19.45 Zalgiris-Fenerbahce 75-82
ore 20.00 Olympiacos-Olimpia Milano 75-99
ore 21.00 Real Madrid-Baskonia Vitoria 97-79

4a GIORNATA

Giovedì 25 Ottobre 2018
ore 19.30 Anadolu Efes-Fenerbahce 89-83
ore 20.00 Bayern Monaco-Baskonia Vitoria 77-71
ore 20.45 Olimpia Milano-Khimki Mosca 81-80
ore 21.00 Real Madrid-Buducnost 89-55
ore 21.00 Olympiacos-Maccabi Tel Aviv 88-80

Venerdì 26 Ottobre 2018
ore 19.15 Darussafaka-FC Barcellona 71-79
ore 20.00 Panathinaikos-Zalgiris 83-87
ore 21.30 Gran Canaria-CSKA Mosca 91-106

5a GIORNATA

Giovedì 1 Novembre 2018
ore 18.00 CSKA Mosca-Olympiacos 69-65
ore 18.30 Baskonia Vitoria-Darussafaka 82-56
ore 18.45 Fenerbahce-Bayern Monaco 88-84
ore 21.00 FC Barcellona-Maccabi Tel Aviv 74-58

Venerdì 2 Novembre 2018
ore 18.00 Khimki Mosca-Gran Canaria 87-72
ore 19.00 Buducnost-Panathinaikos 67-72
ore 19.00 Zalgiris-Real Madrid 79-90
ore 20.45 Olimpia Milano-Anadolu Efes 81-80

6a GIORNATA

Giovedì 8 Novembre 2018
ore 20.00 Bayern Monaco-Darussafaka 116-70
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Real Madrid 66-87
ore 20.45 Olimpia Milano-CSKA Mosca 85-90
ore 21.45 Gran Canaria-Anadolu Efes 90-94

Venerdì 9 Novembre 2018
ore 18.00 Khimki Mosca-FC Barcellona 80-87
ore 19.00 Buducnost-Zalgiris 60-72
ore 20.00 Panathinaikos-Olympiacos 93-80
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Fenerbahce 72-74

7a GIORNATA

Giovedì 15 Novembre
ore 18.15 Darussafaka-Olimpia Milano 92-98
ore 19.00 Buducnost-Baskonia Vitoria 99-84
ore 20.00 Olympiacos-Fenerbahce 72-73
ore 21.00 Real Madrid-Khimki Mosca 79-74

Venerdì 16 Novembre
ore 18.30 Anadolu Efes-Panathinaikos 78-62
ore 19.00 Zalgiris-FC Barcellona 85-88
ore 20.30 Bayern Monaco-CSKA Mosca 79-93
ore 21.00 Gran Canaria-Maccabi Tel Aviv 84-78

8a GIORNATA

Martedì 20 Novembre
ore 18.00 Anadolu Efes-Maccabi Tel Aviv 90-77
ore 19.00 Fenerbahce-Darussafaka 100-79
ore 20.30 Bayern Monaco-Olympiacos 62-72
ore 21.00 Real Madrid-Gran Canaria 89-76

Mercoledì 21 Novembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Buducnost 85-69
ore 18.45 CSKA Mosca-Zalgiris 99-97
ore 20.00 Panathinaikos-FC Barcellona 76-70
ore 20.45 Olimpia Milano-Baskonia Vitoria 93-90

9a GIORNATA

Giovedì 22 Novembre
ore 18.15 Darussafaka-Anadolu Efes 88-93
ore 19.45 Olympiacos-Real Madrid 88-83
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Fenerbahce 70-74
ore 21.30 Gran Canaria-Bayern Monaco 74-89

Venerdì 23 Novembre
ore 18.45 Zalgiris-Khimki Mosca 83-84
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Panathinaikos 86-77
ore 20.30 Buducnost-CSKA Mosca 93-92
ore 21.00 FC Barcellona-Olimpia Milano 90-80

10a GIORNATA

Giovedì 29 Novembre
ore 18.15 Darussafaka-Gran Canaria 71-75
ore 19.00 Zalgiris-Olimpia Milano 83-78
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Bayern Monaco 95-71
ore 21.00 Real Madrid-CSKA Mosca 88-93

Venerdì 30 Novembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Panathinaikos 76-68
ore 18.30 Anadolu Efes-Baskonia Vitoria 96-85
ore 20.30 Olympiacos-Buducnost 92-70
ore 21.00 FC Barcellona-Fenerbahce 65-84

11a GIORNATA

Giovedì 6 Dicembre
ore 19.00 Buducnost-FC Barcellona 67-64
ore 19.00 Darussafaka-Maccabi Tel Aviv 71-73
ore 19.00 Zalgiris-Olympiacos 83-75
ore 20.30 Bayern Monaco-Khimki Mosca 72-65
ore 20.45 Olimpia Milano-Gran Canaria 86-94

Venerdì 7 Dicembre
ore 18.30 Anadolu Efes-Real Madrid 82-84
ore 20.30 Baskonia Vitoria-CSKA Mosca 76-73
ore 20.30 Panathinaikos-Fenerbahce 69-81

12a GIORNATA

Giovedì 13 Dicembre
ore 17.45 Olympiacos-Anadolu Efes 88-81
ore 18.00 CSKA Mosca-Khimki Mosca 88-74
ore 19.30 Fenerbahce-Olimpia Milano 92-85
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Baskonia Vitoria 79-81
ore 21.00 Real Madrid-FC Barcellona 92-65

Venerdì 14 Dicembre
ore 20.30 Bayern Monaco-Zalgiris 88-84
ore 20.30 Panathinaikos-Darussafaka 75-67
ore 21.00 Gran Canaria-Buducnost 95-85

13a GIORNATA

Martedì 18 Dicembre
ore 18.00 Anadolu Efes-Buducnost 106-68
ore 18.45 Fenerbahce-CSKA Mosca 79-75
ore 20.45 FC Barcellona-Olympiacos 70-79
ore 21.30 Gran Canaria-Baskonia Vitoria 71-84

Mercoledì 19 Dicembre
ore 18.15 Darussafaka Istanbul-Zalgiris 71-75
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Khimki Mosca 79-63
ore 20.45 Olimpia Milano-Bayern Monaco 78-80
ore 21.00 Real Madrid-Panathinaikos 89-68

14a GIORNATA

Giovedì 20 Dicembre
ore 18.00 CSKA Mosca-Anadolu Efes 102-84
ore 18.00 Buducnost-Fenerbahce 65-89
ore 20.00 Olympiacos-Gran Canaria 98-77
ore 21.00 Baskonia Vitoria-FC Barcellona 70-77

Venerdì 21 Dicembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Darussafaka 85-84
ore 19.00 Zalgiris-Maccabi Tel Aviv 80-73
ore 20.00 Bayern Monaco-Real Madrid 72-82
ore 20.00 Panathinaikos-Olimpia Milano 83-86

15a GIORNATA

Giovedì 27 Dicembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Baskonia Vitoria 77-85
ore 18.15 Darussafaka-Olympiacos 79-75
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Olimpia Milano 94-92
ore 21.00 FC Barcellona-Anadolu Efes 80-65

Venerdì 28 Dicembre
ore 18.30 Fenerbahce-Real Madrid 65-63
ore 20.00 Panathinaikos-CSKA Mosca 96-84
ore 20.30 Bayern Monaco-Buducnost 93-88
ore 21.30 Gran Canaria-Zalgiris 73-66

16a GIORNATA

Giovedì 3 gennaio
ore 18.30 Anadolu Efes-Bayern Monaco 92-77
ore 20.45 Real Madrid-Maccabi Tel Aviv 91-79
ore 20.45 Olimpia Milano-Buducnost 111-94
ore 21.30 Gran Canaria-Khimki Mosca 70-99

Venerdì 4 gennaio
ore 18.45 Fenerbahce-Baskonia 96-87
ore 19.00 Zalgiris Kaunas-CSKA Mosca 79-84
ore 20.00 Olympiacos-Panathinaikos 79-65
ore 21.00 FC Barcellona-Darussafaka 97-65

17a GIORNATA

Martedì 8 gennaio

ore 18.00 Khimki-Fenerbahce 84-78 d.t.s
ore 19.30 Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes 58-79
ore 20.00 Olympiakos-Baskonia 91-87
ore 21.30 Gran Canaria-Real Madrid 67-75

Mercoledì 9 gennaio
ore 18.15 Darussafaka-CSKA Mosca 65-80
ore 20.00 Panathinaikos-Bayern Monaco 77-67
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Buducnost 81-76
ore 20.45 Olimpia Milano-FC Barcellona 85-90

18a GIORNATA

Giovedì 10 gennaio
ore 18.00 Anadolu Efes-Khimki 81-72
ore 18.45 Fenerbahce-Zalgiris Kaunas 78-61
ore 21.00 Real Madrid-Olympiacos 94-78

Venerdì 11 gennaio
ore 18.00 CSKA Mosca-Maccabi Tel Aviv 76-93
ore 19.00 Buducnost-Darussafaka 75-74
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Gran Canaria 83-66
ore 20.30 Bayern Monaco-Olimpia Milano 93-87
ore 21.00 Barcellona-Panathinaikos 79-68

19a GIORNATA

Giovedì 17 gennaio
ore 18.00 CSKA Mosca-Bayern Monaco 77-70
ore 20.00 Olympiacos-Khimki 71-57
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Barcellona 99-83
ore 21.00 Gran Canaria-Fenerbahce 64-82

Venerdì 18 gennaio
ore 18.30 Anadolu Efes-Darussafaka 82-68
ore 19.00 Buducnost-Real Madrid 73-60
ore 19.00 Zalgiris Kaunas-Panathinaikos 82-69
ore 21.00 Baskonia Vitoria-Olimpia Milano 80-75

20a GIORNATA

Giovedì 24 gennaio
ore 18.30 Fenerbahce-Olympiacos 90-75
ore 20.30 Maccabi Tel Aviv-Panathinaikos 84-75
ore 20.45 Olimpia Milano-Zalgiris Kaunas 80-70
ore 21.00 Real Madrid-Anadolu Efes 92-84

Venerdì 25 gennaio
ore 18.00 Khimki-Bayern 60-71
ore 18.15 Darussafaka-Baskonia 80-75
ore 19.00 Buducnost-Gran Canaria 75-70
ore 21.00 Barcellona-CSKA Mosca 76-84

21a GIORNATA

Giovedì 31 gennaio
ore 18.00 Khimki-Zalgiris Kaunas 74-64
ore 20.00 Olympiacos-Barcellona 55-76
ore 20.30 Bayern Monaco-Fenerbahce 90-86 dts
ore 20.45 Baskonia-Maccabi Tel Aviv 97-73

Venerdì 1 febbraio
ore 18.00 CSKA Mosca-Buducnost 99-69
ore 18.15 Darussafaka-Real Madrid 82-86
ore 20.30 Panathinaikos-Anadolu Efes 88-75
ore 21.00 Olimpia Milano-Gran Canaria 104-106 dts

22a GIORNATA

Giovedì 7 febbraio
ore 18.30 Anadolu Efes-Gran Canaria 93-74
ore 19.00 Buducnost-Khimki Mosca 90-98
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv – Olympiacos 65-64
ore 21.00 Barcellona-Zalgiris Kaunas 78-72

Venerdì 8 febbraio
ore 18.00 CSKA Mosca-Real Madrid 82-78
ore 18.45 Fenerbahce-Panathinaikos 85-66
ore 20.30 Baskonia-Bayern Monaco 76-68
ore 20-45 Olimpia Milano-Darussafaka 90-78

23a GIORNATA

Giovedì 21 febbraio
ore 18.00 CSKA Mosca-Gran Canaria 107-85
ore 18.30 Anadolu Efes-Olympiacos 75-65
ore 20.45 Olimpia Milano-Maccabi Tel Aviv 87-83
ore 21.00 Barcellona-Baskonia 77-67

Venerdì 22 febbraio
ore 18.15 Darussafaka-Fenerbahce 75-97
ore 19.00 Zalgiris Kaunas-Buducnost 84-76
ore 20.00 Panathinaikos-Khimki Mosca 94-85
ore 21.00 Real Madrid-Bayern Monaco 91-78

24a GIORNATA

Giovedì 28 febbraio
ore 18.00 Khimki Mosca-Olimpia Milano 88-90
ore 18.45 Fenerbahce-Anadolu Efes 84-66
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Darussafaka 77-58
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Zalgiris Kaunas 80-73
ore 21.00 Gran Canaria-Panathinaikos 80-99

Venerdì 1 marzo
ore 19.00 Buducnost-Bayern Monaco 75-89
ore 20.30 Olympiacos-CSKA Mosca 81-97
ore 21.00 Barcellona-Real Madrid 77-70

25a GIORNATA:

Giovedì 7 marzo:
ore 18.15 Darussafaka-Panathinaikos 67-91
ore 19.00 Zalgiris Kaunas-Gran Canaria 98-64
ore 20.30 Bayern Monaco-Maccabi Tel Aviv 70-77
ore 21.00 Real Madrid-Fenerbahce 101-86

Venerdì 8 Marzo:
ore 18.00 CSKA Mosca-Olimpia Milano 101-95
ore 18.30 Anadolu Efes-Barcellona 92-70
ore 19.00 Buducnost-Olympiacos 76-89
ore 20.30 Baskonia-Khimki Mosca 104-86

26a GIORNATA:

Giovedì 14 marzo:
ore 18.00 Khimki Mosca-Real Madrid 75-100
ore 19.00 Zalgiris Kaunas-Bayern Monaco 85-79
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Anadolu Efes 71-79
ore 20.45 Olimpia Milano-Olympiacos 66-57
ore 21.30 Gran Canaria-Darussafaka 84-64

Venerdì 15 Marzo:
ore 18.00 CSKA Mosca-Panathinaikos 77-78
ore 18.45 Fenerbahce-Barcellona 88-82
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Buducnost 82-62

CLASSIFICA
Fenerbahce 42*
CSKA Mosca 40*
Real Madrid 40*
Anadolu Efes 34
Barcellona 30
Olimpia Milano 28
Baskonia Vitoria 26
Olympiacos 26
Bayern Monaco 24
Maccabi Tel Aviv 24
Panathinaikos 24
Zalgiris Kaunas 22
Khimki Mosca 18
Gran Canaria 14
Buducnost 12
Darussafaka 6

* = già qualificate ai playoff

 

 

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SUL BASKET

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Credit Ciamillo

Lascia un commento

scroll to top