Olimpiadi Rio 2016 – Settima giornata di gare! Programma, orari e tv di venerdì 12 agosto

scherma-daniele-garozzo-rio-2016-bizzi-federscherma-1.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quinta giornata di gare, in programma venerdì 11 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di venerdì 11 agosto, quinta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

12.30     GOLF – Secondo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

13.00     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)

14.00     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.00     PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)

14.30     VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

14.35     ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli

14.50     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)

 

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

15.00     JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.05     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

15.10     ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)

15.10     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)

 

15.20     PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)

15.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale

15.30     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)

15.32     CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri, finale (femminile)

15.45     CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri, finale (maschile)

 

 

15.50     ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

 

15.55     ATLETICA – Lancio del disco (maschile)

16.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)

16.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

16.06     CANOTTAGGIO – Doppio, finale (femminile)

16.10     ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

16.27     CANOTTAGGIO – Quattro senza, finale (maschile)

16.30     PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.30     BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)

16.35     VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40     PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

16.55     ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

17.00     BOXE – 49kg, semifinali (maschile)

17.15     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)

17.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)

17.30     BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)

18.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     CALCIO – Quarti di finale 1 (femminile)

18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – RS:X (femminile), regate 10-12

18.05     VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 5-6

18.05     VELA – 49er (maschile), regate 1-3

18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3

18.15     VELA – Laser (maschile), regate 7-8

18.15     VELA – RS:X (maschile), regate 10-12

18.15     VELA – 470 (femminile), regate 5-6

18.15     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali

18.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

18.40     NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.15     BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.30     ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

19.40     PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)

19.54     NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.00     VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)

20.12     NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

20.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

20.30     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

20.30     JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali

20.30     BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)

20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)

21.00     CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)

21.14     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi

21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40     JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40     JUDO – +100kg (maschile), finali

21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

21.52     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)

22.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

22.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)

22.05     VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.17     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)

22.30     BOXE – 60kg, primo turno (femminile)

22.45     BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)

23.00     BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

23.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

23.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

 

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

00.00     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)

00.00     CALCIO – Quarti di finale 3 (femminile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

00.30     PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)

00.50     PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

01.30     ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)

01.35     ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

01.50     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)

02.05     ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)

02.20     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

02.50     PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)

03.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

03.03     NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

03.05     ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

03.10     PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

03.12     NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

03.20     NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

03.30     BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

03.40     ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)

03.44     NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

04.00     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)

Tag

Lascia un commento

Top