Classifica Eurolega 2018-2019 | Risultati | Calendario | Date, orari e programma


Di seguito tutti i risultati e le classifiche dell’Eurolega 2018-2019.

STAGIONE REGOLARE

1a GIORNATA

Giovedi 11 Ottobre 2018
ore 19.00 CSKA Mosca-FC Barcellona 95-75
ore 20.00 Panathinaikos-Maccabi Tel Aviv 89-84
ore 20.30 Bayern Monaco-Anadolu Efes 71-90
ore 21.00 Real Madrid-Darussafaka 103-90

Venerdì 12 Ottobre 2018
ore 18.45 Buducnost-Olimpia Milano 71-82
ore 19.00 Khimki Mosca-Olympiacos 66-87
ore 19.00 Zalgiris-Baskonia Vitoria 79-87
ore 19.45 Fenerbahce-Gran Canaria 97-72

2a GIORNATA

Martedì 16 Ottobre 2018
ore 19.15 Darussafaka-Buducnost 71-63
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-CSKA Mosca 86-89
ore 20.30 Bayern Monaco-Panathinaikos 80-79
ore 21.00 Gran Canaria-FC Barcellona 87-86

Mercoledì 17 Ottobre 2018
ore 19.00 Anadolu Efes-Zalgiris 79-93
ore 19.45 Fenerbahce-Khimki Mosca 93-85
ore 20.45 Baskonia Vitoria-Olympiacos 80-85
ore 20.45 Olimpia Milano-Real Madrid 85-91

3a GIORNATA

Giovedì 18 Ottobre 2018
ore 19.00 CSKA Mosca-Darussafaka 79-75
ore 20.00 Buducnost-Maccabi Tel Aviv 68-78
ore 20.00 Panathinaikos-Gran Canaria 102-87
ore 21.00 FC Barcellona-Bayern Monaco 83-73

Venerdì 19 Ottobre 2018
ore 19.00 Khimki Mosca-Anadolu Efes 84-85
ore 19.45 Zalgiris-Fenerbahce 75-82
ore 20.00 Olympiacos-Olimpia Milano 75-99
ore 21.00 Real Madrid-Baskonia Vitoria 97-79

4a GIORNATA

Giovedì 25 Ottobre 2018
ore 19.30 Anadolu Efes-Fenerbahce 89-83
ore 20.00 Bayern Monaco-Baskonia Vitoria 77-71
ore 20.45 Olimpia Milano-Khimki Mosca 81-80
ore 21.00 Real Madrid-Buducnost 89-55
ore 21.00 Olympiacos-Maccabi Tel Aviv 88-80

Venerdì 26 Ottobre 2018
ore 19.15 Darussafaka-FC Barcellona 71-79
ore 20.00 Panathinaikos-Zalgiris 83-87
ore 21.30 Gran Canaria-CSKA Mosca 91-106

5a GIORNATA

Giovedì 1 Novembre 2018
ore 18.00 CSKA Mosca-Olympiacos 69-65
ore 18.30 Baskonia Vitoria-Darussafaka 82-56
ore 18.45 Fenerbahce-Bayern Monaco 88-84
ore 21.00 FC Barcellona-Maccabi Tel Aviv 74-58

Venerdì 2 Novembre 2018
ore 18.00 Khimki Mosca-Gran Canaria 87-72
ore 19.00 Buducnost-Panathinaikos 67-72
ore 19.00 Zalgiris-Real Madrid 79-90
ore 20.45 Olimpia Milano-Anadolu Efes 81-80

6a GIORNATA

Giovedì 8 Novembre 2018
ore 20.00 Bayern Monaco-Darussafaka 116-70
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Real Madrid 66-87
ore 20.45 Olimpia Milano-CSKA Mosca 85-90
ore 21.45 Gran Canaria-Anadolu Efes 90-94

Venerdì 9 Novembre 2018
ore 18.00 Khimki Mosca-FC Barcellona 80-87
ore 19.00 Buducnost-Zalgiris 60-72
ore 20.00 Panathinaikos-Olympiacos 93-80
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Fenerbahce 72-74

7a GIORNATA

Giovedì 15 Novembre
ore 18.15 Darussafaka-Olimpia Milano 92-98
ore 19.00 Buducnost-Baskonia Vitoria 99-84
ore 20.00 Olympiacos-Fenerbahce 72-73
ore 21.00 Real Madrid-Khimki Mosca 79-74

Venerdì 16 Novembre
ore 18.30 Anadolu Efes-Panathinaikos 78-62
ore 19.00 Zalgiris-FC Barcellona 85-88
ore 20.30 Bayern Monaco-CSKA Mosca 79-93
ore 21.00 Gran Canaria-Maccabi Tel Aviv 84-78

8a GIORNATA

Martedì 20 Novembre
ore 18.00 Anadolu Efes-Maccabi Tel Aviv 90-77
ore 19.00 Fenerbahce-Darussafaka 100-79
ore 20.30 Bayern Monaco-Olympiacos 62-72
ore 21.00 Real Madrid-Gran Canaria 89-76

Mercoledì 21 Novembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Buducnost 85-69
ore 18.45 CSKA Mosca-Zalgiris 99-97
ore 20.00 Panathinaikos-FC Barcellona 76-70
ore 20.45 Olimpia Milano-Baskonia Vitoria 93-90

9a GIORNATA

Giovedì 22 Novembre
ore 18.15 Darussafaka-Anadolu Efes 88-93
ore 19.45 Olympiacos-Real Madrid 88-83
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Fenerbahce 70-74
ore 21.30 Gran Canaria-Bayern Monaco 74-89

Venerdì 23 Novembre
ore 18.45 Zalgiris-Khimki Mosca 83-84
ore 20.30 Baskonia Vitoria-Panathinaikos 86-77
ore 20.30 Buducnost-CSKA Mosca 93-92
ore 21.00 FC Barcellona-Olimpia Milano 90-80

10a GIORNATA

Giovedì 29 Novembre
ore 18.15 Darussafaka-Gran Canaria 71-75
ore 19.00 Zalgiris-Olimpia Milano 83-78
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Bayern Monaco 95-71
ore 21.00 Real Madrid-CSKA Mosca 88-93

Venerdì 30 Novembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Panathinaikos 76-68
ore 18.30 Anadolu Efes-Baskonia Vitoria 96-85
ore 20.30 Olympiacos-Buducnost 92-70
ore 21.00 FC Barcellona-Fenerbahce 65-84

11a GIORNATA

Giovedì 6 Dicembre
ore 19.00 Buducnost-FC Barcellona 67-64
ore 19.00 Darussafaka-Maccabi Tel Aviv 71-73
ore 19.00 Zalgiris-Olympiacos 83-75
ore 20.30 Bayern Monaco-Khimki Mosca 72-65
ore 20.45 Olimpia Milano-Gran Canaria 86-94

Venerdì 7 Dicembre
ore 18.30 Anadolu Efes-Real Madrid 82-84
ore 20.30 Baskonia Vitoria-CSKA Mosca 76-73
ore 20.30 Panathinaikos-Fenerbahce 69-81

12a GIORNATA

Giovedì 13 Dicembre
ore 17.45 Olympiacos-Anadolu Efes 88-81
ore 18.00 CSKA Mosca-Khimki Mosca 88-74
ore 19.30 Fenerbahce-Olimpia Milano 92-85
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Baskonia Vitoria 79-81
ore 21.00 Real Madrid-FC Barcellona 92-65

Venerdì 14 Dicembre
ore 20.30 Bayern Monaco-Zalgiris 88-84
ore 20.30 Panathinaikos-Darussafaka 75-67
ore 21.00 Gran Canaria-Buducnost 95-85

13a GIORNATA

Martedì 18 Dicembre
ore 18.00 Anadolu Efes-Buducnost 106-68
ore 18.45 Fenerbahce-CSKA Mosca 79-75
ore 20.45 FC Barcellona-Olympiacos 70-79
ore 21.30 Gran Canaria-Baskonia Vitoria 71-84

Mercoledì 19 Dicembre
ore 18.15 Darussafaka Istanbul-Zalgiris 71-75
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Khimki Mosca 79-63
ore 20.45 Olimpia Milano-Bayern Monaco 78-80
ore 21.00 Real Madrid-Panathinaikos 89-68

14a GIORNATA

Giovedì 20 Dicembre
ore 18.00 CSKA Mosca-Anadolu Efes 102-84
ore 18.00 Buducnost-Fenerbahce 65-89
ore 20.00 Olympiacos-Gran Canaria 98-77
ore 21.00 Baskonia Vitoria-FC Barcellona 70-77

Venerdì 21 Dicembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Darussafaka 85-84
ore 19.00 Zalgiris-Maccabi Tel Aviv 80-73
ore 20.00 Bayern Monaco-Real Madrid 72-82
ore 20.00 Panathinaikos-Olimpia Milano 83-86

15a GIORNATA

Giovedì 27 Dicembre
ore 18.00 Khimki Mosca-Baskonia Vitoria 77-85
ore 18.15 Darussafaka-Olympiacos 79-75
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Olimpia Milano 94-92
ore 21.00 FC Barcellona-Anadolu Efes 80-65

Venerdì 28 Dicembre
ore 18.30 Fenerbahce-Real Madrid 65-63
ore 20.00 Panathinaikos-CSKA Mosca 96-84
ore 20.30 Bayern Monaco-Buducnost 93-88
ore 21.30 Gran Canaria-Zalgiris 73-66

16a GIORNATA

Giovedì 3 gennaio
ore 18.30 Anadolu Efes-Bayern Monaco 92-77
ore 20.45 Real Madrid-Maccabi Tel Aviv 91-79
ore 20.45 Olimpia Milano-Buducnost 111-94
ore 21.30 Gran Canaria-Khimki Mosca 70-99

Venerdì 4 gennaio
ore 18.45 Fenerbahce-Baskonia 96-87
ore 19.00 Zalgiris Kaunas-CSKA Mosca 79-84
ore 20.00 Olympiacos-Panathinaikos 79-65
ore 21.00 FC Barcellona-Darussafaka 97-65

17a GIORNATA

Martedì 8 gennaio

ore 18.00 Khimki-Fenerbahce 84-78 d.t.s
ore 19.30 Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes 58-79
ore 20.00 Olympiakos-Baskonia 91-87
ore 21.30 Gran Canaria-Real Madrid 67-75

Mercoledì 9 gennaio
ore 18.15 Darussafaka-CSKA Mosca 65-80
ore 20.00 Panathinaikos-Bayern Monaco 77-67
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv-Buducnost 81-76
ore 20.45 Olimpia Milano-FC Barcellona 85-90

18a GIORNATA

Giovedì 10 gennaio
ore 18.00 Anadolu Efes-Khimki 81-72
ore 18.45 Fenerbahce-Zalgiris Kaunas 78-61
ore 21.00 Real Madrid-Olympiacos 94-78

Venerdì 11 gennaio
ore 18.00 CSKA Mosca – Maccabi Tel Aviv 76-93
ore 19.00 Buducnost – Darussafaka 75-74
ore 20.30 Baskonia Vitoria – Gran Canaria 83-66
ore 20.30 Bayern Monaco – Olimpia Milano 93-87
ore 21.00 Barcellona – Panathinaikos 79-68

 

CLASSIFICA
Fenerbahce 32
Real Madrid 30
CSKA Mosca 26
Anadolu Efes 24
Olympiacos 22
FC Barcellona 22
Bayern Monaco 18
Baskonia Vitoria 16
Olimpia Milano 16
Panathinaikos 16
Maccabi Tel Aviv 14
Zalgiris 14
Khimki Mosca 14
Gran Canaria 12
Buducnost 8
Darussafaka 4

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SUL BASKET

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Credit Ciamillo

Lascia un commento

scroll to top